Боб Пейджетт: Хорошо, что ваши благотворители работают на Украину

Известный филантроп Боб Пейджетт похвалил украинских благотворителей и рассказал, что не деньги могут помочь улучшить жизнь конкретного человека, а создание для него новых условий жизни.

У этой девочки не было дома. Чтоб прокормиться приходилось побираться по мусорникам и иногда красть. В пять лет она попала в один из первых сиротских приютов семейного типа, построенных в Румынии. Это было в начале 90-х. Прошло 20 лет, закончив колледж, она вышла замуж за прекрасного человека и родила ребенка. Рассказывая об этом, Боб и Шарлин Пейджетт улыбаются и с теплотой вспоминают свою подопечную. За более чем 20 лет работы в сфере благотворительности, через них прошло много таких ребят.  Фонд Assist International  Боб Пейджетт создал в 1991 году. С тех пор и его собственное имя, и сама организация обрели немалый вес среди филантропов во всем мире. Помимо строительства детских семейных домов в Румынии Боб вместе с женой Шарлин помогает жителям развивающихся стран получить доступ к образованию и адекватным медицинским услугам. Даже такая банальная вещь, как чистая вода входит в сферу интересов Assist International.

Несколько недель назад г-н Пейджетт приехал в Украину, чтоб принять участие в пятой международной конференции Украинского форума благотворителей "Благотворительность: подотчетно, прозрачно, публично". В разговоре с Сегодня он признался, что до этого вообще ничего не знал об украинской благотворительности. Тем большим было его удивление.

Реклама

-- Это была наша первая возможность познакомиться с украинскими благотворительными организациями. Если честно, до приезда сюда, мы вообще ничего о них не знали. Но прибыв в вашу страну, увидели список из 300 институций, которые активно работают над решением различных проблем Украины.

Пейджетт – гражданин США, но свои усилия направляет, прежде всего, на помощь жителям развивающихся стран. Assist International борется с безграмотностью среди детей Уганды и Дарфура. Возводит очистительные сооружения для воды. И даже помогает африканским женщинам продавать собственноручно сделанные украшения, предварительно снабдив их для этого необходимым оборудованием. Причем вся прибыль от реализации поделок возвращается их создательницам.

aoet_village_uganda

Реклама

Сиротские дома в Уганде. Фото Assist International

Отличительной чертой  украинской благотворительности, по мнению г-на Пейджетта является то, что украинские благотворительные организации помогают, прежде всего, собственным гражданам.

-- Я был поражен тем, что украинские благотворители ориентированы в первую очередь на помощь собственной стране – на устройство сирот в семьи, решение проблем здоровья, на оборудование больниц, на предоставление медицинской помощи и необходимого медоборудования для лечения людей, больных туберкулезом. Мне понравились люди, которые борются с бедностью и решают  проблемы собственного государства. В дальнейшем, возможно, кто-то из ваших филантропов сконцентрируется и на других странах. Например, в центре внимания Assist International – два миллиарда людей, которые получают менее $2 в день.

Реклама

Фонд Assist International . Направления работы

Обеспечение водой и инфраструктурой, комплексный подход к обеспечению чистой водой и инфраструктурой наиболее уязвимых развивающихся стран 

Сироты и брошенные дети, фонд фокусируется на строительстве сиротских деревень "семейного типа" в Румынии и Уганде 

Улучшение в медицинской сфере – установка новейшего медоборудования в развивающихся странах по всему миру. Фонд реализовал более 500 подобных проектов в 60 странах по всему миру 

Образование и улучшение уровня жизни. Фонд строит школы в Уганде и Дарфуре, проводит профподготовку и организовывает микро-предприятия для женщин, страдающих из-за бедности, войны и ВИЧ/СПИД.


Тем не менее, помогать деньгами – не лучший путь для благотворителей, считает Пейджетт. Это не позволит людям выбраться из бедности. А вот создать условия, в которых человек сможет  самостоятельно заработать себе на жизнь – это и есть настоящая помощь. Например, жителям Уганды, которые зарабатывают $50 в год, Assist International подсобил техникой, предоставив обычную помпу для прокачки воды.

-- Мы тестировали помпу в  семье одного фермера. Он получил возможность не только орошать свою землю, но и помогать соседям. Его годовой доход вырос до $750, притом, что раньше он зарабатывал $ 50. Теперь он может заботиться о семье, прокормить и одеть своих восьмерых детей, отправить их в школу.

Острым в развивающихся странах остается вопрос медицины, особенно скорой помощи.

-- В некоторых африканских странах жители не хотят обращаться в эти медицинские отделения, потому что не уверены, что выйдут оттуда живыми. А все потому, что там не хватает необходимого оборудования и квалифицированных специалистов.

Пейджетт превращает эти "комнаты смерти" в "комнаты жизни", обновляя техническую базу, повышая уровень неотложной помощи и обучая персонал. По похожему пути идут некоторые украинские благотворители.

kosovo_medical_project

Медицинский проект в Косово. Фото Assist International

-- Мы познакомились с одним из крупнейших благотворителей, фондом Рината Ахметова "Развитие Украины", и были поражены, узнав, как активно они фокусируются как на проблемах туберкулеза, так и на других направлениях. Фонд поставляет рентгеновское и другое оборудование в украинские больницы.

Тем не менее, для того, чтоб заниматься благотворительностью не обязательно быть богатым или возглавлять крупную корпорацию. Примерно 20% средств, поступающих на счета Assist International, приходят от обычных людей. Еще столько же от организаций вроде Ротари клуба, а оставшиеся 60% – от крупных корпораций. Причем любой спонсор может отследить, на что именно были потрачены его деньги или как используется предоставленное им оборудование.

-- Вы должны рассказывать вашу историю. Если вы ее не расскажете, не покажете статистику того, что вы делаете, как у вас все работает, то люди просто не будут о вас знать. Им должно быть понятно, на что вы тратите деньги.

В 2011-м году Assist International потратил на благотворительность более 10 миллионов долларов. Правда, украинских проектов в портфеле фонда нет.

-- Дело в том, что нас никогда об этом не просили. Хотя мы рассматриваем каждый запрос. Потому, если бы к нам обратились за помощью, и у нас была бы возможность помочь, то обязательно помогли бы.

Для того, чтобы тебе поверили и начали поддерживать твои проекты и инициативы, недостаточно только рассказывать, а нужно показывать.

- Когда мы строили сиротские дома в Румынии, многие люди интересовались этим проектом. Я просто брал их с собой, показывал, что мы сделали. Они видели построенные дома и говорили: мы тоже хотим такие построить и давали нам финансовую поддержку.

В Украине достаточно организаций, которые стараются решить проблемы собственного населения, отметил Пейджетт. 

-- Я увидел хорошо мотивированных людей, желающих бороться с нищетой, туберкулезом, сиротством, СПИДом. И я поражен. Очень много людей, в том числе молодых, вовлечены в эту работу. Это надежда для вашей страны. На что надеюсь я лично, так это на то, что когда-то вы станете достаточно сильными, чтоб нести помощь и за пределы Украины. Но это не критика, нет. Ведь помощь внутри невероятно важна. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять