С женщин-военных в День Независимости Украины снимут туфли

2 июля 2021, 16:25
Минобороны решило заменить обувь женщин в Вооруженных силах, которые примут участие в военном параде на Крещатике

На параде ко Дню Независимости женщины-военные уже не будут маршировать на каблуках. Фото: коллаж "Сегодня"

Женщины, которые служат в Вооруженных сил Украины, примут участие в параде ко Дню Независимости, но не в тех туфлях, из-за которых разгорелся скандал.

Об этом, как сообщила в Facebook нардеп Марина Бардина, заявил министр обороны Андрей Таран.

Реклама

"Поговорили с министром обороны о подготовке парада и вчерашних каблуках. Обувь на параде будет другой – министр показал картинку", – пишет Бардина, не уточняя при этом, во что именно ВСУ обует женщин.

Помимо того, Таран пообещал поработать над проблемой гендерного равенства в ВСУ и поддержкой женщин на службе. В связи с этим в Верховной Раде зарегистрировали уже три законопроекта.

Кроме того, парламент планирует переименовать День защитника Украины, который отмечается 14 октября, на День защитников и защитниц.

Реклама

В Министерстве обороны по этому поводу напомнили, что туфли являются составляющей женской парадной формы в ВСУ, которая регламентируется приказом министерства от 20.11.2017.

"В этом году на День Независимости Украины будут идти военнослужащие-женщины в парадной форме одежды. Красивые и сильные", – говорится в заявлении на странице ведомства в Facebook.

Кроме того, в Минобороны напомнили о том, что туфли на парадах носят женщины-военнослужащие и в других странах.

Реклама

Напомним, в июне Кабмин утвердил программу празднования Дня Независимости – "гвоздем" праздника станет военный парад в Киеве с участием иностранных самолетов. Военные мероприятия планируются на Крещатике, Михайловской площади и на Днепре.

Однако не обошлось без скандала. Министерство обороны опубликовало фото с репетиции марша военных – на одном из снимков женщины-военнослужащие маршировали на высоких каблуках. В ответ на это во время часа вопросов к правительству женщины-нардепы принесли Андрею Тарану женские туфли на каблуках.