Учителя принимают рефераты в "облаке", а компьютеры заменяют конспекты

Учителя отказываются от флешек и распечатанных материалов и принимают рефераты в облачном хранилище SkyDrive, решают совместно задачи в электронном блокноте OneNote, пишут конспекты в Word и создают мультфильмы в PowerPoint– так выглядят самые технически "подкованные" украинские школы. Технологии с каждым годом становятся неотъемлемой частью жизни учителей, учеников и их родителей, стирая границы между домом и школой, развлечениями и обучением. C началом нового учебного года мы решили узнать, что нужно знать современному учителю икакие нестандартные инструменты используются в школах, чтобы сделать процесс обучения еще интереснее и продуктивнее. Для этого мы обратились непосредственно к участникам учебного процесса – учителям.

Учитель информатики лицея №157 г. Киев Елена Васянина активно использует технологии в обучении. В 2013 году она стала победителем Всеукраинского конкурса "Учитель-новатор", разработав с учениками мультипликационные фильмы в программе PowerPoint.
 
"Учитель – это профессия, где нужно многим делиться – знанием, опытом. Но конечная задача этого процесса в современном мире – не научить, а раскрыть потенциал ребенка. Хотим мы этого или нет, все сейчас направлено на объединение, и дети особенно заинтересованы в этом процессе – они открыты, объединяются в группы, делятся информацией, знаниями, достижениями. И функция как современных технологий, так и учителей помочь им в этом."

Ученики и учителя начинают осваивать новую операционную систему Windows 8, которая дает больше возможностей и для учебы, и для развлечений, подходит как для стационарных компьютеров, так и планшетов. Новые устройства на Windows 8 дают возможность проводить уроки нестандартно. В частности, планшеты помогают быть более мобильными и не привязываться к помещению, а проводить урок, например, на улице. Кроме этого, учебные учреждения могут получить базовый пакет сервиса с "офисными" программами Microsoft Office 365 бесплатно, что позволяет каждой школе создать собственную образовательную среду.

Реклама

wss_4788"Интерфейс Windows 8 удобен и понятен, особенно мне, как визуалу, – говорит Елена. – Поскольку все продукты Microsoft интуитивно понятны, это дает широкие возможности и для обучения, и для творчества. Без офисных программ в учебе сейчас не обойтись. Ученики в школах продолжают использовать конспекты. Но я, например, сторонник того, чтобы делать некие схемы, таблицы, где ребенок может подсмотреть, если что-то забыл, так называемый опорный конспект. При этом конспект есть в электронном виде в Word у меня, как у учителя.Excelпросто незаменим при просчете или обработке данных".

Программа PowerPoint, которая входит в пакет Microsoft Office, активно используется не только для составления презентаций, но и для создания нестандартных рефератов. Таким образом ученик лучше углубляется в тему, а учитель исключает возможность скачать реферат из интернета. Кроме того, программа дает возможность ребенку проявить творческие способности. Так, Елена в течение 2-х лет создавала с учениками мультфильмы в PowerPoint и за этот период было создано более 10 мультфильмов.
 
Еще один достаточно новый инструмент для школ – электронный блокнот OneNote, который также является частью Microsoft Office. Блокнот дает возможность быстро записывать или зарисовывать любую информацию или даже записывать звук и видео, а также решать одну задачу за несколькими компьютерами, объединяясь в группы".

Учителя постепенно начинают осваивать и облачное хранилище SkyDrive, которое позволяет отказаться от флешек и дисков, и работать над информацией сообща. "В школе я вношу изменения в документы, а когда прихожу домой, вся информация автоматически обновляется. Еще большой плюсработы в "облаке" в том, что отпадает необходимость распечатывать реферат – достаточно загрузить документ в облачное хранилище. А значит, экономится время учеников и их финансовые ресурсы, и даже в какой-то степени решается экологический вопрос".

123435"Думаю, что уже настолько свыкся с проектором и интерактивной доской, без них буду чувствовать себя, как без рук", – говорит "Учитель года", преподаватель информатики лицея №100 в г. Днепропетровск, Евгений Мотурнак. Компьютер и электронная доска с проектором в каждом учебном кабинете, документ-камера в кабинетах естественных наук, набор графических планшетов, общее пространство в интернете, на котором хранятся файлы и папки учителей, работы учеников. И это далеко неполный список, который характеризирует представление Евгения о техническом оснащении современной украинской школы. Тем не менее, пока этому оборудованию не уделяется надлежащее внимание. Не хватает программных продуктов, необходимых курсов.

Реклама

"С этой целью совместно с коллегой мы разработали курс "Информационный работник", который показывает взаимосвязь изучаемых предметов, поскольку в нем объединены все школьные предметы. Курс состоит из уроков, шести проектов: разработки макета книги, ультракороткометражного фильма, интерактивной книги, компьютерной модели, статистического исследования. В каждом проекте используется целый ряд технологий, знание которых поможет и в учебе, и, в дальнейшем, в работе". Так, PowerPointиPublisher используются для создания интерактивной книги, Excel иVisualStudio- для создания компьютерных моделей, SkyDrive и OneNote используются для обсуждения вопросов с учителем и внутри команды. Курс "Информационный работник"уже утвержден Министерством образования и науки Украины. "Этот спецкурс вошел в общую программу школьной информатики. На данный момент продолжаю работу в выбранном направлении и готовлю к выпуску еще одно пособие", — говорит Евгений.

Методисты Александр и Алексей Тебенко преподают в Методическом центре информационных технологий в образовании Оболонского района. В прошлом году братья победили в Европейском конкурсе Microsoft Apathon, разработав приложение MindSticks для устройств на Windows 8. Братья Тебенко раз в месяц собирают учителей района в методическом центре, чтобы познакомить их с новыми технологиями.

 "Мы учим, но не обязываем использовать новые инструменты, и тем не менее учителя тянутся к новым знаниям, ведь они позволяют им быть наравне с учениками, помогают в учебном процессе. Среди последних уроков – коммуникации с учениками и коллегами посредством Outlook, программы для обмена сообщениями и конференц-звонков Lync и SkyDrive. Если у ученика возникает любой вопрос, он может написать на электронную почту своему учителю. Он может пойти дальше и написать мгновенное сообщение в Lync. Мы также видим очень большой потенциал в пока еще малоизвестном для школ инструменте TouchDevelop, который позволит ученикам по-другому взглянуть на предмет информатики. Сейчас в школе с начальных классов закладывают основы языков программирования, но для детского понимания и особенно для тех, кто не силен в математике, эти языки сложные. А если ученик не может освоить предмет, как мы знаем, у него возникает разочарование и отчуждение. TouchDevelop помогает программировать и получать результат легко, просто в браузере. И ученики, и учителя могут создавать новые программы и даже загружать продукты в магазин Windows".

back_to_school-536_1Таким образом и поступили братья Тебенко – на платформе TouchDevelop они разработали игру MindSticks, аналог популярной "Спички", с помощью которой можно решать интеллектуальные задачи и развивать логику. Программа становится все более популярной, ее активно скачивают и в Европе, и в Америке, и даже Азии.
 
Помимо MindSticksвМагазине Windows можно найти огромное количество программ для развития интеллекта, общих знаний, получить дополнительную информацию по школьным предметам. Например, FreshPaint – программа, которая помогает школьникам практиковаться в рисовании и осваивать краски. Программа MicroPlant помогает рассмотреть под микроскопом растения, бактерии, микробы. Огромное количество развивающих программ по математике, химии, физике, родному и иностранным языкам помогут детям освоить информацию быстрее, а главное, по-новому.

Ольга Свириденко, руководитель отдела по работе с учреждениями образования и науки компании "Майкрософт Украина": "Новые возможности, которые появляются в результате стремительного развития информационных технологий, позволяют школам предоставлять более качественное образование. Те учителя, которые уже сейчас осваивают технологии и применяют их в своей работе, делают вклад не только в собственное развитие, но также лучше готовят своих учеников к  требованиям и вызовам современного общества"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять