Кабмин изменил правила въезда иностранцев в Украину

15 сентября 2021, 17:45
Неизменным остается для всех иностранных граждан – необходимость иметь полис страхования, покрывающий расходы, связанные с лечением COVID -19

Кабмин изменил правила въезда иностранцев в Украину / Фото: Коллаж: Сегодня

Правительство опубликовало постановление, которым обновили карантинные правила для въезда в Украину. Оно вступит в силу 20 сентября.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Реклама

Теперь иностранцы и лица без гражданства, которые въезжают в Украину с целью транзита и имеют документы, подтверждающие выезд из страны в течение 48 часов, освобождаются от самоизоляции и, соответственно, установки приложения Дома и прохождения тестирования в Украине.

Читайте также:

Неизменным остается для всех иностранных граждан – необходимость иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, покрывающий расходы, связанные с лечением COVID -19, обсервацией.

Реклама

Что нужно иметь во время прибытия в Украину

  • документ, подтверждающий получение одной или нескольких доз вакцины против COVID-19, включенных ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях; или
  • иностранный COVID-сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР или выздоровления лица от COVID-19; или
  • отрицательный результат ПЦР теста или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, сделанный не более чем за 72 часа до въезда.
  • Справки о тестировании и вакцинацию не требуются от детей до 12 лет.

Отметим, что иностранные граждане от 18 лет, которые не прошли вакцинацию от коронавируса и пересекают государственную границу на въезд, должны иметь отрицательный результат теста и устанавливать мобильное приложение для контроля самоизоляции Дома независимо от срока пребывания на территории Украины.

Самоизоляция не применяется, если в течение 72 часов с момента въезда пройти ПЦР-тестирование или сделать экспресс-тест на антиген и получить отрицательный результат.

Ранее мы писали:

Реклама