Как идет декоммунизация: районы ищут владельцев Лениных и проводят конкурсы на названия городов

Больше всего символов СССР осталось на востоке и юге страны

Регионы активно избавляются от символов советской эпохи: демонтируют памятники, меняют названия улиц и торговых центров и даже переделывают Лениных в Шевченко! "Сегодня" выяснила, как в стране движется декоммунизация, закон о которой был подписан президентом полтора месяца назад. 

ДЕДЛАЙН. Сейчас городские советы составляют списки памятников, которые необходимо сносить, и улиц, районов, которым нужны новые имена. Если местные советы не предложат новые названия до 22 ноября, за них это сделает ВР. По словам секретаря комиссии по вопросам топонимики при Харьковском горсовете Алексея Хорошковатого, в первой столице активно проводится инвентаризация объектов, которые подпадают под декоммунизацию. "У нас есть список из 163 улиц, которые однозначно необходимо переименовать, и еще 77, которые вызывают сомнения, например, улица Конева и маршала Малиновского. Когда перечень составят, за него проголосуют депутаты. Несколько районов точно подпадают под закон: Ленинский, Орджоникидзевский, Фрунзенский, Дзержинский. Но по вопросам переименования районов нужно будет проводить общественные слушания", — пояснил Хорошковатый.

Реклама

Со сносом памятников СССР в Харькове процедура сложнее. "Необходимо найти балансодержателя каждого памятника, ведь в коммунальной собственности города их единицы, а на территории предприятий, например, железной дороги — больше", — резюмировал Хорошковатый.

Некоторые "включились" в процесс быстрее. Так, в Константиновке Донецкой области с центрального городского сквера 3 июля всего за 20 минут исчез памятник Ленину. "Памятник был снесен по решению местных депутатов. Проголосовали единогласно даже коммунисты", — рассказали в пресс-службе ДонОГА.

Так же спокойно "ушел" памятник Ильичу в Славянске. "Срезали очень культурно на рассвете активисты "Правого сектора", — рассказывает "Сегодня" местная жительница Анна Главатских. — Потасовок не было. Сейчас в городе работают краеведы, которые думают над тем, чтобы вернуть городу названия улиц, которые были до революции".

Реклама

Не везде с памятниками СССР борются радикально. В Новоайдарском районе солдаты АТО решили не сносить памятник Ильичу, а просто изменить его внешний вид. Усы, вышиванка и смушковая шапка превратили Ленина… в Кобзаря.

Кроме того, под действие закона подпадают и названия городов. Эксперты посчитали: это более 870 населенных пунктов, из них 80 городов. Губернатор Донетчины Павел Жебривский даже объявил конкурс на лучшее имя для города Дзержинск. "Из собственного фонда готов выделить 10 тыс. грн победителю, который предложит городу лучшее новое название", — отметил губернатор.

К процессу начала подключаться и столица: к примеру, один из ТРЦ провел на своем сайте онлайн-голосование и выбрал новое название: Большевик заменили Космополитом.

Реклама

ГДЕ ОСТАЛАСЬ. По словам эксперта института национальной памяти Сергея Громенко, больше всего символов СССР осталось на востоке и юге страны. "Но некоторые памятники имеют художественную ценность, и охраняются отдельно. Более того, символика не может быть демонтирована с памяток, которые посвящены Второй мировой", — отметил Громенко.

"Нет Ленина — нет "ДНР"

Жители оккупированных городов, естественно, с советским прошлым, пока не прощаются. "Мы заметили, что там, где пропадают Ленины, исчезают и террористы. Так было в Харькове, Одессе, — рассказал "Сегодня" дончанин Андрей. — Я совсем не против снести Ленина на главной площади города". Некоторые дончане хотели бы убрать и памятник Дзержинскому. "В центре города стоит бронзовый бюст, а через дорогу от него консерватория, на которой висит табличка, напоминающая, что в этом здании были замучены органами НКВД, КГБ десятки тысяч человек. Это нормально?" — говорит дончанка Полина. Другие придерживаются иного мнения. "Прошлое — это важно, это наша история. Развели тут цирк. Кому мешают памятники?" — говорит житель Донецка Максим.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять