Будда в Харькове и борщ с квасом: чем живут нацменьшинства в Украине

Китайцы везут на память о родине фарфор, а немцы вышивают бисером

Украину по праву называют многонациональной страной, ведь, по данным последней всеукраинской переписи населения, у нас проживают представители более 130 национальностей и народностей. Сегодня в северных областях Украины обитает много белорусов, в западных — венгров, румын, поляков, в восточных — русских, армян, татар, в южных и центральных регионах — крымских татар, болгар и молдаван. 

Историки объясняют такую многонациональность процессами, которые происходили на наших территориях еще задолго до обретения государством независимости.

Реклама

"В разные периоды украинские земли входили в состав разных государств, которые проводили свою политику. К примеру, после распада Галицко-Волынского княжества в конце XIV века часть этих земель получило Польское королевство. Местное правительство содействовало переселению в города поляков, немцев и евреев, которые вытесняли украинцев в села. Изначально Киевская Русь — первое государство, которое образовалось на украинских землях, — была многонациональной", — говорит историк Мария Бордеева. 

Причисление себя к определенной группе народов — самоидентификация — это сознательный выбор, поэтому оперировать цифрами в изучении вопроса очень сложно, признаются исследователи.

"В целом наше общество очень разнообразно и сами жители вряд ли знают об идентичности друг друга, — говорит основатель молодежной организации "СТАН", которая занимается организацией и поддержкой культурных, социальных и правозащитных инициатив Ярослав Миникин. — Например, моя знакомая до 18 лет считала себя представительницей русского народа и внезапно узнала о своих еврейских корнях. Сейчас она чувствует себя иудейкой — изучает язык и культуру". 

Гагаузы: каравай крестным на Пасху и борщ с квасом

Только в Одесской области проживают представители больше 100 национальностей. Мы же отправились в село Виноградовка Болградского района в гости к гагаузам. Они относятся к тюркской группе народов, предками которых были огузы — кочевые племена, переселившиеся из Средней Азии на Балканы в X—XIII веках.

На территории нынешней Украины они поселились более 200 лет назад. Сегодня в нашей стране проживают около 50 000 представителей этой национальности, второй родиной для большинства из которых стали села одесского региона.

Реклама

"Наше село — Виноградовка (Курчу) появилось в 1811 году. Сюда почти одновременно переселились болгары и гагаузы, которые поселились в разных частях села. Однако небольшие группы приходили сюда еще в 1805 году, предположительно из Балчика и Акдере в Болгарии", — рассказала нам директор областного Центра гагаузской культуры Ольга Кулаксыз. 

  • Чтят традиции

Многие праздники и обряды жители Виноградовки сумели сохранить и по сей день. Самые масштабные из них — религиозные. К слову, гагаузы исповедуют христианство в отличие от других тюркских народов, которые в основном исповедуют ислам. Тут отмечают Рождество, Масленицу, Пасху и День святого Георгия Победоносца. Так, за неделю до Пасхи гагаузы празднуют Лазарев день.

"Девочки 10—13 лет в национальной одежде напевают песни, прославляющие Лазаря, и оповещают односельчан о грядущем празднике. В знак благодарности их одаривают сырыми яйцами, маслом, мукой и деньгами. После все делят поровну и приносят домой. И эти продукты хозяйки обязательно используют при приготовлении куличей. Это вклад ребенка в праздник", — поясняет директор центра.

На Пасху местные жители ходят в церковь на всенощную службу, а на следующий день обязательно направляются к крестным с большим караваем. На него кладут вареную курицу "сююш", конфеты, печенье, яблоки и бутылку вина или коньяка. 

День святого Георгия, или "Хедерлез", отмечают 6 мая. После праздничной службы во дворе церкви расставляют столы, за которыми собирается чуть ли не все село. Главное блюдо праздника — "курбан" — пшеничная каша с ягненком, но если праздник выпадает в день поста, мясо заменяют рыбой.

Реклама

Обычаи гагаузов. Ольга Кулаксыз показывает традиционные рушники. Фото: Д. Митанова
Обычаи гагаузов. Ольга Кулаксыз показывает традиционные рушники. Фото: Д. Митанова

  • Пача и чорба

Национальные гагаузские блюда в основном схожи с кухней других представителей Бессарабии, но отличаются названиями или особенностями приготовления. Так, у гагаузов есть "кыырма" — своеобразный пирог, блюдо из тонко раскатанного теста с творожной начинкой, политой сметаной с яйцом, и "гезлемя" — жареные пирожки с брынзой. А вот "каурма" — это баранина, приготовленная в собственном соку с разными специями. В каждом гагаузском селе есть специалисты, которые знают секрет вкусного приготовления каурмы и помогают остальным. 

Холодец у гагаузов называется "пача", квашеная рубленая капуста с морковкой и красным перцем — "кыйма лаана", а суп с зажаркой из морковки и лука — "чорба". Причем в Комратском районе Гагаузии (Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдовы) его называют "борщ" и готовят с домашним квасом. Особый рецепт и у гагаузской аджики: кроме помидоров, острого перца и чеснока, туда порой добавляют яблоки или сливы. 

И если о национальных блюдах гагаузов мы только слушаем, то национальную одежду можем лицезреть. "У нас есть коллекция костюмов, куда входят также платья 1970-х годов, есть и 1940-х. Тогда брюки и рубашки изготавливались из тканого хлопчатобумажного полотна и украшались шелковыми нитями. Вот свадебное платье моей мамы и папина рубашка, пошитые из шелка", — показывает наша собеседница. 

Особое место в культуре гагаузов занимает рушник — "пешкир". Рушники декорировали растительными и животными орнаментами, кружевом, которое плетут с помощью иглы — "гергеф". Чаще всего на рушниках изображен баран, который символизирует мужественность и мужское начало, и петух — домашний оберег.  

  • В поисках заработка

Сейчас в Виноградовке живут около 4000 человек. По словам Ольги Кулаксыз, молодежь постепенно уезжает: кто на учебу, кто на заработки. Однако многие возвращаются обратно в село и пытаются обустроиться на месте.

"Кто-то занимается столярным делом, кто-то выращивает овощи и фрукты и выходит на базар в городе, кто-то работает комбайнером или трактористом на местных агропредприятиях, занимается разведением и выпасом овец, — говорит Ольга. — Кроме того, у нас есть школа, почта, амбулатория, магазины, пекарня, мельница, маслобойня, где тоже можно подыскать заработок".

Блюда гагаузов. Среди угощений на столе — кыырма и каурма. Фрто: из архива О. Кулаксыз
Блюда гагаузов. Среди угощений на столе — кыырма и каурма. Фрто: из архива О. Кулаксыз

Китайцы: иероглиф счастья и чай

Выходцев из Поднебесной можно встретить во многих городах Украины. Причем, по официальным данным, 50% китайцев, желающих осесть в нашей стране, выбирают для проживания Харьков. Они трудятся на торговых площадках, учатся и преподают в вузах. Сейчас около 1000 уроженцев КНР имеют постоянный вид на жительство в первой столице. 

Любимый праздник китайцев в Харькове — китайский Новый год, который отмечают в центральном парке им. Горького с мастер-классами по каллиграфии, чайными церемониями, танцем дракона и концертом. Также здесь празднуют День Луны и урожая в сентябре и День зимнего солнцестояния в декабре (тогда готовят вкуснейшие китайские пельмени). А центром китайского языка и культуры стал Институт Конфуция, который работает на базе ХНУ им. Каразина. Язык Мао Цзедуна и Брюса Ли здесь изучают не только украинские студенты, но и детвора из китайской диаспоры — так называемое второе поколение мигрантов.

"Они родились в Харькове и разговаривают на украинском или русском, но их родители хотят, чтобы они знали китайский язык", — говорит 38-летний преподаватель Ли Чже.

Наш собеседник считает Украину второй родиной.

"В 1998 году я приехал на подготовительные курсы в Киев, затем поступил в университет в Симферополе. Там получил высшее образование по специальности "учитель русского языка", — рассказывает Ли. — Во время учебы в аспирантуре познакомился с будущей женой — украинкой. Так нас соединила судьба, а нашему малышу скоро исполнится пять".

Прожив в Украине 10 лет, Ли вернулся на родину. Однако родина казаков манила его больше. Так, вместе с семьей он перебрался из Поднебесной сначала в Сумы, а теперь семья осела в Харькове.

"Живем в общежитии. Там на нескольких блоках живут китайские студенты и преподаватели", — поясняет Ли. На память о родине он взял китайский чай и фарфоровую посуду для чайной церемонии. 

Новый год. Харьковчане отмечают праздник дважды. Фото: centralpark.kh.ua
Новый год. Харьковчане отмечают праздник дважды. Фото: centralpark.kh.ua

А в Днепре мы познакомились с семьей 28-летнего Яо Вана, который приехал к нам учиться еще в 2009-м.

"Университет мне посоветовал китайский друг. Спустя два года обучения я познакомился с девушкой, и у нас завязались долгие и крепкие отношения. Еще через четыре года мы поженились в Китае, где впоследствии прожили два года, — рассказывает Яо Ван. — Но нас все равно тянуло в Украину, поскольку я привык здесь жить".

Парень говорит, что хорошо понимает украинский юмор и любит украинскую кухню, а в стране чувствует себя комфортно и свободно.

"Три месяца назад у нас родилась дочка Каталина. И я хотел бы растить ее именно в Украине", — признается Яо Ван.

Дома семья хранит лекарственные травы из Китая, иероглиф счастья, праздничную атрибутику, китайские специи и соусы.

"Национальные праздники я отмечаю с женой и китайскими студентами. Мы часто собираемся вместе, чтобы пообщаться, посмотреть китайское телевидение и приготовить что-то из наших национальных блюд", — добавляет Яо.

В Харькове. Китайцы проводят традиционную чайную церемонию. Фото: centralpark.kh.ua
В Харькове. Китайцы проводят традиционную чайную церемонию. Фото: centralpark.kh.ua

Вьетнамцы: Будда и бизнес

Вьетнамская община в Харькове — самая большая в Украине. Сейчас в первой столице проживает около 3000 вьетнамцев, а ранее их численность достигала 5000 (многие уехали начиная с 2014-го). Первые вьетнамцы приезжали в Харьков в 1950-х, чтобы учиться, а с 1980-х — чтобы работать на заводах. Но после распада СССР большинство из них вернулись на родину, а те, кто остался, сменили заводы на торговые площадки. Сейчас как частные предприниматели они работают в ТЦ "Барабашово", корпорации Sun Group, заводах "Делтана" и "Принтленд", владеют кафе и ресторанами вьетнамской кухни. 

Интересы вьетнамской общины в первой столице представляет Харьковское городское объединение граждан "Вьетнамское товарищество", созданное в 1998-м.

"Наша цель — сохранить традиции Вьетнама, культуру и обычаи, а также помочь нашим гражданам адаптироваться, изучать и соблюдать законы Украины", — рассказал председатель объединения Чан Дык Тыа. 

У каждой вьетнамской семьи в доме есть алтарь предков с благовонными палочками и ритуальными предметами, а у самой диаспоры в Харькове — настоящий буддийский храм и отдельный жилой комплекс. Из праздников они отмечают азиатский Новый год, День рождения Будды, День благодарения родителей, День рождения президента Хо Ши Мина — основателя Демократической Республики Вьетнам — и День поминовения королей Хунг — основателей древнего вьетнамского государства. Много внимания они уделяют молодому поколению, для которого Украина уже, скорее, первая родина.

"Мы создали 14 классов по изучению вьетнамского языка. Ведь многие дети с родителями говорят на вьетнамском, а между собой — на русском или украинском, — рассказывает Чан Дык Тыа. — У нас много одаренных детей, которые достигают успеха в учебе, стали победителями в составе украинской школьной сборной на международной олимпиаде по математике".

Молодежь получает в Харькове высшее образование, но многие также уезжают учиться в Европу, Вьетнам, Канаду, где нередко остаются на ПМЖ. К слову, товарищество сотрудничает с организацией бывших советских ветеранов Вьетнамской войны, помогает людям с инвалидностью, детдомам, переселенцам, а также участвует в праздниках национально-культурных обществ. 

В Харькове. В первой столице живет самая многочисленная община вьетнамцев в Украине. Фото: из архива
В Харькове. В первой столице живет самая многочисленная община вьетнамцев в Украине. Фото: из архива "Вьетнамского товарищества"

Немцы: Октоберфест и бисерная вышивка

Весьма многочисленной является в Украине и немецкая община. По данным последней переписи, у нас живет более 33 000 этнических немцев. Больше всего они облюбовали Донецкую и Днепропетровскую области, а вот Ивано-Франковск и Тернополь выбирали для проживания реже. Первое официальное общество представителей этой национальности появилось в нашем государстве после того, как был окончательно снят запрет на перемещение немцев по стране в 1973-м. 

Диаспора немцев в Днепропетровской области насчитывает примерно 3700 человек, а в областном центре — порядка 1100 человек (более точные данные о представителях национальных меньшинств в Украине появятся после переписи населения в 2020-м). Как рассказали нам в областном обществе немцев "Видергебурт", этнические немцы довольны жизнью в Украине, подчеркивая, что наш ритм жизнь им весьма подходит. Кроме того, украинцы отличаются толерантностью. Здесь немцы посещают различные клубы по интересам: творческую мастерскую, исторический клуб, ансамбль, с которым ездят на украинские фестивали.

"Мы собираемся с обществом примерно раз в два месяца. Вместе отмечаем преимущественно религиозные праздники. Например, 21 апреля будем праздновать Пасху. Также отмечаем День памяти и примирения 8 мая, День выселения немцев 28 августа, а в октябре празднуем Октоберфест", — говорит руководитель общества в Днепре Владимир Райнберг, отмечая, что живут немцы по католическому календарю.

В память об исторической родине представители общества хранят молитвенники и Евангелие на немецком, а также предметы немецкого народного творчества, в частности вышивку бисером.

Досуг. Ансамбль немецкого общества ездит на украинские фестивали. Фото: wiedergeburt.jimdo.com
Досуг. Ансамбль немецкого общества ездит на украинские фестивали. Фото: wiedergeburt.jimdo.com

Напомним, ранее стало представители диаспоры оценили демократичность президентских выборов. Всемирный конгресс украинцев признал, что выборы в Украине соответствовали международным стандартам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Ethereum (ETH)

3144.7

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять