Телемарафон ко Дню единения – онлайн

На днях президент подписал указ об учреждении нового праздника – Дня единения

16 февраля в Украине проходит телемарафон ко Дню единения, который транслируется по украинским телеканалам.

Как сообщил глава МКИП Александр Ткаченко, телемарафон покажут с 8 до 10 и с 19 до 22.

Реклама

"Все телеканалы фактически будут говорить одной картинкой. Мы увидим разных спикеров и государственных власть имущих, лидеров общественного мнения, волонтеров, которые будут говорить на тему единения", – сообщил Ткаченко.

Телемарафон будут транслировать телеканалы "Медиа Группы Украина". Марафон ко Дню единения на канале "Украина 24" будет длиться целый день, также самое важное покажут на канале "Украина".

Также в эфире каналов "Украина" и "Украина 24" будет оперативно появляться самая актуальная информация о ситуации в Украине.

Кроме того, президент анонсировал создание единой информационной платформы "UAразом" для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии ситуации по безопасности.

Реклама

Марафон стартовал 16 февраля в 8:00 утра. В течение первого часа медиа транслировали обращение к украинскому народу президента Украины Владимира Зеленского, спикера ВР Руслана Стефанчука, министра обороны Украины Алексея Резникова.

8:25 – выступил генерал лейтенант Александр Павлюк, командующий Объединенных сил. Он сказал, что армия образца 2022 года сильно изменилась – теперь это мотивированные, хорошо оснащенные люди:

"Для нас единение – не просто слово. В 2014 году, когда мы поднялись на защиту нашей родины, только благодаря единству, мы получили помощь во всем. Но важнее всего была помощь моральная. Мы почувствовали, что за нами стоят наши родные и близкие, что украинцы отдают все ради того, чтобы вооруженные силы выстояли. Благодаря единству мы уже 8 лет сдерживаем агрессора. И не только сдерживаем, но и развиваемся, становимся сильнее. Каждый день мы ощущаем помощь украинского народа – нас поддерживают, обеспечивают, в нас верят... Вооруженные силы 2022 года – это совершенно другой коллектив. Это мотивированные, подготовленные, хорошо оснащенные патриоты. Но основная наша сила – в единении, в вере..."

8:44 – Юлия Свириденко, первый вице-премьер-министр, сообщила, что в украинских подземных хранилищах газа достаточные запасы топлива для того, чтобы Украина без проблем прошла отопительный сезон. Также, по словам Свириденко, правительство непрерывно контролирует ситуацию с потребительскими ценами, тарифами. Цель правительства – сгладить влияние мировых колебаний цен на достаток украинцев.

Реклама

"Наше правительство ставит перед собой амбициозную цель – дальнейший рост ВВП. Мы делаем ставку на наращивание экспорта. Уже в этом году, например, было подписано соглашение о зоне свободной торговли с Турцией, которое ждет ратификации Верховной Радой", – говорит Свириденко.

Также, по ее словам, задачи правительства – снизить импорт газа, запустить программу ипотеки под 5%, социальная защита граждан, госслужащих, сотрудников силовых ведомств.

09:00 – в Софийском соборе проходит молебен ко Дню единения.

09:04 – выступает министр внутренних дел Денис Монастырский: нынешние сценарии реализовывались с 2014 года. Мы с участием президента отработали все возможные сценарии дестабилизации и не допустим нигде в Украине проявления сепаратистских проявлений. Если кто-то попытается захватить админздания, реакция будет мгновенной.

"Каждый работник МВД делает все, чтобы граждане Украины продолжали жить спокойно. Уважаемые сотрудники МВД – именно вы являете гарантами безопасности и стабильности в Украине. Именно вам верят люди, и то, что вы говорите, является основой их уверенности сегодня и завтра".

Также Монастырский называет псевдоминирования проявлением гибридной войны. За январь сообщений о минировании было больше, чем за весь предыдущий год.

"Абсолютное большинство псевдовызовов о минировании поступало с территории ОРДЛО, из Крыма и республики Беларусь. 100% этих псевдовызовов не подтвердились. А вчера была очередная хакерская атака на сайты государственных органов Украины. Атака была в том числе на ресурсы Минобороны, Министерства внутренних дел. Несмотря на это сегодня сайты банков, госучреждения, Дія работают без проблем".

Монастырский называет фейком сообщения о том, что банки не работают. Или же, что у банков отсутствует в достаточном количестве наличные. МВД будет реагировать на распространение фейков подобного рода.

"На улицах будет больше полиции, представителей Национальной гвардии. Будут усилены контрольно-пропускные посты на границе. Обращаемся к гражданам – эти меры вводятся для вашей безопасности".

09:22Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщает, что Украина – единственная страна в Европе, которая в условиях пандемии коронавируса не прекратила реформы в сфере охраны здоровья. Ляшко призывает не верить фейкам и сохранять спокойствие.

"Сохраняйте здравомыслие. Нет ни одной новости в мире, которая бы стоила ваших нервных клеток. Спокойствие – это главное лекарство. А позитивные эмоции вы найдете на работе, в семье, а также в ваших маленьких, любимых делах. Будем едиными! Ведь единая страна – это успешная и здоровая страна".

09:30 – министр культуры и информполитики Александр Ткаченко отмечает, что Центр противодействия дезинформации зафиксировал за последний месяц 60 информационных атак, касающихся экономики, здравоохранения и других актуальных сфер жизни. Лишь 10% фейков касались, по словам Ткаченко, военных действий и ситуации в ОРДЛО.

09:37вице-премьер-министр Ирина Верещук говорит, что отсутствие единства в прошлом являлось причиной поражений Украины в борьбе за независимость. "И 200 лет назад, и 300 лет назад у нас был тот же враг и те же проблемы".

09:43 – министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорит, что национальная черта украинцев – отстаивать собственное мнение. Однако, по его словам, надо оставить споры до тех пор, пока внешняя угроза не прекратится. Украинцы восточных областей остановили в 2014 году план Путина по превращению этого региона в "Новороссию". Потому что эти украинцы хотят жить в единой Украине. Кулеба также отмечает, что Украина сейчас получает беспрецедентную международную поддержку от друзей Украины.

"Выступая в Брюсселе перед представителями Евросоюза, я предложил очень простую идею – комплекс мер по сдерживанию России. Он состоял из трех элементов. Первый, это активная дипломатия. Второй – подготовка болезненных санкций против России. И третий, военная помощь Украине. Потом жизнь заставила добавить четвертый элемент – предоставление финансовой помощи для поддержания экономической стабильности нашей страны. И сегодня я могу совершенно уверенно сказать, что все четыре элемента мы выполнили. Надеюсь, мы не утомили вас новостями про постоянные визиты высоких гостей в Украину, про телефонные разговоры президента Украины, про контакты руководителя офиса президента и других. Мы запустили "сетевую дипломатию" – ни одного слова про Украину без Украины, ни одного решения про Украину без Украины".

Благодаря этой сети, по словам Кулебы, Украина постоянно знала, что ее западные партнеры скажут России, и что Россия им ответит. Кулеба также отметил, что Украина получила "тысячи тонн оружия" от зарубежных партнеров. В мире существовало негласное табу на поставки вооружений Украине. Сегодня мы получили самое современное и самое прогрессивное оружие.

"Как только все увидели, как украинская гривна просела под давлением информации о возможном наступлении России, то Евросоюз немедленно предоставил макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро. Другие страны сделали меньшие взносы, но не менее важные. США сообщили о предоставлении миллиарда долларов кредитных гарантий для Украины. Эти действия вселяют уверенность в инвесторов, потому что все видят, что наши западные партнеры оказывают нам поддержку конкретными делами и тем самым срывают планы агрессора расшатать нашу экономику".

Кулеба также отметил, что дипломаты работают непрерывно, постоянно находятся в контакте с партнерами страны. Министр говорит, да, мы устаем – но для нас важно добиваться этих результатов. "Мы не остановимся до тех пор, пока не освободим наши территории на Донбассе, в Крыму – и пока Россия не заплатит за весь тот вред, который она нанесла Украине".

Между выступлениями спикеров телеканалы делают включения из разных городов Украины.

9:56 – началась церемония торжественного поднятия флага Украины. В ней принимает участие премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

9:58 – по всей стране началось поднятие флагов и звучит Гимн Украины.

10:00президент Украины Владимир Зеленский участвует в церемонии поднятия флага Украины в аэропорту Борисполь. Зеленский – в камуфляжной куртке и ботинках военного образца.

Из Борисполя президент направляется сначала в Ровно. Затем – в Мариуполь.

Самый большой флаг Украины – длинной 200 метров – развернули в Киеве, на НСК "Олимпийский". Более 1000 участников дважды прошли по кругу вдоль поля, держась за сине-желтый флаг, исполнили Гимн Украины и таким образом завершили флешмоб ко Дню единения.

Как проходит День единения в Киеве. Фото: "Сегодня"
Как проходит День единения в Киеве. Фото: "Сегодня" / Фото: "Сегодня"

Мероприятия ко Дню единения

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым 16 февраля 2022 года был объявлен Днем единения. Кабмин утвердил список мероприятий:

  • поднятие флага Украины на домах и сооружениях;
  • исполнение Государственного гимна Украины;
  • в учебных заведениях совместно с МОН и Институтом национальной памяти будут проведены уроки, посвященные единению;
  • молебен за единение в Софии Киевской;
  • 17-18 февраля – уроки по медиаграмотности.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Ethereum (ETH)

3159.71

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять