Как найти сокровище: руководство кладоискателей

Украинские кладоискатели своим необычным хобби зарабатывают на четырехкомнатные квартиры и машины, попадают в передряги и состоят на особом счету у правоохранительных органов.

Лишь только сойдет снег и прогреется почва, на охоту за приключениями отправятся тысячи современных кладоискателей, вооруженных металлодетекторами. И начнется новый сезон поиска кладов. Заброшенные деревушки и старые дороги таят в себе потерянные или припрятанные монетки и украшения. "Но не думайте, что нами движет жажда наживы, — признается кладоискатель Андрей. — Это хобби, наподобие рыбалки. Ты можешь целый день просидеть с удочкой и ничего не поймать. Вот так и у нас. Можешь целый день ходить с металлодетектором и найти только ржавые железяки. Зато каждая монетка вызывает радость и добавляет поискам азарта. И пока машешь лопатой — семь потов сходит, не надо в спортзал ходить. Но удовольствие не из дешевых. Тратишь тысячи гривен, а заработать можешь, в лучшем случае, сотни. Зато есть что вспомнить".

Кладоискательство по-одесски

Реклама

"Году примерно в 1974 довелось мне выпивать с лейтенантом инженерных войск Пашей. Что пили — не помню, но то, что много, это факт. И говорит мне Паша, что у него есть украденный у соседней роты металлоискатель. И хорошо бы его загнать и догнаться. Так я стал обладателем своего первого прибора", — вспоминает Александр Бергер, экс-одессит и житель Израиля. В его жизни было столько приключений, что о них можно писать книгу.

ВЕЗУХА. "У мамы был приятель Марк Абрамович Шварц. Двухметровый мужик с тремя высшими образованиями и манерами лорда, сочетающимися с лексиконом грузчика. В 65 лет он женился на 22-летней, сделал ей ребенка и уехал на стройку в Сургут — Уренгой", — вспоминает Бергер. Но перед отъездом выяснилось, что тетя и дядя Марка Абрамовича погибли в концлагере. И по семейной легенде в их квартире под мраморным подоконником спрятано 20 кг золота. Шварц от идеи найти клад отказался (в той квартире жили незнакомые люди), уехал, и следы его затерялись.

У Коли, моего самого близкого друга, были знакомства в архиве. Месяц заняли поиски нужного нам адреса. И, наконец, мы с биноклем рассматриваем окна искомой квартиры. Подоконники — мраморные! — продолжает Бергер. — Решили так: предлагаем жильцам долю, если они не соглашаются — звоним "02", и имеем законные 25%. Звонить никуда не пришлось. Жилец квартиры когда-то работал с Колей.

Реклама

Входим, рассказываем, расчехляем металлоискатель. Подоконник дает мощный металлосигнал. Берем пилу и подпиливаем стену, чтобы аккуратно вынуть подоконник, — продолжает Бергер. — Но у хозяина квартиры, Кузьмича, терпения не хватает. Он притаскивает кувалду. Два удара — подоконника нет. Разбивается один ряд камня, второй... И мы видим железный швеллер, держащий балкон... "Значит, не этот подоконник", — оптимистично заявляет Кузьмич и переходит ко второму окну". Там стоит радиатор, но Кузьмич сносит его в пять минут. Просто срывает с кронштейнов и отгибает вместе с трубами. Когда не осталось ни одной целой стены, половина паркета была содрана, ванна оторвана от пола и разобран дымоход, но так ничего и не найдено, мы поняли, что войти было не самым сложным. Надо еще и уйти... — продолжает Бергер. Но тут Кузьмич вспомнил, что до войны квартира была больше (ее разделили на две части). В той, второй, квартире тоже было два мраморных подоконника... Без золота... Выйдя на улицу, мой Коля сказал: "Не мы ж раздолбали хату. Да и пять бутылок водки выставили, так что в расчете", а потом добавил: "Да и живыми ушли, тоже везуха".

БРИГАНТИНА. В Одессе есть легенда о модели кораблика из золота, спрятанной в катакомбах. Дескать, спрятана эта бригантина в ходах под центром. "Мы озадачились в те ходы проникнуть. Нашли вход в старую дренажную систему. Решили, что она-то наверняка выведет к кораблику", — улыбается Бергер. Дренажка густо заросла паутиной, под ногами тек ручеек фекалий, бегали непуганные крысы. Пришлось облачаться в комбинезоны химзащиты и противогазы. Видок у нас был еще тот — через каждые десять шагов останавливались, снимали с себя полотнища паутины, — вспоминает Бергер, — Наконец, коллектор вывел нас в чистый тоннель. Начали встречаться остатки старой мебели! Дойдя до развилки, присели перекурить и услышали женские голоса. Пошли на звук".

Кладоискатели уперлись в железный лист, который наглухо перекрывал ход. За ним явно слышалась женская болтовня. "Почему-то мы подумали, что вышли к пляжу. По-хорошему отковырнуть лист железа не получалось. Я лег на спину и лягнул ногами жесть. Лист с диким грохотом рухнул вниз, я за ним. Пролетел метр, грохнулся на белый пол... и впал в шок! На меня таращились 10 голых очень симпатичных девушек! — рассказывает Бергер. —  Через пять секунд настал Апокалипсис... Знаете, как орут в ужасе девушки? А хором? Я впал во второй шок, не выйдя из первого. Пришлось срочно ретироваться". Кладоискатели вбежали обратно в коллектор. "Мы с грохотом откинули люк, раздался визг тормозов и отборный мат... Выбрались из люка. Видим — перед люком стоит "Мерседес", ругается его водитель... Олег Ефремов. Орал он потому, что спешил, а люк располагался возле Оперного театра. И место, куда я выпал, была душевая, где мылись балерины".

Реклама

БАНКИ. "Шли мы себе как-то под землей. Шли долго. И вот обостренное темнотой обоняние хватануло посторонний запах. Объедки, тряпки, курево под землей пахнут специфически, — продолжает вспоминать Бергер. — Решили посмотреть на источник запаха (логично предположить, что там тайник)". И вот перед глазами одесситов предстали заплесневевший тюфяк, пустые бутылки, ржавые консервные банки. "Возле тюфяка — портфель и воткнутая в пол "финка". В портфеле, покрытые налетом плесени, лежали несколько паспортов на разные фамилии с одинаковой фотографией. Там же были завернутые в тряпку два десятка обручалок и полсотни часов, — рассказывает Бергер. — Хозяин — явно не из простых законопослушных граждан. Но, судя по всему, его давненько здесь не было".

Собрав все ценное и не очень, ребята понесли добычу на свою базу в катакомбах. Разожгли побольше свечей и уселись делить сокровища. "И тут один из нас проронил: "Зря мы бутовок не посмотрели (бутовка — стенка, сложенная из камня) — там еще что-то должно быть". Мы галопом поскакали обратно на ту базу. Разбирали камень в нескольких местах. Мы нашли пятилитровую банку, полную 10-рублевых купюр! "Консервы" были закрыты жестяной крышкой, как домашние закрутки. Решили продолжить разносить бутовку. И снова блеснуло стекло! Нашли банку с 25-рублевками, потом еще банки: с пятерками, трешками, рублям и часами. Мы помчались считать и делить! — вспоминает Бергер. — Посчитав, мы не поверили. Пересчитали снова. На свою часть я вылез из коммуналки в четырехкомнатную, купил "Жигуль", создал кооператив... Повестка мне пришла через месяц. Участковый меня хорошо знал, спросил: "Вы там что нашли?" Я ответил: "Деньги и часы. Часы ржавые, деньги про...". "Ладно иди, — сказал он, — Найдете оружие — бегом ко мне". А хозяин банок так за ними никогда и не вернулся. Спустя много лет я посетил то место — чужих следов не было (мы оставляли метки, показывающие, был здесь кто-то или нет)".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять