Киев встретит День Независимости гигантской сценой, скульптурами птиц и сотнями тысяч цветов

В Киеве готовят интересную программу на День Независимости.

Масштабнее всего День Независимости обещают отпраздновать в столице. "Сегодня" проинспектировала те места в Киеве, где пройдут самые массовые торжества. На Майдане Независимости монтируют сцену высотой с пятиэтажный дом, кое-где сорвали старую плитку, чтобы подремонтировать покрытие, на столичном Печерске голосеевские озеленители уже заканчивают "выращивать" одну из изюминок торжества, а из "Мыстецкого арсенала" "готовятся к вылету" два десятка гигантских птиц, точнее, скульптур, которые представили различные области Украины. 

Все "пернатые" 24 августа проедут на специальных возах по столице, а жюри выберет птицу-победителя, после чего вся стая, возможно, "перелетит" на выставку в ту область, которая создала победительницу. Как выяснила "Сегодня", косвенно готовятся ко украинскому Дню Независимости и в ближнем зарубежье. Специально на 24 августа из ближнего зарубежья в Киев турфирмы организовывают экскурсии. "Например, только в нашу компанию поступило 45 заявок, а это пассажиров на целый автобус,  побывать 24 августа в Киеве. Большинство из этих желающих интересовались, смогут ли они увидеть Родину-мать", — рассказали "Сегодня" в одной из небольших белорусских туркомпаний. 

Реклама

На будущей сцене Майдана вчера вовсю кипела работа: одни рабочие вешали обшивку цветов украинского флага, вторые заканчивали делать подмостки на малой сцене, третьи собирали палатки, в которых будет размещена аппаратура. "Эта сцена высотой с пятиэтажный дом! Первый раз здесь такую вижу", — похвастался нам один из руководителей монтажа Олег. И добавил, что сборка сцены для концертов в этот раз не обошлась без ЧП. "Один рабочий травмирован: на него упал груз небольшой", — уточнил он. 

Пока на Майдане стучали молотками и сверлили дрелями, на Печерске сотня женщин работала садовыми лопатками, высаживая на Певческом поле цветы (их здесь будет около 300 тыс.) и готовя к выставке "барашка". Его "скелет" сделан из металлической сетки, а сегодня его украсят живыми цветами. Вчера "барашек" напоминал скорее "троянского коня": в его "чреве" зеленстроевцы хранили мешки с посадочным материалом. В целом же выставка цветов, которая будет открыта до 15 сентября, уже готова. В этот раз она посвящена детским мечтам: цветы, которые уже обильно поливают, высажены в форме котиков и звездочек вокруг игрушечных гномов и рыбок. Вход на нее будет стоить 25 грн. "Здесь есть почти все, о чем мечтают дети: море, золотые рыбки, морское чудовище в виде осьминога",  — рассказали нам столичные зеленстроевцы, высаживая очередную партию цветов.  

Люди, которые готовят столицу к празднику, гордятся независимостью

Реклама

Елена Донец, ландшафтный дизайнер:
"Для меня этот праздник означает то, что надо успеть сделать здесь, на Певческом поле, кусочек рая. Ведь дети, которые еще на каникулах, придут сюда и поймут, что Киев ждал их возвращения. Радость получим тогда, когда услышим от посетителей: "Ах, какая красота!", — когда  будем читать отзывы о своей работе в специальных журналах, где посетители делятся своими впечатлениями о выставке. Лично я скучаю по пионерской и комсомольской организациям, но независимость хороша тем, что можно выезжать за границу, путешествовать, говорить и думать, как ты хочешь. 

Людмила Возненко, озеленитель:
"Именно этот праздник Независимости для меня юбилей: 24 августа исполнится ровно 40 лет, как я работаю в голосеевском "Зеленстрое". За это время высадила в Киеве даже не знаю сколько цветов, наверное, несколько миллионов, не меньше, ведь участвовала в подготовке к каждой выставке в городе. Пришла работать еще малолеткой — мне тогда и восемнадцати не было. Ну, что сказать про независимость... Работать было хорошо и во времена Советского Союза, и сейчас. Я вот сейчас уже на пенсии, но с любимой работой и цветами не расстаюсь!"

Ярослав, монтажник:
"Кто сказал, что лучше стало жить? Лучше жизнь не становится, только хуже и хуже". 

Алла Филиппова, начальник сектора ланшафтного дизайна:
"Для меня этот праздник означает то, что есть возможность подарить другим людям радость, кусочек счастья, поделиться с ними красотой. Так и приходит ощущение праздника. Что касается независимости, то быть независимой всегда хорошо. Иначе и не скажешь!"

Дмитрий Дегтяренко, монтажник:
"У меня гордость за то, что участвую в таком событии — подготовке Майдана к празднику. Я считаю, что это большой праздник для всей страны! У нас есть свои достопримечательности и мы ни от кого не зависимы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Ethereum (ETH)

3206.6

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять