В тюрьме могут оказаться шесть человек. Кто ответит за жестокое убийство копа в Чернигове?

1 февраля 2022, 15:25
Прокуратура завершила досудебное расследование и передала в суд материалы дела

В Чернигове завершили расследование убийства Артура Ерохина. / Фото: Коллаж: Сегодня

В деле об убийстве полицейского Артура Ерохина завершили досудебное расследование. В суд направили обвинительные акты в отношении двух патрульных, а также трех подростков и восемнадцатилетнего юноши.

Об этом сообщил руководитель прокуратуры Черниговской области Сергей Василина в Facebook.

Реклама

Что произошло в Чернигове

В ночь на 2 октября возник конфликт между двумя находившимися в отпуске полицейскими и группой молодых людей, трое из которых – несовершеннолетние.

В результате конфликта сотрудников полиции избили, от чего один скончался на месте происшествия, а второй – попал в больницу. На место происшествия выезжали патрульные полицейские, однако Артур Ерохин кричал на них и потребовал, чтобы они не вмешивались и уехали. В результате полиция не вмешалась в конфликт.

Кого подозревают в убийстве

На прошлой неделе прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении трех подростков и восемнадцатилетнего юноши. Их подрывают в убийстве и незаконченном покушении на убийство по предварительному сговору группой лиц, а также открытого завладения чужим имуществом (ч.3 ст.15 п.1, п.12 ч. 2 ст.115, п. 12 ч. 2 ст. 115, ч. 2 статьи 186 УК Украины).

Реклама

За умышленное убийство, согласно украинскому законодательству, можно получить от 10 до 15 лет тюрьмы или же пожизненное лишение свободы.

Кто еще понесет ответственность

Прокуратура также завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении патрульных полицейских, которые не исполнили свои служебные обязанности, и оставили в опасности двух человек, после чего один мужчина был убит, а другой – жестоко травмирован.

Обвинительный акт направлен в суд с правовой квалификацией по ч. 2 ст. 367 УК Украины (ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия). По этой статье можно получить до пяти лет тюрьмы.

Реклама

Будет решать суд

Все материалы переданы в суд, где и будет принято окончательное решение по всем подозреваемым.

"Жестокое запечатленное на видео убийство человека, которое произошло в Чернигове в начале октября, поразило всю страну. Теперь суд должен дать правовую оценку действиям обвиняемых в убийстве молодых людей и полицейских, которые не предотвратили это преступление", – написал в Facebook Сергей Василина.

Раньше мы писали:

  • В Чернигове отстранили от должностей начальника патрульной полиции области Андрея Думича и двух его заместителей из-за расследования убийства Артура Ерохина.
  • На Волыни ромы напали на военного. Мужчина в категоричной форме отказался писать заявление на нападающих.