Неделя Мирных: украинцам напомнили о миллионах пострадавших от войны соотечественников

"Фонд Рината Ахметова" уже в четвертый раз провел "Неделю Мирных"

Последние семь дней в Донбассе не стихали обстрелы – было жарко вблизи Марьинки, Верхнеторецка, Светлодарска, Золотого. Это время для тех, кто ожидает прекращения войны, был особенным. Ведь 21 сентября отмечали День мира во всем мире. В Украине самая известная благотворительная организация "Фонд Рината Ахметова" уже в четвертый раз провела "Неделю Мирных", говорится в новостях "Сегодня".

Прифронтовую Марьинку за семь лет боевых действий не узнать – всюду разрушенные дома и поломанные судьбы.

Реклама

"Есть люди, которые вообще ничего не знают о войне, и я им частично завидую, так как я бы тоже хотела подальше уехать от этой войны, чтобы такого не было, чтобы я этого не слышала", – говорит юная жительница Марьинки Алина.

Для Алины и ее близких война началась летом 2014 года. День был обычным, жизнь – мирной и счастливой. Вдруг – свист снарядов. Угрожающие взрывы раздавались все ближе.

"Куда бежать, что делать. Это не передать словами. Те люди, которые это пережили, они, наверное, не забудут никогда", – вспоминает мама Алины Елена Цыбульник.

Мирный город превратился в очередную горячую точку на карте боевых действий. Летом 2014 пылал чуть ли не весь Донбасс. Тогда семья Алины решила поехать с Марьинки. Два года искали покоя, но были вынуждены вернуться в полуразрушенный город.

"Сразу перестроиться – это очень тяжело. Представляете, нет ничего – ни воды, ни газа", – говорит Елена.

Отремонтировали дом, Алина пошла в школу, записалась в танцевальный кружок в соседнем городе. Но со спокойным детством – попрощалась навсегда.

Реклама

Неделя Мира

От вооруженного конфликта на Донбассе пострадали миллионы людей. Жители многих населенных пунктов до сих пор остаются в опасности. Чтобы напомнить об этом, Фонд Рината Ахметова проводит традиционную "Неделю Мира". В этом году проект реализуется в разных городах Украины.

Цветущие аллеи теперь украшают Харьков, Запорожье, Винницу, Святогорск и Мариуполь. Там живет много переселенцев, и цветы должны напоминать им о родном городе миллиона роз – мирном Донецке. К главному событию "Недели Мирных" готовится и украинский художник Виталий Кохан, он создает инсталляцию – символические двери установят в Мариуполе.

Реклама

Голоса Мирных

Школьники Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей на бумаге выкладывают воспоминания о первом дне войны.

"Тот день я не забуду никогда. Мы услышали громкие звуки, тогда нам в первый раз пришлось спасаться. Я была очень сильно напугана и с того дня я больше не чувствую себя в безопасности", – так начинается эссе Алины.

Своими воспоминаниями ребята делятся с онлайн-музеем "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова. Это первый и самый большой в Украине архив историй жизни. Всего планируется собрать сто тысяч свидетельств вооруженного конфликта.

Для самого известного благотворителя Украины главной остается поддержка мирных жителей Донбасса. В разгар боевых действий Фонд Рината Ахметова остановил гуманитарную катастрофу.

"Можно бросить тех, кто оказался один на один с войной? Тех, кому особенно сложно, – пожилых людей, многодетных мам, детей? Для меня ответ очевиден. Поэтому я не перестану помогать. Надо помнить и делать все, чтобы трагедия мирных Донбасса никогда не повторилась", – уверен основатель Благотворительного фонда Ринат Ахметов.

Беспрецедентная продуктовая помощь Рината Ахметова спасла три с половиной миллиона жизней.

"Я благодарна Ринату Ахметову за то, что он помогает людям, которым нужна помощь, пострадавшим от этой войны. Я очень благодарна ему за то, что он очень добрый человек",- говорит Алина.

Вооруженный конфликт продолжается восьмой год. И сохранить воспоминания тех, чью жизнь навсегда изменила война, крайне важно. Узнать истории мирных поможет и инсталляция Виталия Кохана – она символизирует надежду на то, что люди смогут вернуться домой. Этого ждет и двенадцатилетняя Алина из Марьинки. Мирное счастливое небо для нее пока только мечта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Ethereum (ETH)

3138.26

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять