Украинский язык с помощью "Лего": как учат детей в рамках школьной реформы

В столичной школе №106 учится класс, на год опережающий Новую украинскую школу

Вместо правил – игра, а домашнее задание – по QR-кодам. Класс Ларисы Чавро первым в Украине начал учиться по программе Новой украинской школы (НУШ). Ее ученики опережают реформу по стране на год (реформа начальной школы, напомним, стартовала 1 сентября 2018 года). Уже 1 сентября они пойдут в третий класс.

Сайт "Сегодня" побывал на уроке Ларисы Григорьевны, и узнал, что ждет НУШ и как нынешние первоклассники будут подготавливаться к старшим классам.

Реклама

Фото: "Сегодня"

Украинский язык без учебников

На партах учеников лежат наборы конструктора "Лего", тетрадь и пеналы. Это все, что нужно для урока украинского языка. Свобода учителя выбирать методы и материалы – одна из составляющих образовательной реформы.

Реклама

Каждый кирпичик конструктора означает часть речи. "Що означає блакитна цеглинка?", – спрашивает учительница.

"Прикметник", – немедленно звучит ответ на вопрос. – "Відповідає на запитання: який? яка? яке?".

Затем урок становится игрой. Ребята начинают составлять из кирпичиков предложения. "Дівчинка весела стрибає на дорозі". Красный, голубой, зеленый, желтый, синий – складывают ученики кирпичики конструктора.

Реклама

За весь урок Ларисе Григорьевне не пришлось использовать мел или маркеры. Пока дети складывали конструктор в столы, на белой доске появились два текста. Задания выводит проектор, подключенный к учительскому компьютеру. Кроме компьютера на столе учителя есть цветной принтер и цифровая документ-камера, напоминающая настольную лампу, – учитель, просто сидя за столом, может писать на листе бумаге, а камера над ним будет транслировать все на доску. Еще проектор реагирует на движения – это делает доску сенсорной.  

Из двух текстов ученик выбирает один и нажимает на доске подходящий под предложенный компьютером заголовок. До конца урока ученики получают еще одно задание-игру – сложить картинки в правильной последовательности и рассказать получившуюся историю.

Фото: "Сегодня"

"Дети забывают, что последний урок закончился"

С первого класса Лариса Чавро не ставит оценки. Это тоже новшество образовательной реформы – в начальной школе оценок быть не должно. Успехи отмечаются словесно: "Супер", "Хорошо", Ты можешь лучше". Однако родители все равно еще спрашивают, а сколько это в баллах, говорит учительница.

"Эти дети более осведомлены, лучше разбираются в жизненных ситуациях", – отмечает Лариса Чавро, – "Недавно у нас была экскурсия, и ребенок захотел купить мороженое, но посмотрел на дату производства и сказал, что не будет его покупать, поскольку оно лежит в холодильнике давно".

А после обсуждения темы сортировки бытового мусора класс решил отдельно собирать бумагу и батарейки. Некоторые дети даже ввели такое правило в своих семьях.

Домашнее задание дети получают по QR-коду. Это, в основном, творческие задания.

"У каждого ребенка есть телефон, дети знают, что он нужен, чтобы позвонить родителям, либо для урока, когда это необходимо. У нас есть книги, где размещены QR-коды с заданиями. В частности, все домашние задания я даю по QR-коду", – рассказывает педагог.

Поскольку класс пилотный, то все материалы и книги – в электронном виде. В первом классе каждый ученик еще получал распечатки и тетради, а со второго – все только в цифровом формате. Учебниками на уроках не пользуются вообще. А для урока Лариса Чавро подбирает разнообразную литературу.

"Я вижу, что детям интересно учиться. Иногда они теряются, сколько у нас уроков прошло, потому что один предмет плавно переходит в другой, и весь день у нас интегрированные уроки. Например, во время украинского языка может быть чтение, а дальше подключается математика", – говорит Лариса Чавро.

По сравнению с учениками прошлых лет эти дети лучше работают в команде, замечает учительница. На одном из уроков Лариса Григорьевна раздала ученикам листы бумаги и карандаши. Но парты не совсем удобны, чтобы делать задание вместе. Это не стало проблемой для детей – они сами раздвинули парты и расположились на полу.  

"Когда нам привезли Lego, я рассказала детям, откуда оно приехало, мы нашли на карте ту страну и начали высыпать детали из коробок. Вся классная комната была в конструкторе, пока дети все не разобрали в деталях", – вспоминает учительница.

В третьем классе дети будут отходить от игровой формы обучений, говорит Лариса Чавро, начнется основной цикл обучения, а в четвертом детей ждет тестирование. Однако уроки также будут интегрированы. Останутся и темы. Если в первом классе дети выбирали тему на неделю, то сейчас, во втором, будут выбирать на месяц. Дети в течение месяца должны работать над темами, искать ответ на проблемный вопрос.

Фото: "Сегодня"

Второй класс НУШ – как это будет

В 2019 году на Новую украинскую школу государство выделило 1,2 млрд грн, это примерно на уровне прошлого 2018 года. На эти деньги будут создавать новые первые классы.

"Учителя вместе с директорами на педагогическом совете составляют списки необходимого в новом учебном году. Это зависит от класса, а также учебной программы, которую школа выберет. Заявки подаются в районное управление образования и город закупает необходимое", – поясняют в Институте модернизации содержания образования.

В этом году Минобразования перечислило деньги на места на несколько месяцев раньше. Поэтому школы должны получить новые парты и сделать ремонты вовремя. В прошлом году с этим возникли проблемы.

Помимо этого, для учителей проводятся тренинги. Подготовка педагогов состоит из 10 встреч: девять – по программе обучения, и одна – встреча с психологом.

Что касается учебников, то с 25 февраля по 10 марта учителя выбирали учебники для 2 класса. Выбор проектов учебников делали учителя, а их выбор утверждал педагогический совет школы. В этом году на выбор предложили 15 учебников по украинскому языку и чтению, 14 вариантов по интегрированному курсу "Я исследую мир", 10 – по математике, 6 – по английскому языку и 8 – по интегрированному курсу "Искусство".

Учебники печатаются один раз в 5 лет. По учебникам, выбранным в 2019 году, школьники будут учиться следующие пять лет, отмечают в Институте модернизации содержания образования. В этом году в госбюджете предусмотрено 2,35 миллиона гривен на печать учебников. За эти деньги напечатают учебники для 2, 6 и 11 классов.

Фото: "Сегодня"

Напомним, ранее "Сегодня" рассказывали, как в Украине проходит ВНО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять