Национальный бизнес-рейтинг поддерживает добросовестные предприятия 15 лет

Национальный бизнес-рейтинг вскоре отпразднует 15-летие деятельности. О том, как из рубрики в каталоге предприятий вырасти в мощную международную структуру, объединить более, чем 10-тысячное сообщество деловых людей и находить свежие идеи для развития, рассказала председатель оргкомитета НБР в Украине Инна Литвинова.

— Инна Валерьевна, вы ежедневно имеете дело с самыми успешными предприятиями страны. А как началась история успеха самого Национального бизнес-рейтинга?

— В начале 2000-х Торгово-промышленная палата Украины выдавала каталог предприятий. Через несколько лет, в 2004-м, в нем появилась рубрика "Лидер отрасли" с информацией о лучших компаниях, которые достигли определенных результатов. Именно она стала толчком к разработке универсальной и объективной методологии оценки и основанию Национального бизнес-рейтинга. В основе, как тогда, так и сейчас, лежит анализ статистических данных. Цифры беспристрастно отражают состояние дел на предприятии, потому и девиз наш: "Истина — в фактах".

Рейтинг появился в нужный момент: экономика страны быстро росла, предприятия были заинтересованы узнать позиции на рынке — свои и конкурентов, получить заслуженные награды. Конечно, наш путь не был устлан лепестками роз. Были и достаточно неприятные моменты. Однако они подсказывали нам путь к переменам. Сейчас мы уже не просто составляем рейтинг, мы создаем сообщество современных бизнес-лидеров, в котором каждый находит возможности для роста.

— Остается ли рейтинг актуальным для бизнеса в 2019-м?

— Пока есть конкуренция и рынок, рейтинг будет важным. Во-первых, это источник информации для руководителей. Вы открываете топ-список (например, топ-50 средних предприятий Киевской области, работающих в сфере строительства) и видите, кто в вашей нише сильнее и слабее вас, в чем ваши плюсы или над чем стоит поработать. Соответственно, принимаете решения о том, куда двигаться дальше.

Во-вторых, он ориентир для клиентов, инвесторов, партнеров, государственных структур, всех участников рынка. Если вы занимаете высокие места, стабильно держитесь в лидерах, получаете награды — это значит, что вам доверяют, ваши товары или услуги выбирают, вы надежны, с вами можно вести дело. И количество ваших сторонников еще более возрастает.

— Кстати, о топ-списках. Как в них попасть? И как предприятие может узнать свои позиции в рейтинге?

— Попасть в число лучших очень просто. Активно и эффективно работаете, платите налоги и обязательные платежи, отражаете в отчетности. Все. Далее мы сравниваем ваши показатели с цифрами аналогичных предприятий и выдаем результат. Вам даже заявку на участие подавать не нужно: рейтинг общегосударственный. Конечно, это упрощенная схема, но другого пути попасть в лидеры рейтинга нет. Нельзя просто прийти и сказать: "Хочу быть первым", или третьим, или даже двадцать пятым. Стройте прозрачный и этичный бизнес, показывайте результат — и будет его подтверждение в виде места в рейтинге.

Предприятия, вошедшие в перечень самых успешных, получают от нас официальное письмо по почте. Также вы можете узнать, попала ли компания в топ, позвонив в оргкомитет или заполнив специальную форму на сайте. Это бесплатно и быстро.

noroot

— Получается, что шанс есть у всех? Независимо от того, это маленькое предприятие из Хмельницкой области или столичный гигант?

— Именно так. Мы группируем и сравниваем субъекты хозяйственной деятельности по КВЭД, размерам, географии деятельности, формам собственности. Поэтому совершенно справедливо, что награды получают команды различных размеров со всей Украины. Это и представительства мировых корпораций, и национальные флагманы с многолетней историей, и даже совсем небольшие компании, основанные сравнительно недавно, но уже с достижениями.

— Какой НБР сегодня? Назовите ваши три основных достижения.

— Наибольшим нашим достижением считаю то, что мы поддерживаем добросовестную работу тысяч коллективов. Совсем неважно, какого размера предприятие, в какой сфере работает или форме собственности находится. На нем, прежде всего, трудятся люди, которые вкладывают свои знания, физические и душевные силы в его развитие. И если это дает результат, выраженный в финансово-хозяйственных показателях, которые мы анализируем, то почему бы такую команду не вознаградить? Признание достижений — это и благодарность, и стимул, и пример другим.

img_3505

Если говорить о достижениях НБР, то стоит отметить, что наша практика вышла на международный уровень. Сейчас мы — часть Союза Национальных бизнес-рейтингов. Наш опыт активно используется для определения лидеров экономики в Казахстане, Грузии, конечно, с учетом особенностей экономики каждой страны, но принципы прозрачности, непредвзятости и комплексности рейтинговой оценки остаются незыблемыми. Поэтому украинские предприниматели посещают зарубежные встречи, а иностранные бизнесмены приезжают к нам. И это прекрасная возможность расширить деловые связи.

И еще важный момент в нашем деле — это организация впечатляющих и полезных мероприятий для лидеров наших рейтингов. Мы ежегодно проводим церемонии награждения лауреатов с выступлением известных артистов и банкетом. Кроме того, организуем деловые конференции с привлечением спикеров-практиков. А прорывом 2018 года стали бизнес-путешествия. Предприниматели побывали в Баку и Дубае, получили новые знания и незабываемые впечатлениями, отдохнули.

dsc_8309

— И в завершение поделитесь, пожалуйста, что готовит Национальный бизнес-рейтинг украинским предпринимателям в ближайшее время.

— С радостью. В этом году мы продолжим практику деловых путешествий. В феврале приглашаем руководителей и владельцев компаний в Таиланд. Обсудим актуальные тренды развития бизнеса и посетим самые захватывающие места около г. Хуа-Хин. В апреле будет возможность приобщиться к церемонии награждения в Казахстане. А лидеров украинской экономики будем поздравлять 22 августа в Chamber Plaza Торгово-промышленной палаты. Вести церемонию будут Ольга Сумская и Виталий Борисюк. Готовим много приятных сюрпризов и ярких впечатлений.

— Спасибо за беседу. Поздравляем коллектив НБР со знаковой датой и желаем процветания.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять