В законодательстве двойное гражданство никак не регулируется – юрист

Официальной статистики о том, сколько украинцев получили гражданство другой страны, все еще нет

Двойное гражданство в Украине принято воспринимать в негативном контексте. Последние  скандалы с венгерскими паспортами  только усугубили ситуацию. Понятно, что украинских правоохранителей такая ситуация никак не порадовала, но и предпринять ничего они не могли.

Как сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, спецслужба все время публично заявляет об угрожающих тенденциях выдачи украинцам паспортов граждан Венгрии.

Реклама

"Но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство. Единственное, что мы можем – это лишить чиновника доступа к гостайне. А этот вопрос лучше адресовать МИД, который должен реагировать на действия консульства", – отметила пресс-секретарь СБУ.

Проблема раздачи паспортов вновь подняла вопрос о двойном гражданстве. В обществе до сих пор не определились, как относиться к тому, что человек может быть сразу гражданином двух стран – как к проявлению космополитизма, или же как к государственной измене.

После ситуации на Закарпатье министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал обсудить вопрос двойного гражданства, т.к. сейчас это очень актуально для Украины. Ведь не только Венгрия выдает паспорта нашим гражданам: схожая ситуация наблюдается и с Россией. Но официальной статистики о том, сколько украинцев уже получили еще одно гражданство, до сих пор нет.

Реклама

"У нас на сегодня никто не знает, сколько граждан Украины с двойным гражданством. Мы четко понимаем, что несколько миллионов наших граждан уже получили российские паспорта в Крыму и на Донбассе, мы четко понимаем, что есть не менее 100 тысяч граждан, которые получили венгерские паспорта, десятки тысяч тех, кто получил румынские, молдавские и другие паспорта", – заявил народный депутат Антон Геращенко на конференции, посвященной вопросу двойного гражданства.

Дело в том, что, согласно законодательству Украины, множественное гражданство не запрещено, но и не признается.

"Для украинского государства лица, имеющие как украинское гражданство, так и гражданство другой страны, признаются только гражданами Украины. Не существует также никакой юридической ответственности за наличие второго гражданства помимо украинского", – сказал в комментарии "Сегодня" Василий Чередниченко, адвокат, партнер ЮФ EXPATPRO.

Но ограничения предусмотрены для государственных служащих. Адвокат поясняет, что, согласно статье 19 Закона Украины "О государственной службе", лица, имеющие гражданство другой страны помимо Украины, не могут вступить на государственную службу.

Реклама

Эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Николай Капитоненко отмечает, что во всех других случаях украинец, который получил второе гражданство, никак не обязан информировать об этом государство.

"Прямых запретов нет; в то же время, отсутствуют пути декларирования второго гражданства. Если вы приобретаете второе гражданство, будучи украинцем, то государство фактически об этом не узнает, вы не обязаны каким-то образом ставить его в известность", – сказал Капитоненко.

Таким образом, каждый украинец может получить гражданство другой страны, при этом никакой уголовной или административной ответственности в самой Украине это не повлечет.

Более подробно о ситуации с двойным гражданством в Украине, читайте в материале сайта "Сегодня": Двойное гражданство: нужно ли оно украинцам и могут ли за это наказать 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Ethereum (ETH)

3163

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять