"Слухи о кончине Главка "К" явно преувеличены": интервью с первым замглавы СБУ Павлом Демчиной

Генерал-лейтенант – о том, как относится к люстрации, что думает о так называемом военном туризме и критиках, бросающих тень на всю спецслужбу

Первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Павел Демчина в интервью "Сегодня" рассказал, остается ли за СБУ борьба с коррупцией и оргпреступностью, как разоблачал государственных чиновников и за что в мирное время получил боевой орден.

Профиль: Влиятельный и критикуемый генерал

Реклама

Имя: Демчина Павел Владимирович. Родился: 25.08.1976 в городе Ровно.

Воспитывался в Минском суворовском училище. В СБУ с 1994 года. Окончил Национальный университет "Юридическая академия имени Ярослава Мудрого" (Харьков). Служил опером на Ровенской АЭС (Кузнецовск). В центральном аппарате Службы безопасности с 2009-го. Один из наиболее влиятельных и в то же время часто критикуемых СМИ руководителей ведомства. С 2016-го первый заместитель председателя СБУ — начальник Главка "К" (борьба с коррупцией и оргпреступностью). Звание генерал-лейтенанта получил менее чем через полтора года после предыдущего. После выдвинутых одним из телеканалов обвинений в сокрытии доходов инициативно обратился в НАБУ с просьбой проверить факты относительно себя, обнародовав результаты. На момент выхода нашего интервью они оглашены не были.


— Павел Владимирович, функции СБУ действительно сведены сейчас всего к трем направлениям — контрразведке, борьбе с терроризмом и защите гостайны? Спецслужба лишена функции борьбы с коррупцией и оргпреступностью?

Реклама

— Направления работы спецслужбы определяет законодатель.

— Так он вроде бы уже определил. По новому Закону о нацбезопасности, подразделений по борьбе с коррупцией и оргпреступностью в структуре СБУ быть не должно.

— Законодатель принял только рамочный закон. Он определяет, в каком направлении будет развиваться законодательство в сфере нацбезопасности, а не правоохранительной деятельности. Новым законом спецподразделения по борьбе с коррупцией и оргпреступностью (так называемый Главк "К" – ред.) не ликвидируются. Хотя, наверное, этого многие бы хотели, и так трактуют его положения некоторые комментаторы и политологи. Но это не соответствует действительности. В своей работе мы руководствуемся не только законом об СБУ. Для Главка "К" есть и другой Закон, регламентирующий нашу деятельность и правовой статус, — об организационно-правовых основах борьбы с оргпреступностью. Так что не надо торопить события: спецподразделения "К" в структуре спецслужбы остаются. Мое личное мнение — это правильно. Многие призывают лишить Главк "К" функции противодействия экономическим преступлениям. Отдельно для них уточню — в его полномочия это направление работы не входит вообще.

Реклама

О числах, оценках и отличиях

— Давайте поговорим о численности и сравним…

— Ну, смотрите: спецслужбы Великобритании, например, насчитывают 11 тысяч сотрудников.

— Вот видите — втрое меньше, чем СБУ!

— Да, и там нет таких событий, как в Украине. Нет боевых действий. Нет разгула оргпреступности, как у нас. Там коррупция не угрожает национальной безопасности. В нашей же стране эта угроза реально выходит за пределы возможностей новосозданных антикоррупционных органов. Раньше в вопросах противодействия коррупции и оргпреступности мы взаимодействовали с УБОП. Но этой структуры уже нет. В полиции продолжаются процессы реформирования, в частности кадровые реформы, приходят новые люди, которых еще предстоит многому научить. И даже с учетом того, что в полиции заметны подвижки к лучшему, а наряду с действующими правоохранительными органами создаются новые — НАБУ, САП, ГБР, основная роль в борьбе с коррупцией и оргпреступностью пока принадлежит все-таки спецслужбе. Точнее, Главку "К" и его подразделениям на местах. В сущности, это незначительные силы личного состава.

— СМИ сообщали о четырех тысячах сотрудников.

— Столько у нас никогда не было. На самом деле цифра гораздо меньше.

— Какая?

— Точную назвать не имею права, но примерно в три раза меньше, чем озвучивают так называемые эксперты. И, увы, меньше, чем требует текущая обстановка.

— Но с поставленными задачами справляются?

— По пятибалльной шкале — на пять с минусом. Если без минуса — получится, нам некуда расти. А расти есть куда. И хочу уточнить, что вот эти мои коллеги, оперативные сотрудники, они ведь занимаются борьбой с коррупцией не только на всех уровнях власти, но и в правоохранительных органах, судах, на таможнях, среди налоговиков... Нейтрализуют организованные преступные группировки, в том числе с международными связями, в сфере наркобизнеса. Предотвращают и раскрывают особо опасные насильственные преступления — заказные убийства, похищения, вымогательства, разбои.

— Можете пример привести?

— Хотя бы раскрытие убийства известного адвоката Юрия Грабовского, совершенного во время судебного процесса, когда он защищал российских спецназовцев Александрова и Ерофеева.

— А за что вы получили орден Богдана Хмельницкого III степени? Он считается боевым. Вас, на то время подполковника, награждал еще Виктор Янукович, что недоброжелатели сейчас ставят вам в вину...

— К награждению меня представляли трижды. И только на третий раз указ был подписан. Но награждал не конкретный политический деятель, а человек, на тот момент являвшийся президентом страны. Так что ставить в вину данный факт, на мой взгляд, некорректно. Да и не стыдно мне за эту награду. В центральном аппарате СБУ служу с 2009 года. Начинал простым опером. Прошел все ступеньки. Вместе с коллегами разоблачил немало высокопоставленных чиновников государственного уровня. Это требовало очень серьезных разработок, тщательного документирования, закрепления доказательств, иначе дела рассыпались бы в судах. Вот за эти результаты и был удостоен ордена, что бы ни придумывали некоторые.

— Громкое дело экс-главы Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг Василия Волги вы раскручивали?

— И это дело, и другие, связанные со взятками в особо крупных размерах. В орбите хитроумных преступных схем оказались руководители центральных органов власти: Украинской государственной семенной инспекции Минагропрома, Ветеринарной службы Украины, Госкомиссии по регулированию рынков и финансовых услуг, Госцентра занятости, Госинспекции по контролю за ценами Минэкономики, прочих структур. Противоправные действия были зафиксированы, факты вымогательства и получения крупных взяток доказаны. Топ-чиновники, в том числе и Волга, были осуждены и отбыли реальные сроки. Часть из них вышли на волю. Но это уже вопрос не ко мне.

О взятках, кадрах и врагах

— Напомните, какие фигурировали суммы взяток.

— От $500 тыс. до $5 млн. По делу о взятках в Госфинуслуг нам удалось сберечь для бюджета 1,5 млрд гривен госсредств. После вступления приговора в силу я, тогда подполковник, и был награжден.

— Волга не так прост, чтобы сидеть и ждать, когда явится Демчина и подловит его на взятке…

— Там была целая цепочка. Волга давал команду помощнику, тот передавал ее главе департамента, он — коллеге из другого департамента, а уже тот вел переговоры о деньгах... Очень важно было доказать каждый шаг, каждый транш. В таких делах много зависит и от оперативной удачи. Она была на нашей стороне — все получилось. Иначе приговоры были бы не так суровы. Более того, когда были получены заключения экспертиз, задокументированы противоправные действия, участники цепочки под тяжестью предъявленных улик поняли, что отпираться бессмысленно, и дали признательные показания... А Волга, вы правы, конечно, не так прост. Для подчиненных он был полубогом. Его уважали и боялись одновременно...

— Возвращаясь к началу нашей беседы — получается, что Главк "К", который вы курируете и который отдельные депутаты хотели бы похоронить, будет жить и здравствовать? И никаких переходных положений, связанных с передачей им своих функций ГБР, НАБУ, еще кому-то, нет?

— Переходное положение будет лишь одно — принятие нового закона о Службе безопасности. Вот на стадии его прохождения в парламенте и станет понятно, чем СБУ будет заниматься. Мое личное мнение, а также позиция тех депутатов, с которыми пришлось по этому поводу общаться, совпадают — пока вновь созданные и еще только создаваемые антикоррупционные органы не заработают в полную силу, ломать структуру СБУ, лишать Главк "К" свойственных ему функций — нецелесообразно.

— Однако процесс создания новых органов может затянуться неимоверно. Госбюро расследований должно было начать работу еще в конце позапрошлого года, а его глава Роман Труба сейчас осторожно говорит только о сентябре нынешнего, добавляя, что людей пока не набрали, а уже нужны поправки к законодательству, и серьезные...

— И вам, и мне, и всем хочется, чтобы процесс шел быстрее. Но создать структуру, набрать новых людей — только половина дела. Их надо научить. А это тоже требует времени. Борьба с коррупцией — не игра в бирюльки. Многое — на грани... Чуть отступил от буквы закона, и сам, не ровен час, угодишь на скамью подсудимых. Когда я в 1999 году пришел на службу в Ровенское облуправление СБУ, нас не было кому учить. Опыта борьбы со взяточниками не было даже у тех, кто работал до нас и был старше по возрасту. Учились сами. Что-то заимствовали у коллег из милиции. Но когда в 2001 году изобличил начальника МРЭО Ровно в контрабанде из Европы по поддельным документам дорогих иномарок, эти коллеги рьяно бросились защищать честь мундира. Конечно, наркотики не подбрасывали, но — пришлось нелегко...

— МРЭО во все времена были золотым дном!

— Одно дело, когда собирали дань по 100—200 гривен, и совсем другое — если без растаможки, уплаты налогов и сборов, по какой-то откатанной на ксероксе бумажке через границу шли десятки, сотни "Ауди", БМВ, "Мерседесов". А курс был 1 к 5...

— Но ведь и сейчас этот поток не остановлен — по иномаркам, янтарю, другим видам контрабанды!

— Выводите меня на разговор об одном из последних заседаний Кабинета министров, где премьер вел речь о контрабанде? Отвечу — поток не остановлен, но уголовные производства ведутся, и следствие по ним не прекращено. Результаты расследований, думаю, со временем узнаем.

О люстрации, АТО и критике

— "Бриллиантовыми" прокурорами не ваш главк занимался? Что-то о них ничего не слышно...

— На тот момент, когда это дело расследовали, я курировал управление, отвечавшее за борьбу с коррупцией в органах госвласти, но не в правоохранительных органах. У нас не принято лезть в дела друг друга, интересоваться, кто из коллег чем и кем занимается.

— Не может такого быть!

— Один отдел не знает, чем занят соседний. Считаю, это правильно.

— В идеале да. Но все всё знают.

— Не говорю, что закрытость 100%. И если кто-то с кем-то общается, должны быть настолько близкие, доверительные отношения, чтобы в полной мере отдавать отчет, чем чреваты и излишняя откровенность, и чрезмерная разговорчивость. Большинство людей, которые у нас работают, оканчивали украинские профильные вузы, и что можно, а что нельзя, им доводили с 17—18 лет...

— Некоторые выпускники одного профильного вуза, только окончившие его гораздо раньше, сейчас воюют по обе стороны на Донбассе...

— Кого имеете в виду?

— Тех, кто когда-то учился, например, в Институте КГБ имени Андропова в Москве.

— Таких в нашей сегодняшней СБУ уже нет. Они давно люстрированы.

— Народный депутат Николай Паламарчук предложил не подвергать люстрации штатных и внештатных агентов КГБ-СБУ — как к этой инициативе относитесь?

— Сама по себе люстрация, без судебного решения или приговора, незаконна и неконституционна. Как можно лишать или ограничивать человека в правах на том основании, что он мог что-то совершить, без судебного вердикта? Это противоречит и национальному, и европейскому законодательству. Есть прямые нормы Конституции. В данном случае люстрация вступает с ними в противоречие.

— Тем не менее многие ваши коллеги, и по Главку "К" в том числе, попали под люстрационные жернова.

— К сожалению, вынужден с вами согласиться. Далеко не все заслуживали такой участи. Скажу больше — среди люстрированных или подлежавших люстрации сотрудников были те, кто добровольно, по собственной воле поехал в АТО. И не просто воевал там, а погиб при исполнении, был ранен... И старшие офицеры были — полковники, подполковники. Они ехали, четко зная, что их все равно уволят. И пробыли не месяц-два — полгода, год...

— Что ими двигало, какой была мотивация?

— 2014 год. Думаю, патриотизм. Они понимали — в ближайшее время закон не отменят. Возможности вернуться на должности у них не будет. Люди уходили с постов заместителей начальников облуправлений, из центрального аппарата... И все равно — писали рапорты с просьбой направить их в район АТО...

— А вы писали?

— Конечно. Все были готовы ехать.

— Почему не поехали?

— Такое решение сотрудник сам не принимает. На то время я был в распоряжении председателя СБУ, а потом получил назначение руководителем управления здесь. Съездить на день-другой и получить звание участника боевых действий можно было. Но я не сторонник военного туризма.

— Хотя такие "туристы" есть.

— По-моему, лучше сказать, что не был в АТО, чем живописать, что был там, правда, всего несколько часов.

— Почему вас так часто критикуют? Вы в центре скандалов, расследований — какое этому объяснение?

— Ладно бы касалось только меня — к этому можно привыкнуть, хоть и неприятно. Но критикуя, часто огульно, бездоказательно, пытаются бросить тень на всю Службу, Главк, сотрудников. Стараются разделить на два лагеря: один, мол, хороший, правильный (это прежде всего "Альфа", контрразведка), другой — коммерсанты в погонах, щемящие бизнес и бизнесменов ("кашники" и прочие). Нагнетают страсти, будоража общественность. Недостойное, бессмысленное занятие. И нет в СБУ подразделений, которые бы не занимались контрразведкой. "Кашники" не исключение. Функциональная обязанность каждого сотрудника — контрразведывательная защита конкретного объекта, обслуживаемого им в оперативном плане. Информации о подобных преступлениях сегодня отдается приоритет, и мы тоже доводим дела до суда. Так что в активе не только выявленные и доказанные взятки... И не следует, повторяю, делить сотрудников на хороших и плохих.

— Кто накаляет страсти?

— Ну, вот весьма известный в Украине человек (фамилия этого антикоррупционера на слуху. – Ред.) разместил в соцсетях блог, где обозвал сотрудников Главка "К"... тварями. Так и озаглавил свое произведение: "Радуйтесь, твари!". Это он, гражданин Украины, обратился к оперативникам спецслужбы воюющей страны. Положим, я ему чем-то не нравлюсь. Но остальных-то зачем грязью поливать? Или такая ситуация. Оперативным путем мы получили данные о неправомерных действиях некоторых помощников депутатов. Им поступали из-за рубежа солидные средства для проведения круглых столов, предвыборных кампаний, опросов, брифингов, прочего. То есть люди обеспечивали политические интересы иностранного государства. Провели обыски. Получили документальные подтверждения — кто, кому, за что платил... Там до мельчайших деталей расписаны даты, фамилии, имена, есть подписи... Признали — да, получали, и сколько, и для каких целей... Скажите, как к нам будут относиться?

— Ну, любить явно не будут...

— Сами же ответили.

Только цифры и только факты

По данным Главка "К", за 2015-2018 годы по материалам СБУ начаты уголовные производства по признакам совершения 4337 преступлений должностными лицами органов государственной власти, правоохранительных, контролирующих и других госструктур.

К различным видам и срокам наказания осуждены 857 чиновников. Уволены с должностей 449 коррупционеров.

Объявлено подозрений о совершении преступлений коррупционного характера — в 2147 уголовных производствах. Из них за получение неправомерной выгоды (взяток) — 1554.
В органах госвласти, местного самоуправления, государственных и коммунальных предприятиях, юридических лиц публичного права — в 466 уголовных производствах.
В таможенных органах — 119.
В налоговых органах — 111.
В органах прокуратуры — 45.
В Национальной полиции, МВД, Нацгвардии — 423.
В Государственной миграционной службе — 38.
В судах — 25.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять