Когда будут выборы мэра в Кривом Роге: "слуга народа" назвала дату

16 августа 2021, 14:52
Очередные и внеочередные выборы проходят в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября – один вариант Кривому Рогу уже не светит

Евгения Кравчук объяснила, почему осенью выборов точно не будет. Фото: facebook.com/yevheniya.khudzik

После гибели мэра Кривого Рога Константина Павлова внеочередные выборы городского головы, скорее всего, состоятся в конце марта следующего года, поскольку уже не успеют начать избирательный процесс, чтобы выборы прошли осенью.

Об этом рассказала замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, передает Интерфакс-Украина.

Реклама

Она напомнила, что очередные и внеочередные выборы проходят в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. По ее словам, Верховная Рада должна дать добро на проведение выборов, но парламент соберется лишь в начале сентября, и октябрь как месяц выборов уже отпадает.

"По процедуре в октябре это уже невозможно сделать, поскольку избирательный процесс, в частности формирование комиссий, стартует уже в конце августа. Выборы назначаются через голосование в Верховной Раде, а до этого должна быть выполнена определенная процедура – решение городского совета Кривого Рога, который отсылает соответственно пакет документов в профильный комитет, потом это рассматривает комитет и голосуют народные депутаты в зале Верховной Рады. Поэтому, скорее всего, первая дата, на которую можно назначить выборы, – это конец марта следующего года, 27 марта", – сказала Кравчук.

Что известно о Константине Павлове?

  • Родился в Кривом Роге в 1973 году.
  • Работал в Институте рыночных отношений, заместителем директора на предприятии "Кривбассконсалтинг" и заместителем начальника отдела управления АО "Южный ГОК".
  • С 2006 по 2012 год занимал должность первого заместителя городского главы, позже – народный депутат 7-го и 8-го созывов.
  • В 2020 году на выборах мэра Кривого Рога был кандидатом от ОПЗЖ. Во втором туре победил кандидата от партии президента "Слуга народа".

Как сообщали новости "Сегодня", Константин Павлов был обнаружен мертвым в своем доме рано утром в воскресенье. В полиции пока открыли уголовное производство по статье "Умышленное убийство". Позже появилось видео с камеры наблюдения момента гибели Павлова. Его обязанности временно будет исполнять секретарь горсовета Александр Котляр.

Реклама

В полиции назвали три версии смерти Павлова. Правоохранители рассказали, из какого оружия был застрелен чиновник.

Тем временем эксперты связывают гибель мэра Кривого Рога с "бандой Хипака", состоявшей из жителей города, которые неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений.