"Мама не знает, что у меня рак": как работает паллиативная помощь в Украине

"Я ведь еще молодая – мне только 58 лет. Я борюсь и надеюсь на выздоровление. Мне уже лучше", – как будто убеждает меня Вера, вытирая рукавом слезы с голубых глаз

Паллиативная помощь – одно из базовых прав человека по международному законодательству. Ее задача – облегчить боль неизлечимо больного и сделать его жизнь максимально комфортной. Однако в Украине это право получают только 15-20% нуждающихся. Сайт "Сегодня" узнал, как в Украине работает паллиативная помощь

Больница вместо дома

Я жму на кнопку звонка паллиативного отделения. В ответ звучит приятная мелодия. Через несколько секунд дверь поддается, и я захожу внутрь. Пока все, что я знаю об этом месте – здесь находятся больные раком. Большинство на последних стадиях.

Реклама

В нос бьет запах мочи. Возле входа сидят мужчина в инвалидной коляске и старушка на кресле, укрытая пледом. Они внимательно смотрят "Операцию Ы", улыбаясь экрану телевизора. "Коля еще не знает, что у него", – позже рассказала о мужчине у входа завотделением Яна Викторовна.

pavl2483Николай еще не знает о своем диагнозе. Фото: Д. Павлов

Прямо по коридору – и мой взгляд упирается в иконостас. В правом углу висят иконы Божьей Матери, Иисуса Христа, Николая Чудотворца и других святых, на столике под образами лежат молитвенники и несколько нетронутых свечей. "Здесь много верующих, к нам часто приходит батюшка, – перехватывает мой взгляд медсестра Алина, – чтобы больные могли исповедаться, помолиться". В отличие от всей больницы, тут теплее и светлее, я даже сказал бы уютнее, если не знать, где нахожусь. От телевизора доносится песенка старушки: "Баю-баю, баю-бай…", – подпевает она героине фильма.

Реклама

"Паллиативная помощь состоит в том, чтобы создать для больных домашнюю обстановку, – объясняет медсестра. –  Все, чтобы они чувствовали себя как дома, а не в больнице. Обезбаливаем, ухаживаем за пациентами".

"Паллиативная помощь состоит в том, чтобы создать для больных домашнюю обстановку, – объясняет медсестра. –  Все, чтобы они чувствовали себя как дома, а не в больнице. Обезбаливаем, ухаживаем за пациентами"

Алина проводит по отделению: в палатах лежат по два-три человека. Мест всем не хватает – темнокожего мужчину лет сорока положили в коридоре. Его губы зашевелились, он попытался что-то сказать. "Витенька, подожди, я ребят провожу и тебя покормлю", – успокаивает его медсестра.

"Это нереально описать, как они мучаются, у каждого по-своему болит, – рассказывает Алина. – За три года привыкла ко всему. Уже знаешь, к кому какой подход нужен. С кем о чем поговорить. Самое первое правило – иметь уважение ко всем. К каждому надо подойти, спросить, что кого беспокоит".

Реклама

В палатах паллиативного отделения преимущественно старики – многие не могут уже ходить. Фото: Д. Павлов
В палатах паллиативного отделения преимущественно старики – многие не могут уже ходить. Фото: Д. Павлов
Почти в каждой палате стоят иконы – больные приносят их сами. Многие остались о предыдущих пациентов. Фото: Д. Павлов
Почти в каждой палате стоят иконы – больные приносят их сами. Многие остались о предыдущих пациентов. Фото: Д. Павлов
За пациентами ухаживают круглосуточно. В каждой палате установлены камеры. Фото: Д. Павлов
За пациентами ухаживают круглосуточно. В каждой палате установлены камеры. Фото: Д. Павлов
Весь персонал отделения – женщины. Каждый день медсестры убирают за пациентами, кормят, возят на процедуры и поддерживают больных. Фото: Д. Павлов
Весь персонал отделения – женщины. Каждый день медсестры убирают за пациентами, кормят, возят на процедуры и поддерживают больных. Фото: Д. Павлов
Фото: Д. Павлов
Фото: Д. Павлов
1/5

"А тут женская компания", – ведет медсестра дальше. В просторной комнате находятся три пожилые женщины, слышно их затрудненное дыхание. Ни одна из них уже не может подняться самостоятельно. "Когда приехала, еще ходила, теперь уже все", – указывает взглядом Алина на скорчившуюся в кровати женщину. Старушка, заметив нас, посмотрела на меня впалыми глазами и медленно отвернула голову к зеленой стене.  Алина проводит дальше по отделению. В палатах преимущественно старики. Они лежат, скрючившись на панцирных кроватях, из-под белых одеял выглядывают истощенные бледные лица, исхудавшие ноги и руки. От постели опускаются трубки катетера, присоединенные к полиэтиленовому мочеприемнику.

Каждый четверг в отделении работает "дневной хоспис". В этот день пациенты могут поговорить с психологом, а также священником о своих переживаниях. Раньше волонтеры помогали ухаживать за пациентами, но теперь это редкость, рассказывает Алина.

"Даже мама не знает, что у меня рак"

Идем в крайнюю палату отделения. Здесь лежит Вера. Ее волосы обесцвечены, а кожа покрыта паутиной морщин. Палата тесная, но здесь стоят две кровати – одна у окна и еще одна, пустующая, у входа. На тумбочке возле койки Веры стоят живые цветы, лежат личные вещи и красный клубок ниток со спицами. Напротив кровати в нише стоят иконы, рядом вышивка в пяльцах. "Это все осталось от прежних пациентов", – поясняет Вера. У нее тоже рак. Из-за болезни ее легкие наполняются жидкостью, которую нужно регулярно откачивать.

pavl2430

Вера в паллиативном отделении уже полгода. Фото: Д. Павлов

"Моя сестричка в пять лет умерла от рака молочной железы, – рассказывает женщина. – У меня его нашли полгода назад. Даже мама не знает, что у меня рак. Она старенькая, ей 87 лет, думает, что у меня незначительные проблемы с легкими. Не говорю, чтобы ее не расстраивать. Она мне кушать варит – муж передает".

"Моя сестричка в пять лет умерла от рака молочной железы, – рассказывает женщина. – У меня его нашли полгода назад. Даже мама не знает, что у меня рак. Она старенькая, ей 87 лет, думает, что у меня незначительные проблемы с легкими. Не говорю, чтобы ее не расстраивать. Она мне кушать варит – муж передает".

Последний раз Вера была дома больше месяца назад. До этого она проводила в палате не более двух-трех дней, чтобы выкачать жидкость из легких – выкачивают литр воды в месяц. Теперь ей приходится быть в больнице круглосуточно, пока врачи наблюдают за ней.  Вера, в отличие от большинства пациентов отделения, ходит. Каждое утро женщина заставляет себя прогуливаться по улице 40 минут – дольше тяжело, надувает воздушные шарики и делает зарядку для легких.

"Делаю все, чтобы вылечиться – я все-таки молодая, мне только 58. Я борюсь и надеюсь на выздоровление. Мне уже лучше", – говорит Вера, вытирая рукавом слезы из голубых глаз.

"Делаю все, чтобы вылечиться – я ведь еще молодая, мне только 58. Я борюсь и надеюсь на выздоровление. Мне уже лучше", – говорит Вера, вытирая рукавом слезы с голубых глаз.

pavl2440

Мама Веры передает ей еду в больницу, но не знает, что у дочери рак. Фото: Д. Павлов

"Здесь очень хорошо относятся, медсестры, заведующая Яна Викторовна – врач от Бога, помогают во всем… Обязательно запишите это. Что бы ни спросила, всегда объяснят и помогут. Когда Яна Викторовна ушла в отпуск, я не находила себе места, ждала ее…", – добавляет она.

Женщину прерывает медсестра – пора делать укол.

В коридоре встречаю медсестру Лиду. Идя к выходу, спрашиваю, как это работать в паллиативном отделении. Узнаю – медсестры здесь делают все, начиная от "сводить больного на УЗИ или рентген, сделать укол" до "покормить, убрать горшок и покупать". Государство платит за это минимальную зарплату – 3200 гривень.

pavl2487

Медсестры в отделении долго не выдерживают. Лида ухаживает за больными уже третий год. Фото: Д. Павлов

"Человек не поднимается – все под себя. 30 больных – помыл одного, а там второй, третий… Есть такие, которые ходят на горшок самостоятельно, но его вынести нужно, убрать за каждым, постель поменять, покормить и покупать. Это все делаем мы", – рассказывает Лида и признается: не раз думала найти другую работу. "Очень тяжело морально видеть, как кто-то умирает. Есть больные, которые тут давно – у ним привыкаешь. И самое худшее, когда узнаешь, что их не стало. Бывает, срываюсь дома и плачу. Уже сотню раз собиралась найти другую работу, потом успокаиваюсь. Так уже три года работаю".

У дверей на инвалидной коляске сидит Николай, медсестра подает ему суп в металлической миске и тарелку с кашей и хлебом. Мужчина внимательно рассматривает поданные блюда и берет ложку.

Право на паллиативную помощь

По данным организации "Відродження" в Украине 600 тысяч человек нуждаются в паллиативной помощи для облегчения симптомов неизлечимых болезней. Но по всей стране всего 1500 паллиативных коек. Право на паллиативную помощь признано международным законодательством как одно из прав человека.

"Паллиативная помощь включает медицинскую, социальную и духовную составляющие. Она обеспечивает качество жизни при неизлечимых заболеваниях, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Вообще наличие паллиативной помощи – визитная карта: если она есть, то мы ближе к цивилизованному миру", – поясняет главврач Киевской городской больницы №2 Анатолий Воронин. На базе клиники работает паллиативное отделение "Хоспис".

pavl1422

Наличие паллиативной помощи – признак цивилизованности общества, уверен главврач второй киевской больницы Анатолий Воронин. Фото: Д. Павлов

В Украине понимание проблемы паллиативной помощи есть в медицине. Однако в обществе к ней относятся с предубеждением, говорит медик: "Считается, если человек попал в паллиативное отделение – дороги назад нет. Это не так. Пациент попадает на стационар, если есть показания. Прежде всего это болевой синдром. Человеку подбирается дозировка обезболивающего, сопутствующие медикаменты, с ним работает психолог".

Паллиативное отделение второй больницы в год может принимать только 400 человек, хотя спрос в 10 раз выше, отмечает медик. "Не всегда мы можем госпитализировать человека в тот день, когда просят. Иногда отпускаем пациента домой, выдаем ему препараты. Но охватить всех нуждающихся в помощи мы не можем физически. По всему Киеву может 20% обеспечиваются паллиативной помощью от нужного", – добавляет врач.

pavl1405

Хотя в Украине и есть паллиативные отделения, их недостаточно для всех нуждающихся, говорит главврач.Фото: Д. Павлов

Пока что в Украине малоразвита как стационарная паллиативная помощь, так и амбулаторная – на дому. Для развития помощи на дому нужно создавать выездные бригады. Однако здесь играет роль отношение в народе. В украинском обществе принято отправлять больного пожилого родственника в паллиативное отделение или хоспис, чтобы не мешал дома, поясняет врач.  Хотя, например, в Арабских Эмиратах стационарных отделений вообще нет. Потому что ни один человек не готов отправить близкого в больницу. При этом государственная медицина обеспечивает все потребности неизлечимо больного на дому, говорит Анатолий Воронин.

Еще одна проблема – медперсонал. Медсестры не выдерживают психологической и физической нагрузки. Три-пять лет – и уходят из паллиативной медпомощи, говорит главврач. Выходом могло бы стать повышение зарплаты и увеличение отпуска до 45 дней – это позволило бы восстановить силы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Ethereum (ETH)

3043.72

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять