Украина празднует День Независимости. Как поздравляют страну – фото и видео (обновлено)

24 августа 2021, 14:50
Украинцы вспоминают выдающиеся моменты в истории страны и чтят память героев, отдавших жизнь за ее независимость

Украинцы публикуют поздравления с Днем Независимости. Коллаж "Сегодня"

24 августа в Украине отмечают День Независимости. В связи с праздником украинцы в Сети публикуют свои поздравления.

Сайт "Сегодня" узнал, что пишут политики и известные личности.

Реклама

Читайте также:

Генеральный директор "Укроборонпрома" Юрий Гусев предложил в этот день вспомнить и почтить память героев, отдавших жизнь за Украину, а также поблагодарить наших защитников, которые сейчас находятся в зоне ООС.

"Поблагодарить за то, что мы сегодня можем быть дома, на своей земле, под ярким солнцем и мирным небом. За то, что в нашей свободной стране рождается поколение независимых украинцев, которое продолжат путь демократии, свободы и развития", - написал он.

Реклама

Мэр Киева Виталий Кличко опубликовал видео с выдающимися событиями Украины и его жизни. Он подчеркнул, что история Украины – история каждого из нас.

Реклама

Второй президент Леонид Кучма в комментарии сайту "Сегодня" вспомнил этапы укоренения и прорастания идеи украинской государственности.

"Вспомним Василия Стуса, Вячеслава Чорновила, Левка Лукьяненко и их собратьев. За мордовской или пермской колючей проволокой оставались непокоренными свободные люди свободной Украины – когда этой Украины вроде еще не было. Но сначала сотни, потом тысячи, потом десятки тысяч уже почувствовали себя ее гражданами, и рождение страны теперь было лишь вопросом времени", – сказал он.

Формулу Независимости, по мнению Кучмы, невозможно вместить в несколько слов.

"Независимость – это наши ценности, наша свобода, тысячелетняя цивилизация наших предков и новые культурные коды нашего молодого поколения. (...) У каждого из нас – своя формула. И все они правильные, если дают ответ на вопрос, почему эта страна – моя", – добавил Кучма.

Бывший советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк тоже поздравил Украину с праздником, опубликовав свое фото в сине-желтом костюме.

Мэр Тернополя Сергей Надал отметил, что о независимости мечтали и за это боролись поколения воинов, диссидентов, подпольщиков.

"Мы утвердились как нация, гордая своей историей и достижениями. Мы продолжаем расти и учиться каждый день. И при этом учим других – уважать нас, наши традиции, наши интересы. Успешная, состоятельная, независимая Украина начинается с каждого города, города и села", – написал мэр.

Посол Украины в США Оксана Маркарова подчеркнула, что 30 лет – самый длинный период собственного государства в современной истории Украины.

"Пусть этот раз он будет навсегда", - добавила Маркарова.

В МВД отметили, что для Украины понятие единства приобрело особый смысл.

"Независимость Украины в сердце каждого из нас. Вместе мы – фундамент сильного, конкурентоспособного, сознательного и свободного общества в процветающем государстве!" – написала пресс-служба.

Скриншот из соцсети

Глава Нацполиции Игорь Клименко добавил, что в прошлом нашей страны – долгий и трудный путь к самостоятельности. В настоящем – период утверждения и борьбы.

"А что ждет в будущем – зависит от каждого из нас. Тех, кто верит в свою страну, защищает ее и воспитывает детей настоящими патриотами", - сказал он.

Скриншот из соцсети

Лидер политической партии "Украинский Стратегия Гройсмана" Владимир Гройсман свои пожелания высказал в формате большого документального кино "История Тебя".

"На наших глазах разворачивались и будут разворачиваться страницы истории нашей страны. Но давайте не будем просто наблюдателями, поскольку именно от наших решений, от наших действий, от нашей позиции зависит то, какой будет Украина следующие 30 лет", - отметил Владимир Гройсман.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков напомнил, с чего началась независимость Украины: "Ровно 30 лет назад Верховная Рада приняла Акт провозглашения независимости нашего государства. Именно это решение стало отправной точкой в построении новой Украины".

Скриншот из соцсети

Как в Киеве будут праздновать День Независимости?

Президент Владимир Зеленский рассказал, что в столице проведут десять основных мероприятий.

В военном параде в городе примут участие более 5000 военных, более 50 летательных аппаратов, 400 единиц оружия и техники.

Также читайте другие новости по теме: