Путин идет на выборы, а переселенцы рассказали, как живет Донецк: главные цитаты недели

Президент России прокомментировал отстранение РФ от участия в Олимпиаде-2018, а Порошенко рассказал о своей оценке ситуации с Саакашвили

Переселенцы рассказали, с чем и пришлось столкнуться, когда они вернулись на оккупированную часть Донбасса, Путин заявил о намерении участвовать в президентской гонке в России, а министры стран-членов ОБСЕ при главе МИД РФ раскритиковали российскую агрессию в Украине. Главные цитаты уходящей недели – в дайджесте "Сегодня".

В ОБСЕ указали Лаврову, кто должен нести ответственность за войну на Донбассе

В Вене (Австрия) прошло 24-е заседание Совета министров ОБСЕ, на которое съехались главы внешнеполитических ведомств стран-участниц. Дипломаты выразили поддержку в вопросе урегулирования кризиса в Украине, а некоторые даже называли способ, как закончить войну.

Реклама

"Неприемлемо, что у отдельных государств-участников ОБСЕ фундаментально противоречивое понимание основных принципов и ценностей, о чем свидетельствует агрессия России в отношении Украины, игнорируя независимость, единство, суверенитет и территориальную целостность Украины. Россия должна нести полную ответственность за свои агрессивные действия в Украине", – заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Министры иностранных дел в вопросе Украине пришли к единому мнению, что для урегулирования конфликта на Донбассе в первую очередь нужно выполнить Минские соглашения. Также было подтверждена позиция непризнания аннексии Крыма.

При этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил о противоположности подхода США к решению проблемы Донбасса.

Переселенцы, вернувшиеся в родные города, рассказали, как живет сейчас оккупированный Донбасс

Не от хорошей жизни в Донецк и другие оккупированные города востока Украины возвращаются переселенцы, покинувшие свои дома в разгар боевых действий. В оккупацию их гонят, в первую очередь, экономические причины – невозможность трудоустроиться на подконтрольных территориях, проблемы с выплатой пенсий и пособий, с арендой жилья.

Реклама

"В Донецке запретили всем раздавать гуманитарку. Только "приближенные" могут подкинуть что-то из "закромов Родины" к празднику. А так, как было раньше – такого уже нет, всех благотворителей чуть ли не под угрозой расстрела выдворили", – поделился пенсионер Юрий Яковлевич Солонин.

Сэкономив на съеме жилья, бывшие переселенцы, а ныне – возвращенцы, столкнулись с другими неприятностями, гораздо более весомыми.

"Мы с лета в Донецке и до сих пор не можем прийти в себя. Наш город убит в прямом и переносном смысле, это не тот Донецк, который мы знали. Люди реально нищие, старики еле выживают. Товары непомерно дорогие. Но самое главное – никто никому не помогает. Все напряженные, злые, разговоры только о нехватке денег. В общем, не очень мы выиграли от возвращения", -  – рассказал веб-дизайнер Андрей.

Путин решился идти на новый срок

Президент России Владимир Путин объявил о своем намерении баллотироваться на новый президентский срок. Он заявил об этом на митинг-концерте в Нижнем Новгороде. Там он выступал перед сотрудниками и ветеранами ГАЗа.

"Действительно лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет", – сказал глава государства, поблагодарив всех присутствующих за поддержку.

Президентские полномочия Путина истекают 7 мая 2018 года. Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года.

Реклама

Кроме того, Путин прокомментировал и решение Международного олимпийского комитета по отстранению РФ от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года.

"Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в Играх), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве", – заверил Путин.

Путин не настолько "русский", как хочет казаться – экс-сотрудник ЦРУ

Кремлевские лидеры, среди которых – нынешний президент России Владимир Путин, лишь пытаются надеть на себя "русский архетип", а на самом деле практически ничего русского в политике Кремля, и в частности в Путине, нету.  Об этом пишет бывший сотрудник ЦРУ, аналитик компании Cipher Brief Джон Сайфер.

"КГБ был основным инструментом государственной власти и находился в авангарде создания нового "современного человека". Новый рассудочный человек будущего отбросил националистские настроения; он был не русским, но советским гражданином", – пишет Сайфер.

По его словам, Путин поверил в мечту о создании нового советского человека – он изначально не казался слепком предыдущих российских автократов, считает автор.

"Однако, по мере укрепления власти Путин все больше сосредотачивал политическую и экономическую власть в собственных руках и присваивал российские культурные и исторические символы с целью обеспечить свою поддержку. Со временем он все больше избегал отсылок к советским урокам и подчеркивал общее чувство русского национализма", – отмечает экс-сотрудник ЦРУ.

Ситуация с Саакашвили не стоит международного внимания – Порошенко

Ситуация со скрывавшимся от правоохранителей политиком Михеилом Саакашвили, который уже "набегал" на четыре уголовные статьи, не стоит международного внимания. Об этом заявил во время визита в Литву президент Украины Петр Порошенко.

"В целом, если мы оцениваем ситуацию с Саакашвили – она не стоит международного внимания, потому что есть конкретные преступления, которые были воплощены, и мы должны обеспечить: во-первых, прозрачность следствия, во-вторых, открытость и непредвзятость следственных органов, прозрачный эффективный непредвзятый суд", – сказал Порошенко.

Глава государства также назвал условия, которые Украина готова обеспечить Саакашвили в процессе разбирательства по подозрению его в преступлениях.

При этом вечером 8 декабря правоохранители задержали Михеила Саакашвили в киевской квартире и доставили его в следственный изолятор временного содержания СБУ. По словам адвоката задержанного, Саакашвили объявил о начале голодовки в следственном изоляторе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Ethereum (ETH)

3179.29

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять