"Сиамское счастье" для гастарбайтеров: из-за чего попадают в тюрьмы заробитчане

Наши едут в Таиланд заработать и зарабатывают... срок

Принято считать: хорошо там, где нас нет. Но мы, украинцы, есть везде. В поисках работы, а нередко и легких, быстрых денег, едем в ближнее и дальнее зарубежье. Где далеко не всем и не всегда улыбается удача.

"Сегодня" выясняли, как драматично, вопреки ожиданиям, складываются судьбы некоторых соотечественников в "Стране улыбок" — экзотическом королевстве Таиланд.   

Реклама

На двоих — 224 года

В одной из тайских женских тюрем Тайланда уже почти пять лет отбывают наказание молодые украинки Светлана Г. и Ольга Р. (фамилии просили не указывать). Спецотдел полиции по борьбе с преступлениями, угрожающими экономической безопасности королевства, задержал обеих ночью в отельном номере. Обыск подтвердил их причастность к незаконному использованию банковских карточек и присвоению чужих денег в особо крупных размерах. По месту жительства девушек нашли 99 поддельных кредиток, списки данных доступа к счетам законных владельцев карточек, наличность, другие вещдоки противоправной деятельности.

Как установило следствие, всего за несколько дней пребывания в Бангкоке украинки сотни раз пытались присвоить чужие средства, и у них это получалось. Общая сумма похищенных со счетов граждан стран Евросоюза, США, Канады, Таиланда средств составила более $50 тысяч. 

Тайские правоохранительные органы утверждали, что Светлана и Ольга совершали преступления под прикрытием граждан России, а тех, в свою очередь, опекали банковские учреждения и даже спецслужбы РФ. В уголовном деле фигурировали видеофотодокументы с фиксацией перемещения украинок. Действовали те изобретательно — постоянно меняли внешность, парики, одежду, головные уборы. 

Реклама

Учитывая тяжесть преступлений, и то, что девушки отказались сотрудничать со следствием, давали уклончивые либо ложные показания, дабы запутать его, суд приговорил обвиняемых к 224 годам тюремного заключения на двоих. Затем, проявив гуманность, снизил срок до 50 лет каждой узнице. Обязав выплатить потерпевшим банковским учреждениям почти полтора миллиона тайских батов (эквивалент в 50 тысяч долларов США). 

В материалах следствия указывается, что спутников для поездки в Таиланд Светлана подбирала в Украине. Обещая добровольцам не только беззаботный отдых у моря, но и быстрые и легкие деньги, которые можно заработать не напрягаясь. Но на заманчивые предложения откликнулась только Ольга, уже имевшая конфликты с украинским законом.  
На суде девушки утверждали, что в королевство попали благодаря не известному им россиянину — якобы тот пригласил заработать на фальшивых банковских карточках за 10 процентов от каждой операции. Совместив, так сказать, полезное с приятным, то есть с отдыхом в "Стране улыбок". Однако вояж провалился. Уже с первых часов пребывания на тайской земле девушек пасли сотрудники полиции. Документировали они и все дальнейшие события.

Взамен на существенное смягчение наказания подсудимым предлагали назвать организаторов из числа русской и украинской мафии, специализирующейся на скимминге (хищении чужих денежных средств с банковских карт) в Бангкоке, Паттайе, Пхукете, других городах. Но украинки на сделку не пошли, взяв всю вину на себя. 

Реклама

Читайте также:

"Здесь ты — никто!"

О тайских тюрьмах и царящих там драконовских условиях "Сегодня" писала не раз, рассказывая о криминальных историях Виктории Мамонтовой, Андрея Жалковского, других соотечественников, рискнувших попытать счастья в Таиланде и в итоге получивших длительные сроки заключения за разные преступления в королевстве.

Света дополнила удручающую картину суровой действительности за колючей проволокой своими письмами-размышлениями в соцсетях:

"Это ежедневная борьба за существование, за воду, чтобы помыться, постирать вещи, за ведро для стирки, за место под солнцем, чтобы посушить их, за спальное место, за место в любой очереди, так как они везде: душ, столовая, туалет, магазин, горячая вода. Ум постоянно занят проблемами нашего жалкого существования... Появляется чувство неполноценности, ущербности... На свободе занимала положение в обществе, была уважаемым человеком, специалистом в своей области... А сейчас — никто".

У Светланы в Украине осталась престарелая, больная мама. Мы встречались с ней. Перезваниваемся. Женщина боится, что не выдержит разлуки. Обращалась к нашим дипломатам с просьбой ходатайствовать о досрочном освобождении дочери, с учетом хорошего, уровня "экселлент", поведения в тюрьме. Реакция на письма, звонки была вялая — таких гастарбайтеров в Таиланде полно. Кроме украинцев — россияне, белорусы, узбеки. Промышляют поддельными банковскими картами, грабежами, подряжаются наркокурьерами, приторговывают порно. Но рано или поздно оказываются в поле зрения тайских правоохранителей и спецслужб. 

— Когда едут сюда на отдых, все кажется таким милым, прекрасным, — рассказывает "Сегодня" Владимир З., украинец, давно живущий в Паттайе. — Сиамский залив (до 1942 года страна называлась Сиамом. — Авт.), морские деликатесы, диковинные фрукты, тайский массаж, прочие удовольствия. Но соблазн "срубить бабло" на карточках, кажущийся забавным приключением, оборачивается серьезными проблемами. Тайское законодательство относит скимминг к разряду преступлений, представляющих серьезную угрозу экономической безопасности, подрывающих авторитет страны в глазах своих сограждан и иностранных туристов со всего света, приезжающих сюда на отдых. Наказания жесткие. Ладно бы виновные выдворялись, подвергались штрафу. А они оказываются за решеткой. И надолго. Местная пресса часто рассказывает о том, как нарушившие закон гастарбайтеры вместо денег зарабатывают длительные сроки лишения свободы.

Тайская женская тюрьма. Неважно, за что ты здесь. Важно, как себя поставишь, и сумеешь ли за себя постоять... Фото: Интернет

Сводка за сводкой: криминал с украинскими корнями

В прошлом году в провинции Краби был задержан украинский гастарбайтер Александр В. По сообщению тайской полиции, он обвиняется в хищении из банкоматов более $600 тыс. Проживая несколько лет в Таиланде, где быстро адаптировался, нашел работу, приобрел недвижимость, В. действовал в составе организованной преступной группы и специализировался на скимминге.  

На Пхукете  27-летнему россиянину и 22-летней украинке было предъявлено обвинение в незаконном распространении наркотиков. При обыске у Виктора Д. и Владиславы Б. обнаружили кокаин, марихуану, синтетические препараты. Высшая мера в отношении иностранных граждан по этой статье почти не применяется, но ее заменяют большими сроками. 

В транснациональную преступную группировку были вовлечены восемь граждан Украины, которых использовали как наркокурьеров в Таиланд из Латинской Америки. Партии кокаина перевозились в чемоданах транзитом из Бразилии. По словам полицейских, украинцы сознательно шли на очевидный риск "из-за бедности и поиска легкого заработка". 
Еще раньше в Бангкоке на поддельных кредитках погорели украинцы Александр Л. и Виталий С. У них нашли 39 поддельных банковских карт и уже обналиченные деньги с чужих кредиток, изъятые из банкоматов с помощью специальных камер и накладок. Вину парни признали, сообщив, что орудовали с двумя соотечественниками. Установленное ими оборудование считывало и запоминало пин-коды, что позволяло снимать различные суммы с кредиток. Только за четыре дня обналичили около 400 тыс. бат. 

Другой наш земляк, Александр К., был уличен в использовании поддельной банковской карты в торговом центре Бангкока. По месту его временного жительства обнаружили 56 пластиковых карт, предназначенных для изготовления фальшивок, данные владельцев банковских счетов из Европы и США. К. планировал массированную атаку на банкоматы с использованием вирусного программного обеспечения.

Украинцы Олег К. и Андрей Л. проводили незаконные операции с банковскими картами системы АТМ. Приехав в Таиланд по туристическим визам, они вышли на связь с другими мошенниками, получили от них поддельные карты и принялись потрошить банкоматы. Тайская полиция одного взяла на горячем, второго — уже в аэропорту, на спецконтроле.

Читайте также:

Киберпол: рекрутов все больше

Руководитель Департамента киберполиции НПУ Сергей Демедюк утверждает, что организаторы действующих в Таиланде криминальных схем находятся, как правило, на территории Российской федерации. Нанятые же ими граждане Украины — всего лишь перевозчики-рекруты, готовые за вознаграждение совершать мошеннические действия с банковскими картами по их указке:

— Обещают легкий заработок, часто оплачивают авиабилеты, проживание, мол, задача проще некуда — приехать в красивую страну, где прекрасно отдохнешь, загоришь, покупаешься в море, ну и заодно объедешь банкоматы, что-то поставишь, что-то снимешь, и дело с концом, — говорят такому человеку, и тот охотно ведется на посулы, не отдавая отчет, чем рискует в реальности...

Какой бы защищенной ни была банковская система, всегда найдутся те, кто постарается несанкционированно вмешаться в ее работу, заполучить информацию, завладеть чужими средствами, оставшись при этом безнаказанным. В хитроумных криминальных схемах, считает Демедюк, рекрутам уготована самая грязная и неблагодарная миссия исполнителей. Главарям же международных преступных сообществ чаще всего ответственности удается избежать.   

— По нашим оперативным данным, действуют обычно не одиночки, а крупные группировки с широкими международными связями, четким распределением ролей — одни ищут и вербуют людей, другие инструктируют, третьи переправляют в Таиланд, четвертые встречают их там, контролируя дальнейшие действия.  

Глава департамента добавляет, что в разоблачении таких групп, наносящих огромный ущерб экономике королевства, дискредитирующих его перед иностранцами, среди которых немало жертв скиммеров, большую роль играет тесное взаимодействие правоохранителей Украины, Таиланда, других стран.

— Мы довольно хорошо информированы, наработали солидную базу данных и отслеживаем преступников, к каким бы ухищрениям те ни прибегали. Бывает, просто сообщаем тайским коллегам, что к ним направляются такие-то граждане Украины, и есть веские основания препятствовать их въезду в Таиланд. Этого бывает достаточно, чтобы те, кто намеревался совершить противоправные действия, роковую грань не переступили...  

Тайская мужская тюрьма. В тесноте и в обиде. Но на ноги узникам все равно надевают кандалы 

Подруга: не от хорошей жизни

Светлана, с которой мы начали этот материал, еще не замужем, своей семьи у нее нет. Что подтолкнуло девушку к рискованному эксперименту, какой была мотивация? Мы поговорили с теми, кто не теряет связь с узницей, пишет письма, поддерживает.

— У каждого, кто оказался в сложном положении за рубежом, своя история, — говорит одна из подруг. — В Украине Света работала в крупной компании, вела крутые бизнес-тренинги, получая за это копейки. Как было прожить на 500—600 гривен, еще и маме помогать? Согласна: безденежье — не повод идти воровать. И тем не менее мораль, сила воли у людей разные. Она ехала заработать на жизнь, так как больше рассчитывать было не на кого...

У Светы и Оли еще недостаточно отбытого в заключении срока, чтобы претендовать на королевское помилование (после пересмотра предыдущих приговоров обе должны отсидеть хотя бы по шесть лет, а у них нет и пяти). И все равно хочется верить в лучшее.

— Девочек перевели в новый, недавно отстроенный корпус, они спят уже не на полу, а на кроватях, и питание стало лучше, но тюрьма везде тюрьма, — говорит она. — Ложусь с единственной мыслью — дожить до того дня, когда смогу обнять Светочку, и просыпаюсь тоже — лишь бы не умереть, пока не увижу...

Завтра, во вторник, второй секретарь по консульским вопросам Александр Лысак поедет в тюрьму, где сидят наши девчата. По его словам, те уже внесены администрацией учреждения в списки на помилование. Надо проверить еще раз. Так обещал Светиной маме.

Амнистия: волей монарха

Высшее должностное лицо Таиланда — король. После смерти в 2016 году Рамы ІХ его преемником стал Маха Вачиралонгкорн. Его официальная коронация несколько раз переносилась и назначена на май. С коронацией связана амнистия, под которую хотят и могут попасть украинские узники. Для этого они должны хорошо зарекомендовать себя в тюрьме, получить позитивные характеристики, не иметь нарушений режима содержания и замечаний от персонала. Ожидают акт помилования вместе с другими иностранцами Светлана и Ольга. Но о перспективах их возвращения на родину посольство Украины в Таиланде говорить воздерживается.

Час "Ч": с вещами на выход!

Расклады с преступившими закон в Таиланде соотечественниками для "Сегодня" комментирует отдел менеджмента кризисных ситуаций Управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины:
— В исправительных учреждениях там отбывают наказание 24 украинца. Трое осуждены за незаконный оборот наркотиков, один — за вооруженное ограбление пункта обмена валют. Остальные — за преступления в банковской сфере.

Консул оказывает осужденным всестороннюю помощь в рамках определенных норм и правил: регулярно посещает их, передает книги, способствует переписке с родными, близкими, оказанию медицинской помощи. Посольство не имеет оснований утверждать, что в отношении них нарушаются требования Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, утвержденных резолюцией ООН от 31 июня 1957 года.

Украинская сторона неоднократно обращалась с предложением заключить Договор о взаимной передаче осужденных лиц. Данные вопросы поднимаются в ходе встреч в МИД и Минюсте Таиланда. Нам удалось добиться включения Украины в перечень пяти стран, с которыми такие договоры будут заключаться в приоритетном порядке. Окончательное решение требует времени.

На 4—6 мая 2019 года в Таиланде запланировано проведение церемонии коронации. Ожидается, что по случаю этого события будет объявлено коллективное королевское помилование. Надеемся, монарх положительно рассмотрит ходатайства о помиловании позитивно зарекомендовавших себя в исправительных учреждениях украинцев. Этому способствуют и усилия нашей стороны.

Почетный консул: на вы с законом

Первым и единственным почетным консулом Таиланда в Украине на протяжении 12 лет является Михаил Радуцкий, основатель и президент медицинского центра "Борис". С королевством у него связано и немало личного — во время трагического цунами 2004 года он едва не погиб на Пхукете, где отдыхал вместе с семьей.

— Тайцы — очень дружелюбный и приветливый народ, со своей удивительной философией, традициями, укладом и образом жизни, — говорит он. — Они уважают законы своего королевства и того же ждут от иностранцев. Мне не известен ни один факт предвзятого отношения к посетившему королевство гражданину другого государства. Наша соотечественница, о которой писала "Сегодня", была уличена в перевозке наркотиков. Тайское законодательство приравнивает такого рода преступления к самым тяжким и опасным для общества. Но после того, как украинка была приговорена к смертной казни, высшую меру ей заменили сначала одним сроком заключения, затем еще меньшим. В итоге ее помиловали. То есть тайское правосудие проявило гуманность, милосердие. Говорю для понимания: если человек приезжает с добрыми намерениями, ему всегда рады. Если же помыслы нечисты, гость должен осознавать негативные последствия, которые его ждут.

На вопрос, как проявляют себя тайцы в нашей стране, Радуцкий ответил, что за ними не замечены даже незначительные правонарушения:

— Бывало, что в отношении них нашими предпринимателями не выполнялись условия трудовых договоров и приходилось защищать права тайских граждан, но подобные случаи единичны, конфликты разрешались без серьезных проблем. 
Кстати, число украинцев, желающих посетить Таиланд, год от года растет. Раньше в почетном консульстве в Киеве ежегодно оформлялось от 10 до 20 тыс. виз. Теперь — около 60 тыс. До конца апреля двухнедельную визу по прилету в Бангкок выдают бесплатно.

Михаил Радуцкий

Напомним, ранее мы разобрались как проворачиваются аферы с трудоустройством за границей: 4 схемы, которые используют мошенники. Желая найти работу за границей, чаще всего люди обращаются в агентства по трудоустройству и именно там их чаще всего ожидают аферисты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Ethereum (ETH)

3234.97

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять