Реальная политика: кто в новом политическом сезоне может лишиться своего кресла в Кабмине

Из-за разногласий между БПП и НФ кадровый портфель Кабмина наверняка станет частью большого пакета договоренностей, куда войдут НБУ, Счетная палата и омбудсмен, считают аналитики

Чем ближе к старту нового политсезона, тем больше слухов о большом кадровом переделе. Речь в первую очередь о Кабмине: еще в мае министры АПК и информполитики написали заявления об отставке, которые Рада так и не успела рассмотреть. Своего назначения уже полтора года ожидает и министр здравоохранения – с июля 2016 года Уляна Супрун работает в статусе и.о. Гройсман уже анонсировал старт политических консультаций с коалицией по кадровому наполнению правительства. Но, по слухам, тремя министрами дело может не ограничиться. Кресла шатаются и под министрами финансов и инфраструктуры. Но, по словам экспертов, вряд ли командам Порошенко и Яценюка удастся так быстро договориться, в том числе и с другими фракциями, и сформировать новый правительственный кадровый портфель. 

Новая политическая осень в правительственно-парламентском квартале на Грушевского пройдет под знаком реформ. По крайней мере, так говорит премьер Владимир Гройсман. По его словам, в приоритете пять пакетов законопроектов, которые давно пылятся в парламенте и ожидают своего принятия: это медицинская, пенсионная и образовательная реформы, электронные доверительные услуги и международные стандарты отчетности. Но все упирается в наличие 226 голосов "за". Вот тут-то и могут встать кадровые вопросы в обмен на голоса за перечисленные Гройсманом реформы.

Реклама

"Сейчас коалиция разбалансирована. Для принятия стратегических политических решений необходимо кадровое усиление, так как для принятия реформ нужно с запасом 230-240 голосов, которых пока нет. Чтобы найти эти голоса и укрепить коалицию, возможно, осенью будет поделен большой кадровый пирог", – объясняет "Сегодня" глава Центра "Ейдос" Виктор Таран.

Уже полтора года Верховная Рада не может назначить министра здравоохранения. С июня прошлого года Уляна Супрун работает в статусе исполняющей обязанности. Ее кандидатуру не выносили на рассмотрение сессионного зала – не было уверенности, что она наберет 226 голосов. А на кону принятие медицинской реформы. По словам Владимира Гройсмана, как раз сейчас с коалицией обсуждается вопрос назначения Супрун министром. Но, по словам представителей БПП, не исключено, что ее судьба будет зависеть от прохождения медицинской реформы в сессионном зале. То есть, если Ульяне Супрун удастся договориться с депутатским корпусом и медреформа пройдет во втором чтении, велика вероятность, что Рада утвердит ее кандидатуру на посту министра. Ну а если нет, коалиции придется искать нового главу Минздрава.

"Очевидно, что будет именно такая опция. Конечно, хотелось бы, чтобы все было наоборот. Но много кто считает, что сначала нужно проголосовать медреформу, а это уже будет индикатором того, чтобы назначать Уляну Супрун. Но я уверен, что медреформа будет проголосована", – сказал "Сегодня" представитель Кабмина в Раде, нардеп от БПП Вадим Денисенко.

Реклама

Также, по словам Гройсмана, украинский парламент до сих пор не рассмотрел заявления об отставке министра информполитики Юрия Стеця и министра АПК Тараса Кутового. "Это вопрос коалиции. Будем обсуждать. Пока министры юридически находятся на своих должностях, хотя понятно, что они объявили о своей отставке (еще в мае этого года – Авт.)", – напомнил Гройсман.

В беседе с "Сегодня" замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко заявил, что конкретные кандидатуры на замену Кутовому и Стецю ни на фракции, ни в рамках коалиции еще не обсуждались. "А обсуждаться будут, наверное, когда мы уволим Кутового и Стеця, – считает Гончаренко. – И здесь я как раз не думаю, что депутаты (к примеру, из профильных комитетов – Авт.) будут рассматриваться как основные кандидатуры на замену. Согласно Конституции премьер вносит кандидатуры министров, проведя консультации с фракциями коалиции – БПП и НФ".

То же самое говорят и в "Народном фронте". Нардеп Леонид Емец сказал "Сегодня", что ни на фракции, ни в рамках коалиции консультации по кадровому наполнению Кабмина еще не стартовали и, скорее всего, начнутся со следующей недели. Но Вадим Денисенко подтвердил "Сегодня" слова Владимира Гройсмана о начале переговоров. И, скорее всего, правительственный и депутатский корпус будут двигаться в параллельном треке.  Договариваться о кадровых перестановках и одновременно искать голоса под медицинскую, пенсионную и образовательную реформы. "Сейчас все депутаты вернутся с отпусков, и с понедельника начнется более активный процесс. Хотя он уже и так стартовал. Когда можно ожидать результативности (голосования по кадровым перестановкам в Кабмине – Авт.)? Надеюсь, что надолго это не затянется. Думаю, если нам удастся результативно проголосовать пенсионную, образовательную и медицинскую реформы, процесс консультаций пойдет значительно быстрее", – сказал "Сегодня" Вадим Денисенко.

Реклама

Также уже давно ходят разговоры о том, что кресла шатаются под министром финансов Александром Данилюком и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. Данилюком недовольна часть БПП. Это подтверждает и недавняя критика генпрокурора в адрес министра финансов, который потребовал его отставки. По словам Юрия Луценко, с сентября должна повыситься зарплата прокуроров, но этого не произойдет, поскольку министр финансов блокирует решение. Но вчера Кабмин одобрил повышение зарплат прокурорам, так что, по сути, претензии Луценко к Данилюку сняты. Омеляну прочили отставку из-за конфликта с экс-главой "Укрзализныци" Войцехом Балчуном. Но он разрешился с отставкой последнего. "Если честно, я не вижу, чтобы шли реальные консультации об отставке Омеляна и Данилюка. Да и голосов под них нет, это еще больше расшатает коалицию", – считает один из нардепов от БПП.

По словам Ирины Луценко, представителя президента в парламенте, буквально несколько дней назад прошло предварительное совещание по инициативе премьера, где, в том числе, шла речь о перезагрузке Кабмина. "Но о конкретных преемниках Кутового и Стеця мы даже не говорили, – рассказал "Сегодня" один из участников этой встречи. – Сначала говорили о бюджете-2018 (его Кабмин обещал подать в Раду 15 сентября – Авт.), об увеличении расходов на оборонку, о реформах. Но, поймите, сейчас под куполом ни за один важный закон нет 226 голосов. Существует очень много противоречий и разногласий".

Речь в первую очередь о разногласиях между двумя фракциями коалиции – БПП и НФ. Часть БПП еще обижается на НФ за то, что тот не дал голоса за назначение пропрезидентского главы Счетной палаты. А "фронтовики" припоминают "бпп-шникам", как те не согласились на представителя НФ во главе офиса омбудсмена. Сюда добавляется увольнение Валерии Гонтаревой, которая подала в отставку еще в мае, и назначение нового главы НБУ, которого, по словам Ирины Луценко, президент внесет в Раду до конца сентября. Поэтому вполне вероятно, что все эти кадровые вопросы, включая правительственный портфель, объединят в один большой пакет договоренностей. "И все это может быть в рамках большого передела, цель которого – сцементировать действующую коалицию накануне старта президентско-парламентской избирательной кампании", – сказал "Сегодня" глава Центра "Ейдос" Виктор Таран.

В этом вопросе, по мнению политолога Владимира Фесенко, НФ и БПП нужно будет подстраховаться голосами внефракционных и "радикалов". Но после "шоу неприкасаемых", когда под конец весенне-летней сессии ГПУ подала в Раду шесть представлений на снятие неприкосновенности с нардепов, голоса под реформы, а уж тем более под кадровые назначения, найти будет еще сложнее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять