"Непальская миссия": Шкиряк отчитался за потраченные средства, а в Минобороны не понимают, почему сломался ИЛ

Украинцы вернулись домой после затяжной спасательной операции

Эта операция должна была длиться всего два дня, а затянулась на девять. Поначалу ее деталями интересовались лишь родственники застрявших в Непале туристов, потом – вся страна. Эвакуация украинцев и в самом деле походила на приключенческий фильм. В ролях – главный спасатель страны Зорян Шкиряк и самолет Министерства обороны.

Реклама

"ИЛ-76 – незабываемый опыт! Когда еще полетаешь на военном самолете?" – говорит Антон, турист.

ИЛ-76 вылетел в Катманду на четвертый день после землетрясения. На борту – спасатели, психологи и два десятка журналистов. Руководит операцией лично Зорян Шкиряк. ИЛ приземлился на дозаправку в аэропорту Дели и больше никуда не летит – сломался. Теперь нужно ждать деталь из Украины. Главный спасатель принимает решение – брать курс на Катманду неполным составом. Психологов оставляют. Шкиряк с частью спасателей и медийщиками летят в Непал коммерческим рейсом.

Тогда же оказывается, что спасать, собственно, некого. Кто-то выбрался из страны самостоятельно, около 40 человек до сих пор не вышли на связь с посольством, остальные – безропотно ждут отлета в резиденции почетного консула Украины в Непале. Журналистам и спасателям волей-неволей пришлось присоединиться. Наконец, разрешение на посадку получено. Необходимая для ремонта топливного насоса деталь доставят вот-вот. Украинцы собирают вещи. Как вдруг – новый поворот сюжета.

Реклама

"Самолет не отремонтировали. Сейчас мы не можем вылететь. И гарантий, что он вылетит в ближайшее время – нет", – сообщил Шкиряк.

Оказалось, отправили не ту деталь, самолет не заводится. Теперь нужно ждать новую посылку из Украины.

"Реально уже смешно. До абсурда дошла ситуация. Когда обманывают, врут. Мы каждый день собираем чемоданы и распаковываемся. Как можно прислать не ту деталь?" – спрашивает Наталья Евсеева, украинка.

Реклама

Соцсети взрываются уже даже не возмущением – истерическим хохотом. Зорян Шкиряк – герой анекдотов и фотожаб. Его обвиняют в неуместном пиаре – дескать, зачем было везти с собой журналистов, в бездарно спланированной операции выбрал не тот самолет, и даже вменяют ему любовную интригу за деньги налогоплательщиков. Ведь в Непал полетел вместе с гражданской женой. Но те, кто ждут эвакуации, на Шкиряка не в обиде.

"Вопросов к работникам МИД и МЧС нет. Они выбили все: есть разрешение на посадку, в одном месте собраны люди. А почему страна, в которой 40 млн. человек, не может вывезти 5-6 десятков людей – это вопрос к правительству", – говорит Владимир Царенко, украинец

Тем временем МИД и сам Шкиряк пытались запустить план Б: отправить людей чартерными или коммерческими рейсами или подсаживать их к международным спасателям, работающим в Непале. Но тогда получится, что деньги, выделенные на эвакуацию, вылетели в трубу. А это – больше семи миллионов гривен. Из них – 6 с половиной получило Министерство обороны за свой самолет, который оказался слишком тяжелым для аэропорта в Катманду, сломался при посадке в Дели. А на обратном пути – вдобавок, лопнуло колесо шасси.

"Возникает вопрос к нашему президенту: он ведь знал, что в списках дети ? Почему был прислан военный неисправный самолет?" – возмущается Алена, туристка.

Когда в 2011 году в Японии произошло сильнейшее землетрясение, почти 200 украинцев вывезли двумя гражданскими лайнерами. Виктор Балога тогда возглавлял Министерство чрезвычайных ситуаций. Говорит, спасатели и военные только предлагают варианты эвакуации. А окончательное решение – всегда за руководством.

"Я думаю, надо было всем на карточки перечислить деньги на билеты в Дели, и за 2-3 дня все были бы дома. Это самый легкий путь", – отметил Виктор Балога.

В Министерстве обороны отчаянно оправдывались. Заверяли, что тридцатилетний самолет перед вылетом тщательно проверили – он был полностью исправен. И деталь выслали ту, что надо. А вылет задержался исключительно из-за индийских бюрократов. Ответил командующий и на главный вопрос – почему в Непал отправили именно военный самолет, да еще и весом в полтораста тонн?

"27-го числа было принято решение президентом, далее состоялось межведомственное совещание, как я говорил, на котором было принято решение и нам уже пришло, командованию… я представляю командование воздушных сил – распоряжение готовить самолет ИЛ-76. Если ИЛ-76 имеет скорость порядка 900 км в час, то АН-26 – 350. То есть путь в одну сторону уже превышает одни сутки", – отметил Сергей Дроздов, врио командующего Воздушными силами Вооруженных сил Украины.

Свою работу военные оценивают на "отлично". Эвакуацию провели и даже государственные деньги немного сэкономили. Зорян Шкиряк, ставший на этой неделе самым популярным человеком в стране, тоже уверен – сделал все, что мог.

"Я думаю, что самая главная ошибка заключалась в том, что не было единого центра управления, не было четкого взаимодействия между нами и МО", – уверен Шкиряк.

На сегодня никаких оргвыводов по результатам операции не сделано. Шкиряк уже заявил – если глава правительства или министр внутренних дел укажут ему на дверь – сразу же выйдет. Кроме того, главный спасатель взял на себя ответственность за всех людей, которые были на борту ИЛ, включая и журналистов, и гражданскую жену. И уже отчитался о потраченных бюджетных средствах.

"Ни у кого не получится сделать из меня козла отпущения, я отвечаю за каждое действие работников своего ведомства. Просто все мы стали заложниками определенной ситуации", – добавил он.

Ну а сами туристы по возвращении в Киев признались: зла на своих спасателей больше не держат. А долгая дорога на родину стала самым ярким приключением в их жизни.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:
Шкиряк: Принятие решения о привлечении военно-транспортной авиации было неоправданно
План эвакуации пострадавших в Непале на Ил-76 был ошибкой, но был приказ президента – Шкиряк
Шкиряк рассказал об обязанностях своей возлюбленной в Непале
Шкиряк готов уйти в отставку
Приключения украинцев со Шкиряком в Непале: первые фото после прилета
Командир Ил-76 о поломке самолета: Обычные ситуации. Из-за этого не надо раздувать слона
В сети появилась песня о приключениях "хитрого йога" Шкиряка 
"Зоряний десант": хроника "спасения" украинцев Шкиряком и первые реакции после возвращения

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Ethereum (ETH)

3138.26

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять