Украинская вакцина от COVID-19 может не появиться в ближайшие два года – эксперт Минздрава

21 октября 2020, 04:16
В Украине не зарегистрировано пока никаких исследований с применением вакцины от COVID-19

Появления украинской вакцины от коронавируса в ближайшие два года ожидать не стоит.

Об этом в эфире Громадського радіо заявил врач-анестезиолог высшей категории и эксперт Министерства здравоохранения Сергей Дубров.

Реклама

По его словам, для появления вакцины необходимо соблюдать правила проведения клинических исследований, которые состоят из трех фаз. Он отметил, что в Украине не зарегистрировано пока никаких исследований с применением вакцины от COVID-19.

"Насколько мне известно, в Украине пока не зарегистрировано никаких клинических исследований с применением вакцины против коронавируса. Исследование включает в себя три фазы, этот период длительный. По меньшей мере полтора-два года. Не думаю, что мы можем говорить о перспективе появления украинской вакцины в ближайшие два года", – сказал Дубров.

Он отметил, что в России зарегистрировано две вакцины от коронавируса, однако они нарушают европейские и мировые требования регистрации лекарственных средств.

Реклама

"То есть исследования не включали третью, основную фазу клинического исследования, на которой до 50% препаратов потенциальных не доходят до регистрации", – подчеркнул Дубров.

К слову, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что уже несколько месяцев украинцам диагностируют коронавирус без положительных ПЦР-тестов.