"Ради жизни": Когда в Украине заработает пересадка органов от трупного донора

Турция – в тройке стран-лидеров в сфере медицинского туризма, туда едут и украинцы

Почти миллион пациентов, нуждающихся в трансплантации органов – ежегодно принимает Турция. Масштаб медицинского туризма – а именно о нем шла речь на мировом медицинском конгрессе в Анталии – поразил нашу журналистку Елену Гончаренко. Турецкие врачи ежегодно спасают тысячи жизней благодаря трансплантации. Когда пересадка от трупного донора заработает в Украине - рассказываем в третьей, заключительной серии цикла "Ради жизни".

Реклама

"Я думаю, что еду на несколько дней, а там может и задержусь немножко", – Алла Кочерга собирает вещи для поездки в Турцию, в Анталии ее ждут медики. – "Я буду ехать на повторное обследование".

Украинские врачи в январе обнаружили у Аллы опухоль на позвоночнике. Вердикт, словно приговор – операция или инвалидность.

"Слово опухоль – вы знаете как мы сразу реагируем на это. Врачи сказали – в течение двух месяцев надо делать операцию, потому что не сможете ходить", – говорит муж Аллы Николай Кочерга.

Реклама

Впрочем, друзья посоветовали сдать анализы еще раз – в Турции. И там уже врачи успокоили – операция не нужна.

"Лечение назначили гормональное. Мне еще две недели осталось пропить гормональные таблетки. Анализы все чистые, все хорошие. Но до конца уже пропью, и буду ехать только на МРТ", - признается Алла Кочерга, которая проходит лечение в Турции.

Аэропорт Анталии. Ежедневно на популярный курорт прилетают сотни туристов не только отдыхать – но и лечиться. Турция в тройке стран лидеров в сфере медицинского туризма. К здешним врачам ежегодно обращается около миллиона иностранных пациентов. Здесь сервис как в Европе, а цены ниже.

Реклама

Вот такие капсулы для обследования онкобольных – в каждой больнице. А это – пневматическая почта. За считанные секунды анализы передают в любой уголок клиники.

"Кладем анализы в контейнер, выбираем нужное место или лабораторию, куда отправлять – и все, они улетели. Это значительно упрощает нашу работу", – рассказывает медицинский директор турецкой ассоциации медицинского туризма Ферхат Каян.

Только в прошлом году преимущества турецкого лечения ощутили на себе сотни украинцев.

"Пациент предоставляет все необходимые документы, которые требует турецкая сторона – это анамнез, это последние исследования. Те направления, которые имею самый большой спрос среди наших отечественных пациентов – это преимущественно онкология и трансплантация", - говорит  директор Днепровского регионального офиса турецкой ассоциации медицинского туризма Анна Кириченко.

Впрочем украинские врачи готовы делать трансплантации хоть каждый день. Да еще и значительно дешевле, чем за рубежом.

Путешествия, спорт и полноценный образ жизни – третий год Наталья живет с пересаженной почкой. Болезнь у нее обнаружили 9 лет назад. Сначала – изнурительный диализ. Потом становилось все хуже.

"Муж когда узнал, что может стать донором – потому что мы думали, что только кровные родственники могут – сразу предложил. Конечно. я была поражена. А он сказал уверенно – давай я буду твоим донором", – рассказывает Наталья Любарская, которая перенесла пересадку почки.

Пересадку делали в Киеве, в Институте Шалимова. Заграницу даже не рассматривали. К примеру, такая операция в Беларуси стоит 70 000 долларов. У нас – 10 тысяч.

Однако, не всем подходят органы от родственников. Закон, который позволит трансплантацию от трупного донора, у нас должен заработать со следующего года. И найти донора будет легче. Согласие на забор органов будут давать семейные врачи, а данные вносить в единую базу.

"Трансплант-координатор вводит данные в единую информационную систему, и компьютер в автоматическом режиме осуществляет подбор пары донор-реципиент. То есть, не человек выбирает – кому подойдет орган, а система", – поясняет председатель национального движения "За трансплантацию" Юрий Андреев.

Система и абсолютная конфиденциальность. Человеческий фактор – исключен. В Минздраве здоровья обещают, реестр наполнят уже до конца года, и трупная пересадка органов будет спасать жизни тысячам украинцев.

Ранее мы рассказывали, какой путь преодолела Турция, чтобы каждый имел право на бесплатную трансплантацию. Тем временем ежедневно в Украине умирают 9 человек, так и не дождавшись пересадки.

Напомним, Верховная Рада наконец-то разблокировала трансплантацию органов. "Сегодня" разобралась, почему из-за правовой коллизии страна на два месяца осталась без пересадки органов и тканей.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы годами ждут донорские органы и вынуждены искать спасение за рубежом. Ежегодно 5000 украинцев нуждаются в пересадке. В очереди за почками стоят 2,5 тысячи больных. Еще полторы тысячи ждут новую печень. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Ethereum (ETH)

3149.11

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять