Инспекторы выяснили, как в реальности работают спортзалы и салоны красоты

Госпродпотребслужба пополняет списки нарушителей карантина

Салоны красоты должны придерживаться карантинных правил. Кто-то делает это на совесть, кто-то на словах, а кто-то – для контролирующих органов. Чтобы желание преобразиться не закончилось лечением в инфекционном отделении, стоит обращать внимание на некоторые моменты.

Провести внеплановые проверки на соблюдение карантина поручил Кабмин.

Реклама

Первое, что бросается в глаза в одном из салонов в Киевской области – отсутствие при входе меток для соблюдения безопасной дистанции. И никакого напоминания о карантине. Требование – никаких очередей внутри – не соблюдается. Клиентки ждали свою очередь внутри заведения. Хотя обязательно должна быть предварительная запись на процедуры. Перерыв между обслуживанием клиентов – не менее 15-ти минут.

"Чтобы избегать контакта между клиентами. И чтобы было достаточно времени для обработки и стерилизации инструментов. Также контактных поверхностей", – говорит Арзу Акберов, начальник управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области.

Одна женщина ждет мать со стрижки, другая – записалась по телефону к мастеру, но почему-то пришла на сорок минут раньше. Сидит в помещении. Хотя это запрещено.

Реклама

Женщина после маникюра. Теперь хочет новую прическу. Но успеет ли мастер все продезинфицировать? Влажную уборку необходимо проводить каждые два часа. Обработка инструментов и контактных поверхностей – после каждого посетителя. И все это надо фиксировать. Таких записей салон не ведет.

Мастера должны работать в одноразовых медицинских масках или респираторах. Также надевать перчатки.

"Должен быть пятидневный запас медицинских масок и дезинфицирующих средств", – говорит инспектор.

В туалете есть мыло и бумажные полотенца. Не хватает антисептиков. Также в салоне должен стоять отдельная урна для утилизации средств защиты. А как принимают клиентов?

Реклама

"Есть дезинфекция рук, обязательно они заходят в маске. Температуру клиентам мы не меряем", – говорит Виктория Билодумова, владелица салона красоты.

Обязательный температурный скрининг – для сотрудников.

В следующей мастерской красоты тоже при входе – ни разметки, ни информационных материалов. Зато на столе лежат рекламные листовки, которые в период эпидемии запрещены. Каждый приходит в свое время. С масками хуже. Некоторые мастера не прикрывают нос. А одна из женщин носит многоразовую маску, которая запрещена.

Мастера работают без перчаток. Перед приемом нового клиента контактные поверхности обрабатывают антисептиками. Их разместили и при входе. Но проблема в том, что они не соответствуют нормам.

"Надо, чтобы был спиртосодержащей антисептик. Не менее 60% изопропилового спирта. Или 70% этилового спирта", – отмечает инспектор.

В салоне нет дезинфицирующих средств для проведения влажной уборки. И снова беда с полотенцами.

Кроме того, есть нарушение дистанции между клиентами, а термометр, которым якобы проводят температурный скрининг, еще даже не распакован.

Дальше – уже настоящая путаница. Одни работники уверяют, что измеряют температуру дома. А администратор утверждает, что лично проверяет перед работой каждого. Но даже не читала инструкцию по использованию термометра. Результаты проверок нигде не фиксируют.

Читайте также:

Еще нужно установить отдельную урну для утилизации масок и перчаток. Сегодня салону сделали предупреждение. Через некоторое время инспекторы наведаются снова. Если заведение замечаний не учтет, тогда уже будут составлять протокол и передавать дело в суд. За нарушение карантинных требований может быть штраф до ста семидесяти тысяч гривен.

Эпидемиологи обращают вимание на три вещи, чтобы свести к минимуму риск подцепить коронавирус в помещении: это тщательная гигиена рук, соблюдение социальной дистанции. Также одно из самых важных – проветривание помещения – чем чаще, тем лучше.

"Если в помещении в большом, где работает большое количество людей, есть хорошая вентиляция, если люди не сидят друг у друга на голове, если в этом помещении оптимальная температура для нахождения человека – напомню, что это 19-21 градус, если влажность воздуха в этом помещении на уровне 55-65% – нет никаких рисков вообще там заболеть", – говорит Андрей Александрин, эпидемиолог, руководитель национальной экспертной группы по инфекционному контролю.

Еще одно правило: заболел – сиди дома. Украинцы до сих пор почему-то имеют такой культуры. Люди привыкли бежать на работу – даже с симптомами простуды.

Сделали прическу – время поработать над фигурой. Весь персонал спортзалов должен носить маски или респираторы. Администратор одного из заведений Киева правило игнорирует.

Каждому клиенту должны проводить температурный скрининг. Антисептики – в общем доступе, спиртосодержащие. Есть отдельная урна для масок. При входе – прайс на массажные процедуры, хотя они еще пока под запретом. В санузлах есть только мыло. Бумажных полотенец и антисептиков нет.

Для обеспечения дистанции каждый второй шкаф в раздевалке должен быть закрыт. На них следует нанести ограничительное маркировки.

Бар во время карантина не работает. Занятия разрешены, но с соблюдением дистанции – 1 человек на 5 квадратных метров. Если же занимается на тренажерах, эта площадь должна быть вдвое больше.

Читайте также:

Кроме того, в зале для тренировок антисептики тоже должны быть в общем доступе. Клиентам носить маску во время занятий не надо. Это касается только тренеров. Одноразовая маска или респиратор. Поверхности здесь обрабатывают дезинфицирующими средствами. Содержание – правильное. Но только три раза в день. Хотя нужно каждые два часа.

А вот в одном из заведений самой известной сети спортклубов разметка правильная. Также антисептики, специальная урна для утилизации масок и информационные плакаты о коронавирусе. Должны быть еще бумажные полотенца. Однако температуру меряют не всем клиентам. Также выдают ключи от шкафов, расположенных рядом. А это нарушение.

В раздевалке на шкафах нет ограничительных знаков для избежания скопления людей. Только в душевых кабинах. Маркировка есть на некоторых тренажерах. Дезинфекторы соответствуют требованиям. Уверяют – обрабатывают залы каждый час. А вот некоторые тренеры все же носят многократные маски

"Одновременное использование многофункциональных тренажеров несколькими посетителями запрещено", – подчеркивает инспектор.

В заведении также должен быть дежурный тренер, который будет следить за карантинным порядком. Расслабляться еще рано. Коронавирус никуда не делся. И соблюдение требований – лакмусовая бумажка для бизнеса: кому важны только собственные заработки, а кому – здоровье сотрудников и клиентов.

Между тем, высокопоставленный источник в Министерстве здравоохранения Украины сообщил сайту "Сегодня" , что в Украине снова планируют продлить карантин. По его словам, с большей долей вероятности карантин будет продлен после 31 июля. Продолжены будут те карантинные меры, которые показали свою эффективность. Те, которые оказались неэффективными, будут отменены.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять