Что изменится для украинцев в апреле: пенсионный возраст повысят, а курс гривни снизится

Доллар приблизится к психологической отметке, прогнозируют эксперты

Сейчас достаточно непростое время, как для всего мира, так и для Украины. Из-за сложившейся ситуации с коронавирусом и массовыми карантинами сложно что-то планировать и делать прогнозы на будущее. Тем не менее, мы точно знаем, что второй месяц весны принесет с собой дополнительные выходные, новый пенсионный возраст для женщин и второй этап медреформы. Сайт "Сегодня" рассказывает о том, чего же ждать украинцам в апреле.

Читайте также:

Реклама

Длительный карантин

Ранее Кабинет министров ввел карантин до 3 апреля, но 25 марта карантин в Украине продлили до 24 апреля из-за того, что количество зараженных коронавирусом в стране растет. Как ситуация будет развиваться дальше – пока что неизвестно, но на данный момент карантин в стране будет действовать до 24 апреля. Помимо этого, по всей территории страны был введен режим чрезвычайной ситуации (не путать с чрезвычайным положением), который тоже продлится до 24 апреля.

Курс доллара

Пандемия коронавируса повлияла и на курс доллара. В последний месяц гривня знатно сдала свои позиции, а эксперты прогнозируют, что в апреле стоимость доллара приблизится к отметке в 30 грн.

"По моим прогнозам, в апреле курс доллара не превысит планку в 30 грн, но и снижения не будет. Этому способствуют панические настроения населения, падение экономики, а также принятые карантинные меры", — отмечает Галина Хейло, член Совета Ассоциации украинских банков и финансовый эксперт.

Инвестаналитик European Analytical Centre Вадим Бардась поясняет, что в глобальной экономике продолжается замедление деловой активности и снижение мирового ВВП. Данный тренд будет негативно влиять на экономику развивающихся стран, в том числе и на Украину, которая является высоко зависимой от глобальных экономических процессов.

Реклама

"Ожидается снижение экспорта товаров и услуг и переводов работников в апреле текущего года. Уже с начала года промышленное производство в Украине сократилось на 3,1% и экспорт товаров остановил рост в связи с ухудшением конъюнктуры. Учитывая продолжение процессов разбалансировки валютного рынка в сторону увеличения гривневой и сокращения долларовой массы, ожидается активизация ползучей девальвации гривни до отметки 30 грн/долл", — говорит Бардась.

Он также добавил, что некоторую поддержку национальной валюте может оказать прогресс в переговорах с МВФ, который планирует выделить на поддержку развивающихся стран около 1 трлн долларов.

"Из-за сворачивания экономической деятельности не исключена некоторая стабилизация валютного рынка. Тем не менее, гривня будет находиться под давлением и в апреле высока вероятность, что мы увидим курс 30 грн за доллар", — отмечает Александр Хмелевский, независимый эксперт и кандидат экономических наук.

Доплаты к пенсии

С апреля пенсионерам, у которых пенсия не достигает 5 тыс. грн, дадут одноразовую доплату в размере тысячи гривен. Сообщается, что таких пенсионеров в стране больше 10 миллионов.

В Министерстве социальной политики добавили, что такую же выплату дадут более чем 400 тыс. получателей социальной помощи, которые получают ее вместо пенсий, имеются ввиду те люди, у которых есть инвалидность с детства, дети с инвалидностью и получатели социальных пенсий.

Реклама

Читайте также:

Новый пенсионный возраст

С 1 апреля поднимется пенсионный возраст для женщин в Украине. Так, до 1 апреля пенсионный возраст для женщин составлял 59 лет, а с 1 апреля – 59 лет и 6 месяцев. Пенсионный возраст для мужчин не меняется.

Второй этап медреформы

С 1 апреля должен стартовать второй этап медреформы, он касается узкопрофильных специалистов. Мы уже рассказывали, что в апреле договор с семейным врачом, терапевтом или педиатром становится пропуском к бесплатному медобслуживанию. Если семейный врач направляет к специализированному врачу, то пациент сам сможет выбрать, к кому пойти. Можно выбрать и врача даже из частной клиники, если больница подписала договор с НСЗУ (Национальной службой здоровья Украины).

Дополнительный выходной

Несмотря на карантин и то, что многие украинцы теперь работают из дома, в апреле для всех предусмотрен дополнительный выходной. Ведь в этом месяце православные украинцы будут праздновать Пасху. Отмечается Пасха 19 апреля, в воскресенье, поэтому следующий день — понедельник, 20 апреля — будет выходным.


А врачи инфекционных отделений Киева в апреле получат доплаты – от 5 до 10 тыс. грн. Подробнее – в сюжете:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять