Недетские беды детей в Интернете: от секстинга до суицидов

Опасные флешмобы, груминг, секстинг и домашнее насилие

Мы продолжаем тему о преступлениях, направленных против детей, а также о несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Как уменьшить их число, как сделать жизнь наших маленьких соотечественников комфортнее и безопаснее? Об этом говорим с "главным детским полицейским" страны, начальником Управления ювенальной превенции Нацполиции Украины, полковником полиции Ларисой Зуб. 

Лариса Витальевна недавно побывала за рубежом, где приняла участие в международных форумах, посвященных этой важной для всякого общества проблеме. Опыт, например, британских коллег будет теперь использован в Украине.
Начала свой рассказ Лариса Витальевна с весьма больного для нашей страны вопроса о растлении несовершеннолетних.  

Реклама

— Мы напрямую по функциональным обязанностям этой проблемой не занимаемся, но и пройти мимо не можем, — говорит полковник полиции. — Запустили образовательный проект, в рамках которого профессиональные психологи обучают следователей и всех, кто причастен к раскрытию такого рода преступлений, как распознавать следы сексуального насилия, как общаться с пострадавшим ребенком и так далее.

Меня всегда смущало то, почему у нас в суде потерпевшего ребенка расспрашивают о случившемся прямо лоб в лоб с его обидчиком!  Потому мы подготовили предложения, чтобы ребенка по таким случаям допрашивали, во-первых, не более двух раз, во-вторых, в специальной комнате, а не в зале суда, чтобы это записывалось на видео, которое служило бы доказательством в суде. Так делается во многих странах мира. Пока это проект, он дорабатывается. А тем временем детей часто допрашивают в общем зале суда...

  • Услышать своего ребенка

Как определить, подвергался ли ребенок сексуальному насилию? Первое — ребенку надо верить, во всяком случае, его надо слышать! Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда, оказывается, потерпевшее дитя жаловалось маме, другим близким, но ему не поверили или не захотели поверить. Да, иногда дети склонны приврать, как бы отомстить за обиду и наговорить на кого-то. Но это надо внимательно выслушать и тщательно проверить. И не думать, мол, в нашей семье плохого просто не может быть, у нас все хорошо. Увы, сексуальные преступления происходят и в самых благополучных семьях.

Реклама
  • Без вести пропавшие

Сейчас, на момент нашего разговора, неразысканными остаются 42 ребенка. Причины ухода детей из дома самые разные. Весной будут больше романтические причины... Отсутствие понимания детей с родителями, преследования в школе, тот же буллинг... Романтизм стоит последним в этом ряду. Наш сотрудник каждую ночь собирает все сведения о происшествиях с детьми, не только уходах, мы это анализируем и докладываем руководству. Кстати, все резонансные происшествия, связанные с детьми, находятся у главы Нацполиции на личном контроле. 

По весне чаще уходят подростки 13—17 лет, но, бывает, полицейские находят на улице ночью и трех-, а то и двухлетнего ребенка. Если, скажем, родители пьют, а дети имеют возможность выйти из дому... Составляется протокол, при повторе мы рекомендуем суду лишить нерадивых родителей родительских прав.

Опасная сеть

Очень много современных рисков для детей связаны с интернетом. Увы, во Всемирной сети есть и темная сторона, и в ней работают профессиональные вредители, отслеживающие все тонкости поведения детей, их вкусы, привычки, склонности. Там не только много раз обсуждавшиеся "Синие киты" (кстати, кое-кто утверждал, что это именно я вообще в свое время выдумала этих "китов", что, конечно, неправда), но и много другого, негативно влияющего на психику подростков. Были трагические случаи, после чего в УК появилась статья о наказании за доведение до самоубийства через интернет.

Реклама

К сожалению, волна суицидов среди подростков не утихает. Вот только за январь 2019 года было 11 случаев! А за весь 2018 год — 105 суицидов! Есть даже парные случаи, когда двое подростков, договорившись, одновременно кончают с жизнью... Причина номер один — непонимание со стороны взрослых, когда детей не слышат. Велико также влияние интернета. Кому нужны детские суициды, кто к ним подталкивает? Извращенцы, люди с больной психикой, им это нужно для удовлетворения своих каких-то интересов. (Ювенальная полиция для предотвращения детских суицидов проводит немало мероприятий, например, прошел флешмоб "Мы выбираем жизнь" с участием ребят и полицейских. — Авт.)

Но нередко за таким влиянием стоят корыстные интересы, шантаж. Сначала под видом и аватаркой красивого сверстника входят в доверие к ребенку, просят, скажем, прислать интимные фото. А потом угрожают их опубликовать, если жертва не вышлет на некий счет деньги (это груминг, а обмен интимными фото между подростками — секстинг. — Авт.). Кстати, и родителям следует помнить, что когда они из лучших побуждений публикуют в соцсетях фото своего ребенка (мол, "вот какая красивая дочь!"), потом с этим изображением могут сделать что угодно. Выставить, исказив с помощью фотошопа, на порносайтах, этим фото могут воспользоваться извращенцы и т. д. 

Интернет: внимание — на круг общения ребенка

Продолжая разговор о детях в интернете, Лариса Зуб предупреждает родителей:

— Надо быть очень осторожными. И контролировать, куда твой ребенок заходит в сети. Главное тут — объяснять риски, запреты не помогут. Надо обращать внимание на круг общения ребенка, в том числе в сети. Бывает, что дитя, пообщавшись якобы со сверстником, уходит на свидание с ним, никому ничего не сказав. А там поджидает взрослый педофил…

В интернете ныне много опасных флешмобов и челленджей. Скажем, кинут клич: все худеем! И некоторые доводят себя до анорексии... Или: давайте соберемся там-то и побьем тех-то! И собираются, а последствия бывают очень негативными. Случаются массовые драки. Но вот банд в прежнем понимании, с криминальной иерархией (как в 80-90-х годах) ныне нет. Все по ситуации. 

Мы с этими явлениями боремся, разъясняем, проводим превентивные занятия в школах, разные акции, внедряем проекты. Например, "Безопасный интернет". Разработаны научные материалы, тематика бесед, отпечатаны буклеты и так далее. Мы проект внедряем по всем школам Украины, работаем и с детьми, и с учителями. Советы наши просты, но действенны: не заходить на незнакомые сайты, не принимать непристойные предложения. 

Кстати, по детской проблематике в сети мы очень плодотворно работаем с департаментом киберполиции НП МВД Украины. На все "острые" случаи выезжают наши совместные группы, коллеги отслеживают пути подростка в интернете, мы больше занимаемся родными, психологической поддержкой… Результаты объединяем, и это получается очень действенно.

Тем более что существует же и кибербуллинг. Ну вот простой пример. Девочка встречалась с парнем, верила ему, послала интимные фото… А потом поссорились, и подросток стал выкладывать это в сети. Сейчас, по новому закону, за такое родителям парня грозит большой штраф, а с девочкой должны работать психологи.

По этой теме мы также тесно сотрудничаем с британскими коллегами. На мой взгляд, у них многому можно поучиться. Сейчас активно готовим платформу с рекомендациями безопасности детей в интернете, которыми могут пользоваться и дети, и родители, и педагоги, и психологи. Опыт коллег используем также для усовершенствования законодательства по защите детей онлайн и от сексуальной эксплуатации.

Денис Чернышов: "Хотевшего сбежать парня нашли в вентиляции"

Чернышов: "За последние два года число несовершеннолетних осужденных уменьшилось более чем вдвое". Фото: пресс-служба Минюста
Чернышов: "За последние два года число несовершеннолетних осужденных уменьшилось более чем вдвое". Фото: пресс-служба Минюста

Замминистра юстиции Денис Чернышов рассказал, сколько в стране парней и девушек отбывают срок, где они сидят, почему закрываются колонии, чем занимают время подростков за решеткой и о победе осужденного парня на международном кинофестивале

— Денис Викторович, много ли в стране несовершеннолетних за решеткой? Сколько для них существует учреждений, каковы условия?

— Всего в Украине на сегодня 124 несовершеннолетних осужденных, из них 7 девочек, остальные — парни. А, скажем, на начало 2017 года, когда я уже был на должности замминистра юстиции, таких осужденных было 310. Число, как видим, сократилось более чем в два раза. Конечно, часть их по достижении совершеннолетия, если срок не закончился, попадают в обычные учреждения для совершеннолетних, но ведь заработал и институт пробации (когда суд приговаривает к наказанию, не связанному с лишением свободы) в стране, что сильно сократило количество несовершеннолетних, попадающих в места заключения.

Содержатся несовершеннолетние в Украине в трех колониях (там только подростки, взрослых нет), а также есть сектор для осужденных девочек при Мелитопольском учреждении исполнения наказаний (это женская колония, смешанных по гендерному признаку наших учреждений в стране нет). Единственное место, где могут встретиться в местах лишения свободы несовершеннолетние и взрослые заключенные, — это в СИЗО. Они, конечно, как правило, сидят в разных камерах, но все же это некий социум, и пересечения возможны.

За последние два года мы закрыли две колонии для несовершеннолетних — Дубинскую и Куряжскую. Последняя особо знаменита была тем, что ею руководил когда-то известный педагог Макаренко, в ней расположен его музей, который, кстати, после расформирования колонии сохранен и работает. К тому же, на территории колонии расположен Куряжский монастырь. А количество содержавшихся там несовершеннолетних осужденных стало столь малым, что возникла необходимость это учреждение расформировать как место исполнения наказаний.

— А при каких цифрах количества осужденных вы начинаете процесс расформирования учреждений?

— Если количество осужденных 50% и менее от планового наполнения, мы начинаем думать о процессе оптимизации. Вопрос закрытия — непростой, ведь мало перевести в другие колонии осужденных, надо же решить вопрос трудоустройства наших сотрудников. В этом плане мы тесно сотрудничаем с профсоюзами. Ведь тут в один узел завязано много проблем, начиная от жилья для сокращаемых сотрудников — до трудоустройства семей, школы, детсады и прочее.

— И как решаете эти проблемы?

— Увы, единого рецепта для всех нет. Например, несколько наших бывших колоний мы передали Минобороны. Ведь это готовый комплекс для военного городка: те же казармы, общежития, склады, столовая, плац, административные здания, охрана периметра, пусть и без колючей проволоки... И когда мы передаем такие городки, обязательно просим максимально трудоустроить наших сотрудников. 

— Вернемся к несовершеннолетним осужденным. Среди них есть совершившие тяжкие преступления, убийцы? И, если есть, как они содержатся? Отдельно от других категорий или вместе со всеми?

— Есть и убийцы. Для них нет отдельных колоний или отрядов, но на месте начальник колонии решает, кого с кем содержать с точки зрения режима, безопасности и других факторов. А вообще в колониях для несовершеннолетних вполне нормальные условия. А коллективами воспитателей, психологов я был просто приятно поражен, насколько там преданные своему нелегкому труду люди. Уровень их самоотдачи в разы больше, чем в обычных колониях. Сами же подростки по закону трудиться могут лишь по собственному желанию, да и промышленных зон в таких колониях практически нет. Так что речь может идти только о хозяйственных работах.

Но занять время подростков чем-то полезным все равно необходимо. Поэтому в таких колониях мы сейчас внедряем специальные программы для несовершеннолетних и их близких. Например, сейчас под эгидой Центра Помпиду мы начали программу "Семейная конференция". Картинка такая: в буквальном смысле круглый стол, сидят воспитатель, психолог, наш подопечный и его родители или другие близкие родственники. И они совместно разбирают, какие у подростка есть проблемы, почему он попал за решетку, в чем недоработка, скажем, родителей, и т. д. Я наблюдал за такими конференциями, и скажу, очень, на мой взгляд, трогательно и действенно. И задача не "затюкать" подростка, свалив на него всю вину, а именно "разложить по полочкам", понять, где допущены ошибки и как не допустить их впредь. И, я вам скажу, не каждый подросток и его родители осмеливаются на такой шаг.

— С какими еще международными организациями вы сотрудничаете в деле перевоспитания заключенных, в частности несовершеннолетних?

— Их список очень велик, это и структуры ООН, и Евросоюз, и Совет Европы, и Красный Крест... Проводим даже специальные донорские конференции для международных партнеров. Нам помогают правительства многих развитых стран, например, Канады, Норвегии, Нидерландов, на днях общался с послом Швейцарии в Украине, возможно, тоже будем сотрудничать в определенных проектах. Мы говорим сейчас обо всей нашей пенитенциарной системе, но вопросу о детях, разумеется, уделяется особое внимание. Причем это не только просто материальная помощь, вроде денег, постельного белья или термосов для горячей пищи, медикаментов и прочего. Речь идет и об образовательных проектах, тренингах, поездках за рубеж для обучения и перенятия опыта... Очень активно участвует в этом, например, руководитель Прилуцкой колонии. А затем делится приобретенными знаниями со своими коллегами. Опыт стран, потративших на совершенствование пенитенциарной системы не одну сотню лет, дает возможность и нам, образно говоря, перескочить в своем развитии через пару ступеней.

Активно участвуем в программе DOKUDAYS. Один из наших несовершеннолетних, находящийся в системе пробации, даже стал лауреатом фестиваля документальных короткометражек в Нидерландах. Ездил туда, получил приз и, понятно, что свою будущую жизнь наш нынешний подопечный совсем не ассоциирует с преступным миром.

— А если бы он имел реальный срок, а не участвовал в программе пробации, смог бы поехать на фестиваль?

— Нет, конечно. Надо понимать, что пробация — это испытание, если осужденный, будь то несовершеннолетний или взрослый, его не пройдет, ему суд может поменять условный срок на реальный — человек отправится в места лишения свободы.

— Совершают ли несовершеннолетние ребята преступления, уже будучи осужденными и находящимися в колониях?

— Да, такие случаи бывают. Например, нападение на офицера, нашего сотрудника. Или конфликты между собой с нанесением телесных повреждений различной тяжести.

— Есть ли случаи побега или попыток сбежать среди несовершеннолетних заключенных?

— В прошлом году один такой парень пытался сбежать из Лукьяновского СИЗО в Киеве. Во время прогулки спрятался в вентиляционном канале, где его и обнаружили наши сотрудники. Так что побег не удался. Но выяснилось все не сразу. То есть поначалу парень просто исчез. Мы сообщили, естественно, в полицию, однако было видно, что охранный периметр учреждения он не пересекал. Стало быть, с большой долей вероятности мы предположили, что паренек просто где-то спрятался, рассчитывая, возможно, в темное время попытаться сбежать из СИЗО. Стали проверять такие места и нашли его.

Напомним, ранее эксперты назвали соцсеть, которую чаще всего используют для совращения детей. Согласно отчету английского Национального общества по предупреждению жестокого обращения с детьми, Instagram — это наиболее используемая платформа для грумеров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять