Трансплантология по-украински: какие результаты принес закон о пересадке

Даже после принятия закона украинцы вынуждены оперироваться за границей

В 2019 году в Украине должны заработать трансплант-координаторы и Единая государственная информационная система трансплантации. Это предусмотрено законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека". Ожидается, что этот закон позволит существенно увеличить количество трансплантаций и спасти в разы больше жизней. Подписания президентом закона от 28 февраля 2019-го, разрешающего семейную трансплантацию, многие украинцы ждали как последнего шанса на спасение. И дождались, и выжили. А в некоторых вузах даже открылись кафедры для обучения трансплант-координаторов, которых до этого в Украине просто не было. Однако, пообщавшись с пациентами, донорами и активистами, "Сегодня" вынуждена констатировать: пока что ситуация остается на уровне прошлого года.

По данным Минздрава за 2018 год, в Украине сейчас — более 2000 человек, нуждающихся в трансплантации органов и тканей. Но лишь 532 пациента получили такую возможность. 254 операции по трансплантации проведены в клиниках Украины, а 278 — за рубежом, по государственной программе Минздрава "Лікування за кордоном" (чаще всего — в Беларуси и Индии). Остальные смиренно ждут своей очереди, изо всех сил борясь со смертью. Но даже они — счастливчики, утвержденные комиссией и имеющие документацию. Замминистра здравоохранения Украины Роман Илык уверен: нуждающихся в трансплантации вдвое больше заявленных цифр, и они продолжают ходить по кабинетам чиновников и рассказывать свои истории, чтобы получить разрешение на проведение операции. "Сегодня" разбирались, кто виноват в том, что отечественная трансплантология практически не работает.

Реклама

/ Фото: Сегодня

Каждые полгода в Минск

Деньги на трансплантацию почки для своей 7-летней дочери Богданы Юрескул семья собирала через соцсети. Потом долго ждали донора.

"Получить финансирование по госпрограмме мы не смогли: врач не написал, что ребенок нуждается в трансплантации за границей, и Минздрав отклонил заявление, — говорит мама Ирина. — Операцию Богдане сделали в 2017 году, в Беларуси. Теперь раз в полгода мы возвращаемся в Минск на обследование. Была бы возможность, мы бы там и остались. Ведь там врачей не удивляет, что у человека пересаженный орган, они знают, какие лекарства ему нужны. А в Украине Богданка несколько раз болела ангиной, и когда врач услышал, что дочь пережила трансплантацию почки — начал нервничать! Ведь в нашей стране такие случаи — редкость. Не все врачи знают даже, как правильно обследовать и лечить такого пациента".

Малышка Богдана с мамой
Малышка Богдана с мамой

Реклама

Дрон-донор спешит на помощь

Пока Украина только решается принять закон о трансплантации, в США столкнулись с проблемой доставки трансплантационных органов. Там, по данным 2018 года, было 114 тысяч нуждающихся в пересадке органов. Около 1,5% остались без донорских органов из-за проблем с логистикой, а еще до 4% пациентов органы доехали в непригодном для трансплантации состоянии. Именно по этой причине и придумали использовать для перевозки донорских органов... дрон. 

Впервые таким образом доставили донорскую почку 44-летней женщине из Балтимора. Для перевозки беспилотник оборудовали всеми возможными системами навигации, охлаждения и контроля за состоянием органа. На всякий случай к контейнеру прикрепили парашют — если тот открепится от дрона. И автономный самолетик со своей задачей справился.

"Это удивительно! — с восторгом говорила 44-летняя жительница Балтимора. — Еще несколько лет назад я не подумала бы, что такое вообще возможно".

"Доставка органа от донора к пациенту — непростая задача. И мы нашли способ делать это более эффективно, — комментирует хирург Мэрилендской больницы Джозеф Скалия, который успешно провел операцию по пересадке. — Задача была непростая. Это итог сотрудничества многих людей и организаций: врачей, инженеров, администрации гражданской авиации, экспертов по сбору органов — и, конечно же, пациента. В результате нам удалось сделать прорыв в трансплантологии".

Операторы беспилотников надеются, что доставка дронами приживется, потому что необходимость в этом есть. 

Реклама

Дрон для донорства. Оборудован спецсистемой хранения органов
Дрон для донорства. Оборудован спецсистемой хранения органов

Роман: дождался подписи президента

Жительница Днепра Светлана Коверя обошла множество кабинетов столичных чиновников, чтобы добиться принятия законопроекта о трансплантации. Ее сын Роман родился с почечной недостаточностью.

"В детстве донором для него стала я, — рассказала нам Светлана. — Сейчас сыну 21, и свою почку ему отдаст отец". 

Парламент утвердил закон о трансплантации в феврале 2019 года. Еще месяц понадобился президенту для его подписания. Для семьи Ромы Коверя это было пыткой.

"Я каждое утро просыпалась и понимала, что жизнь моего сына зависит от одной подписи, — вспоминает Светлана. — Наконец Рому отправили на диализ. У сына болело все тело. Я видела, как он страдает и глазами просит о помощи".

Почку Роме поменяли 4 апреля. Сейчас он уже дома.

Рома Коверя с мамой. Его донорами почек стали оба родителя. Фото: С. Коверя
Рома Коверя с мамой. Его донорами почек стали оба родителя. Фото: С. Коверя

iDonor: один спас восьмерых

Основательница общественной организации "Всеукраинская платформа донорства iDonor" Ирина Заславец неслучайно занимается темой трансплантологии. У нее был рак, лимфома Ходжкина. Лечилась в Украине, пока не случился внезапный рецидив. Необходима была пересадка костного мозга. Хотя это ничего не гарантировало: по мнению врачей, трансплантация дает лишь 20% шанса на успех. Но Ирина решилась.

На трансплантацию костного мозга в Германии ей собирали 100 тыс. евро по всей стране. Она выжила и теперь старается помочь таким же, как она. Ирина продолжает работать журналисткой на СТБ, ведет сюжеты о людях, которым нужна трансплантация. За три последних года умерло более десяти героев ее сюжетов. 

"По новому законодательству, согласие на донорство украинцы могут зафиксировать у семейных докторов, — рассказывает Ирина. — На практике это пока не работает. Семейный доктор, с которым я говорила, не смог ответить ни на один вопрос по поводу донорства. Он даже не знал (!), что должен быть готов к таким запросам. 

Ежегодно в стране погибают около трех тысяч человек в ДТП. Они могли бы спасти жизни 10 тысячам больным! Делать операции по трансплантации могут в Киеве, Одессе, Запорожье, Львове, Харькове и Днепре. Например, в Беларуси, если врач диагностировал смерть мозга, но не сообщил об этом, приравнивается к тому, что он оставил умирать другого пациента. И будет нести за это ответственность. В Украине же вообще подобное невозможно, пока не появятся трансплант-координаторы, которые констатируют смерть мозга, и соответствующее этим целям оборудование.

Принять закон о трансплантации — только вершина айсберга. Нужно подготовить спецалистов, которых сейчас очень мало. Важно обучить врачей правильно вести пациентов до и после операции. А главное — создать юридические условия, чтобы врачи не боялись проводить операции, пациенты не боялись идти на трансплантацию, а общество не боялось согласия на донорство. Один человек, подписавший согласие на донорство, может спасти до 8 жизней! Потому наша организация и называется iDonor. Мы подчеркиваем: донором может стать каждый".

Всеукраинская платформа. Члены этой организации стали донорами и уверены: так может каждый. Фото: iDonor
Всеукраинская платформа. Члены этой организации стали донорами и уверены: так может каждый. Фото: iDonor

Индусы делятся сердцами

"Пока что единственное спасения для украинцев — семейная трансплантология, — объясняет Юрий Андреев, учредитель "Национального движения за трансплантацию". — Ведь количество тех, кто понимает, что такое посмертное донорство, — крайне мало! И в этом вся проблема. К самому донорству многие относятся позитиво, но в нашем обществе процветает тотальное недоверие к тому, будет ли соблюдаться закон. И хоть цель нашей организации  — популяризация донорства, ежедневно мы получаем звонки со всей Украины с просьбой помочь уехать за границу на лечение, собрать документы в МОЗ и т.д. Достучаться до чиновников крайне сложно. В Минздраве нас начинают слушать только если мы приводим реальных людей, которые в этом нуждаются. Но многие из них просто устали за годы таких "собеседований" и ожиданий.

А есть страны, которые объединяются в Евротрансплант, обмениваются органами между собой. Украина органами не делится, поэтому украинцы претендовать на органы в других странах тоже не могут. Спасает Стамбульская конвенция, по которой 10% всех трансплантаций разрешено делать иностранцам. Беларусь помогает украинцам с донорством печени, почки и сердца. Делятся сердцами и в Индии. По закону Украины, государство обязано оплатить лечение за рубежом своим гражданам, если не может предоставить его в пределах страны. 7 лет назад бюджет программы "Лечение за границей" был 20 миллионов, в этом году — 700 млн гривен! Но ехать — за свой счет. Когда же пациент находит необходимую сумму, возникают новые преграды с документами. Порой дотягивают до состояния, что медпомощь уже неактуальна".

Спасение. В Украине есть программа
Спасение. В Украине есть программа "Лечение за границей". Фото: Ю. Андреев

Врачи: в год 1000 операций

Врачи уверены: Украина достаточно хорошо подготовлена для проведения трансплантаций.

"Количества имеющихся центров и подготовленных хирургов вполне достаточно, чтобы ежегодно выполнять до 1000 операций по трансплантации, — говорит директор Запорожского областного центра хирургии и межобластного центра трансплантации Александр Никоненко. — Лишь в Киевском институте сердца при Минздраве при наличии донорских органов есть возможность ежегодно проводить 15 трансплантаций сердца, 10 — легких и пять — комплекса "сердце—легкие". Кроме того, нужна и реабилитация больных. Люди, которые ожидают трансплантации или пережили ее, нуждаются в профессиональной помощи психологов. Стиль жизни после трансплантации меняется у каждого человека. И для контроля их состояния также нужны специалисты".

Нацполиция: открыто 9 дел

Как сообщили "Сегодня" в Нацполиции, в Украине сфера трансплантации в вопросах охраны прав и свобод достаточно хорошо урегулирована.

"На данный момент ведется досудебное расследование 9 криминальных дел по фактам нелегальной трансплантации, — рассказал нам Игорь Малахов, замначальника департамента по борьбе с торговлей людьми. — Чаще это связано с нарушениями порядка трансплантации анатомических материалов человека. В частности, речь идет о торговле костными тканями и стволовыми клетками. Согласно статье 143  части 1 Криминального кодекса Украины, это карается штрафом в размере 50 необлагаемых минимумов, исправительными работами до 2 лет или 3 годами лишения свободы". 

Напомним, ранее "Сегодня" писали о том, что украинцы годами ждут донорские органы и вынуждены искать спасение за рубежом. Почему при действующем законе о трансплантации у наших хирургов были связаны руки. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять