Украина ответила России на обвинения во вмешательстве во внутренние дела Беларуси

30 октября 2020, 14:35
Ответственность за ситуацию в стране лежит на Кремле

В Министерстве иностранных дел ответили на обвинения РФ относительно вмешательства Украины во внутренние дела Беларуси.

Соответствующее заявление опубликовал замглавы МИД Василий Бондар на своей странице в Facebook.

Реклама

По его словам, Украина никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние дела других стран, в отличие от России и ее спецслужб.

"Категорически отвергаем инсинуации заместителя министра иностранных дел РФ Олега Сыромолотова, что вроде с территории Украины "руководили дестабилизацией ситуации в Беларуси", – написал он.

Дипломат отметил, что ответственность за нынешнюю ситуацию в РБ лежит именно на Кремле, который пытается лишить белорусский народ независимости.

Реклама

"Россия боится демократической Украины, боится демократизации Беларуси, а потому постоянно прибегает к попыткам дискредитации и манипуляций. Но попытки России посеять раздор между украинским и белорусским народами заранее обречены на поражение", – подчеркнул Бондар.

Напомним, ранее Беларусь закрыла границу с Украиной, Литвой и Польшей. Официальной причиной стала эпидемия коронавируса в сопредельных странах.

Также мы писали, что белорусские силовики не только продолжат врываться в квартиры граждан в поисках демонстрантов, но и ужесточат репрессии в отношении протестующих.