Сколько зарабатывают художники-портретисты

Мы продолжаем цикл публикаций о том, как крымчане могут пополнить свой кошелек во время курортного сезона

На этой неделе "Сегодня" расскажет, сколько можно заработать, рисуя портреты и шаржи на набережных, и как начинающему таланту найти рабочее место под крымским солнцем.

Опытные художники говорят, что за удачный летний день можно получить до 2 тысяч грн. Например, цветной портрет маслом стоит около 600—800 грн., однако на более сложную работу может уйти несколько дней, и заказчику она обойдется дороже. Черно-белый портрет, выполненный в технике сухой кисти (вода практически не используется, по бумаге размазывают сухую краску, и картины напоминают фотографии или зарисовки карандашом), можно продать за 350—400 грн. Такие портреты выполняются в течение нескольких часов. Кроме того, они не смазываются, и их можно упаковывать уже через несколько минут после завершения.

Реклама

Гораздо дешевле стоит шарж — около 50 грн. Нарисовать его опытный художник сможет минут за десять, используя пастель, цветные карандаши и все ту же технику сухой кисти. Профессионалы-шаржисты говорят, что дело не столько в мастерстве, сколько в отношении к клиентам. "Важно человека не обидеть, поэтому рисуется добрый портрет, а не злая карикатура, высмеивающая недостатки. Кроме того, шарж — это не только внешнее, но и внутреннее впечатление. Желательно поговорить с человеком, узнать, кто он и чем занимается, — советует художник из Феодосии Николай. — А вот с заказами бывает по-разному. Иногда удается написать по 10—15 шаржей в день. А иногда остаешься без работы на целую неделю, например, во время дождей или в сильную жару".

Художники рассказывают, что рисовать шаржи — веселее всего. "Случались забавные ситуации, — говорит Николай. — Несколько раз приходилось рисовать шаржи на собак. Подходит иностранец с собакой и спрашивает, нарисую ли я животное. Я отвечаю: да. А он говорит: "Подожди, сейчас спрошу у пса, согласен ли он, чтобы его рисовали". А однажды пришлось выполнить шарж на машину "Ауди". Я предложил человеку его за рулем нарисовать, но он хотел только автомобиль".

КОПИИ И ПОРТРЕТ ДЕППА. Почти все художники не только рисуют портреты, но и продают уже готовые работы: пейзажи, написанные маслом и акварелью, изображения местных достопримечательностей. "Когда стоишь в Судаке, покупают прежде всего Генуэзскую крепость, а в Гурзуфе и Ялте можно продать Медведь-гору или домик Чехова", — рассказывает художник из Судака Эдем. Мастера советуют устраивать на улицах свои мини-выставки. "Иногда кому-то удается познакомиться с интересным человеком: коллекционером-любителем на отдыхе, сотрудником галереи, который ищет новых художников, просто с творческим человеком", — делится Эдем.

Реклама

Но вот клиентов, готовых покупать серьезные работы, на самом деле немного. "Этот пейзаж, например, стоит 2 тыс. грн., — показывает Николай. — Такие картины берут нечасто. Что-то писалось совсем недавно, что-то годами ждет своего времени". Помимо авторских работ, художники продают копии, прежде всего, с полотен Айвазовского. Многие выставляют рядом уже готовые портреты — для саморекламы. Чаще всего это изображения знаменитостей, написанные с фотографий. Так легче оценить портретное сходство и мастерство художника — ведь каждому известно, как выглядят Джонни Депп или Камерон Диаз.

Даже портреты клиентов чаще рисуют с фото, чтобы не утомлять модель, но при этом лучше оставаться на улице. "Прохожих привлекает активная работа. Если кто-то остановился посмотреть, что ты делаешь, это уже половина успеха, потому что завтра, возможно, этот человек придет заказать портрет", — признается художница из Феодосии Анна и советует рисовать человека чуть симпатичнее, чем он есть, и создавать вокруг себя толпу и ажиотажик: "Когда-то я даже просила подруг подходить и говорить что-то вроде: "О, как классно! Очень похоже! Посмотри!". Из курьезных историй Анна вспоминает такую: "В прошлом году подошел один мужчина и, указав на девушку в стороне, сказал: "Нарисуйте мне вот такую". Я попросила его позвать модель, чтобы та позировала или принесла фото, на что мужчина ответил: "А я ее не знаю, на пляже увидел, но хочу вот такую". И я написала портрет".

РАСХОДЫ. Между собой художники часто договариваются о ценах на работы, поэтому на одной набережной стоимость может быть у всех одинаковой. Демпинговать (занижать цену для привлечения клиента) — невыгодно, потому что на каждую работу уходят недешевые краски и бумага. Хороший мольберт обойдется в 100—200 грн., этюдник — 75—275 грн. Холст среднего размера будет стоить около 75 грн., но художники на набережных чаще всего используют бумагу. Она стоит около 4 грн. за лист формата А1, но ее непросто подобрать. Советуют покупать акварельную бумагу с небольшими порами, иначе при работе сухой кистью появятся черные точки или бумага начнет скатываться. Кисти следуют подбирать в зависимости от того, какой краской собираетесь работать. Средняя цена кисти — 30—75 грн. Масляные краски можно приобрести примерно за 150 грн. и докупать отдельные цвета по цене 30—35 грн. за тюбик. Набор акварельных красок стоит в диапазоне от 75 и до 250 грн., а цвета докупают по 5 грн. за упаковку.

Реклама

За хлебное место на набережной — 1200 грн.

За рабочее место придется заплатить. Художники состоят в творческом союзе и платят взнос (1200 грн. за сезон), чтобы город выделял места на набережной. Некоторые точки годами бывают закреплены за одним "творцом". При этом работать можно с мая по сентябрь, хотя больше всего клиентов, разумеется, в июле-августе. При наличии освещения некоторые художники работают с утра и до 23.00 — отдыхающие подходят даже в темное время суток. Можно также рисовать без взноса и регистрации, но тогда придется стоять не на городской набережной, а на улицах, где цены ниже, а клиентов — меньше.

Так поступают начинающие мастера, не состоящие в творческих союзах. Если же занять точку, уже закрепленную за другим человеком, может случиться конфликт. Проблемы также могут возникнуть, если торговать картинами на территории какого-то заведения или санатория, не договорившись предварительно с администратором. Однако новичку не стоит бояться того, что его прогонят с рабочего места или обложат данью. Отношение к ним, как правило, лояльное, ведь художник воспринимается почти как достопримечательность, а вовсе не как обычный торговец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять