Как создается вакцина от гриппа, которой прививают в Украине: репортаж с французского завода

Каждую минуту в мире сделанные прививки спасают пять человеческих жизней

Скоро осень, а значит, жди похолодания, а за ним и традиционного сезона простуды и гриппа. Эпидсезон в Украине обычно стартует примерно в ноябре, а врачи советуют прививаться от гриппа за пару месяцев до эпидемии. Соответственно, озаботиться этим вопросом пора уже сейчас. И тут возникает почти шекспировская дилемма: вакцинироваться или нет. Врачи и ученые приводят немало аргументов "за", но значительная часть людей все еще относится к процедуре с недоверием. "Сегодня" отправилась во Францию, чтобы своими глазами увидеть, как производят вакцины от гриппа, которыми прививают украинцев, и узнать все о них.

В промышленной зоне французской коммуны Валь-де-Рой, в 30 км от Руана, находятся производственные мощности компаний-гигантов разных отраслей, в том числе завод Sanofi Pasteur — самой крупной в мире компании, занимающейся вакцинами для людей. Он входит в число 12 заводов Sanofi по всему миру, которые ежегодно производят более 1 млрд вакцин для 190 стран. Кстати, каждую минуту в мире сделанные прививки спасают пять человеческих жизней, а ежегодно, по данным ВОЗ, эта цифра превышает 3 млн!

Реклама

Тем не менее тут, на 30 гектарах в северной Франции, специализируются на препаратах четырех видов: от полиомелита, бешенства, желтой лихорадки и гриппа. В каждой из таких вакцин — от 1 до 9 антигенов, потому производство может занимать от 7 до 36 месяцев. На производство препарата от гриппа, к примеру, уходит минимальный срок — чуть больше полугода.

При входе на производственные мощности надо надеть халат с бахилами в специальной стерильной зоне и помыть руки.

"Обязательно надевайте очки, выключите телефоны, чтобы не создавать помехи технике, и ходите только по пешеходным переходам", — инструктирует нас директор завода Филипп Иванес сразу на входе в зону розлива и упаковки.

Мы попали именно на эту стадию производства антигриппозной вакцины — к сентябрю готовые шприцы уже должны поступить в продажу (см. инфографику). Разливают вакцину из огромных герметичных бочек.

Реклама

"В них препарат может храниться не более месяца, потому наши сотрудники работают в три смены. Но чтобы у нас работать, нужно пройти дополнительное полугодичное обучение", — говорит Иванес.

Павильоны, подобно автобанам, поделены на условные тротуары для сотрудников и дорогу для погрузчиков. В большей части помещений работа проходит при температуре +5, потому работники на складе и в центре дистрибуции трудятся в куртках и сапогах.

"Возьмите флисовую кофту с вешалки, — предлагает Иванес. — При такой температуре вакцина от гриппа может безопасно храниться. А для вакцины от полиомелита температура и вовсе составляет –20. До момента отправки заказчику каждая партия проходит от 100 до 1000 тестов на качество".

--1_14

Вакцинация: мифы, риски и флу-шопы

Всего существует три типа вирусов гриппа человека (А, В и С), у которых, в свою очередь, есть много подвидов (штаммов). Например, на эту зиму ВОЗ прогнозирует для нашего полушария циркуляцию вирусов типа А — "Мичиган" (H1N1) и "Сингапур" (H3N2), а также типов В — "Колорадо", "Виктория", "Пхукет" и "Ямагата".

Под ударом — прежде всего "группа риска": дети до 6 лет, беременные, пожилые люди в возрасте 65+, работники медсферы и люди с хроническими заболеваниями (диабетики, астматики, сердечники).

Реклама

Ежегодно, только по официальной статистике, в Украине гриппом болеют около 5 млн наших соотечественников. При этом уровень вакцинации у нас оставляет желать лучшего: в прошлом году сделали прививки лишь 0,5% от всего населения страны и около 1,3% — из группы риска (166 тыс. из 12,5 млн). Для сравнения: в Великобритании и Нидерландах привиты 70% из групп риска, в Португалии — 60—65%. А вот в Чехии — всего 25%. Эксперты говорят, что даже такого уровня недостаточно (позитивным показателем считается 70%+), и основная проблема во многих странах — побудить людей приходить за прививкой ежегодно: "Кроме США и Британии, в мире еще всего пару стран, в которых уровень вакцинации от гриппа по-настоящему высокий. В США вакцины сделали доступными для покупки в аптеках: когда начинается сезон гриппа, на них вывешивают огромные таблички: "Вакцину можно купить тут". Еще в сети супермаркетов есть специальные магазины — флу-шопы.

"Это идеальное напоминание взрослым о необходимости сделать прививку", — говорит глава медицинского направления Sanofi Pasteur доктор Су-Пеинг Нг. — А вот во многих других странах меньше 2% населения привиты от гриппа. Проблема в том, что люди думают: грипп — это всего лишь простуда. А еще есть миф, что прививка все равно не предотвратит заболевание или даже наоборот — заразит гриппом. Все эти заблуждения приводят к отказу людей от вакцин. А между прочим, ежегодное количество смертей от гриппа можно сравнить с ежегодным количеством ДТП. Люди боятся попасть в аварию, но не боятся умереть от гриппа".

Еще один факт о гриппе: в отличие от других вирусных болезней, его нельзя полностью остановить, а можно только максимально изолировать из-за того, что переносчиками являются еще и животные. Среди людей же очагом распространения являются дети — именно потому важно в первую очередь привить их.

"Вакцинация раз в год должна быть привычной вещью и стать частью здорового образа жизни. Но родители из-за распространяемой неверной информации переживают о побочных эффектах", — поясняет профессор гигиены и превентивной медицины Пизанского университета Пьер Оуиджи Лопалко.

По словам главы исследовательского центра Sanofi Pasteur Николаса Джексона, шанс возникновения побочных эффектов ничтожно мал:

"Да, иногда у детей бывает жар, иногда возникают покраснения на месте укола. 1—2% людей ощущают слабость или головную боль, которые проходят через пару дней. По-настоящему сильная реакция встречается раз на миллион. Для сравнения: шанс быть пораженным молнией на улице — один на 12 тысяч".

Скрытые плюсы и будущее

Помимо очевидного плюса вакцинации против гриппа — не заболеть, — есть еще и ряд скрытых.

"Делая прививку от гриппа, вы защищаете не только себя, но своих близких, детей, — говорит доктор Розалинд Холлинсворт из отдела глобальных медицинских вопросов в Sanofi Pasteur. — Также вакцина против гриппа снижает уровень смертности не только от пневмонии и хронической обструктивной болезни легких, но и от других распространенных причин смерти у пожилых людей — инсульта, сердечного приступа".

Еще нюанс: поскольку сейчас в мире все больше людей употребляют антибиотики, многие виды вирусов не встречают сопротивления им организмом.

"В Канаде исследования показывают: как только страна достигла высокого уровня вакцинации от гриппа, количество рецептов на антибиотики значительно снизилось. Потому что обычно, если у вас респираторное заболевание, вы не знаете, в чем причина, и просто пьете антибиотики", — объясняет доктор СуПеинг Нг.

Что касается будущего, то, по словам Николаса Джексона, в ближайшие 10 лет процесс создания вакцин будет еще более автоматизирован:

"Также мы работаем надвакциной для людей, у которых аллергия на яйца. Облегчить нужно и сам способ вакцинации: в ближайшей перспективе — сделать тоньше иглу (для снижения болевых ощущений), а в более дальней — сделать так, чтобы прививку от гриппа можно было легко закапать в нос или проглотить".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять