В Украине отменят банковскую тайну: что изменится для украинцев

Украина хочет присоединиться к системе обмена данными о счетах

Через два года в Украине могут отменить банковскую тайну и украинцам придется показать все свои вклады. По словам главы Минфина Александра Данилюка, в 2020 году наша страна готова присоединиться к международному общему стандарту отчетности CRS, который заработал в ЕС на прошлой неделе и как раз и предполагает отмену тайны. Как это повлияет на украинцев, выяснила "Сегодня".

Стандарт отчетности CRS

Напомним, банковскую тайну составляют данные о наличии счетов в банках, остаток на них, операции, информация о клиенте и многое другое. После присоединения к CRS украинские банки будут собирать и передавать данные о своих клиентах в фискальные органы, которые, в свою очередь, будут автоматически обмениваться информацией с коллегами из других стран и получать от них данные о наших согражданах. В первую очередь под пристальное внимание попадут те украинцы, у которых есть счета за границей. По словам Данилюка, сейчас у украинских фискальных органов нет возможности оперативно получить полную информацию о фактических украинских собственниках компаний, работающих на нашем рынке, об их финансовых операциях за рубежом, включая наличие счетов, реализацию имущества, ценных бумаг за пределами Украины. А значит наша казна недополучает десятки миллиардов долларов в виде налогов, которые оседают в офшорах.

Реклама

Финаналитики одобряют намерения наших властей присоединиться к CRS, но говорят, что это произойдет не скоро.

"Суть присоединения к протоколу в том, что наши налоговики узнают обо всех счетах конкретного лица, открытых во всех странах-участницах CRS, — говорит Александр Охрименко. — Но это затрагивает интересы многих власть имущих, у которых немало средств в офшорах, поэтому не исключаю, что принятие таких актов будет тормозиться".

Аналитик ГК "Forex club" Андрей Шевчишин подчеркнул, что CRS — это глобальный мировой тренд, направленный на то, чтобы очистить мировую банковскую систему от офшорных компаний и минимизации налогообложения через них, поэтому нам со временем придется его поддержать.

"Он выгоден для государств, но не выгоден для клиентов. Но не все страны-офшоры поддерживают CRS, поэтому бизнесмены, имеющие достаточно средств, чтобы открыть офшор-компанию например, на Белизе или Виргинских островах, могут быть спокойны за свои доходы".

Как будет у нас

Будет ли полностью отменена банковская тайна и внутри Украины в связи с присоединением к стандарту, пока неясно — для отмены нужно вносить изменения в закон "О банковской деятельности". В НБУ инициативу Минфина не комментируют. Данные об украинских счетах народа раскрывать пока тоже не собираются.

Реклама

"Доступ к данным об имеющихся там средствах и их движении можно будет получить только по решению суда, а для этого нужны веские основания, например, что расходы данного лица существенно превышают его доходы. Поэтому опасаться, что такая информация станет известна посторонним, не стоит", — заявляет президент Украналитцентра Александр Охрименко.

По его словам, сейчас счета и так могут проверить у тех, кто получает соцвыплаты или операции на сумму более 150 тысяч гривен.

В офшорах — 10 триллионов долларов

США первыми начали борьбу с недоплатой налогов путем регистрации фирм в офшорах. В 2010-м был принят закон, позволяющий фискалам США получать за рубежом информацию о доходах, полученных в той или иной стране американскими гражданами. Закон оказался эффективным, и сейчас к обмену фининформацией присоединилось более 100 стран мира, прежде всего экономически развитых. Обмен между фискальными службами проводится в автоматическом режиме на основе взаимности.

"Повышение прибыльности бизнеса с использованием офшоров стало настолько популярным в мире, что в странах с высокими налогами почувствовали резкое снижение налоговых поступлений и растущий дефицит госбюджетов. На сегодня в офшорах спрятано порядка 10 триллионов долларов, чтобы их вернуть хотя бы частично, и создан CRS", — объяснил Охрименко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять