В Госмиграционной службе призывают украинцев оформлять паспорта заблаговременно

В Госмиграционной службе надеются, что в ближайшие дни ситуация с выдачей загранпаспортов уладится

В Государственной миграционной службе Украины указывают на временные технические сложности с выдачей загранпаспортов в срочном порядке и просят украинцев не нагнетать ситуацию, так как этот вопрос разрешится в ближайшее время.

"Технически меняется производитель. Паспорта те же, никто ничего не меняет. Люди, которые подавали документы на получение паспорта в 30-дневный срок, все получат вовремя. Могут быть задержки, но это не тотально", – сказал руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько в среду, комментируя возникший в последние дни ажиотаж вокруг ситуации с получением загранпаспортов.

Реклама

Он пояснил, что в данной ситуации "произошла накладка сразу трех факторов": смена производителя паспортов (с частного консорциума ЕДАПС на государственный полиграфкомбинат "Украина"), начало отпускного сезона, когда возникает потребность срочно оформить загранпаспорт, а также изменения в законодательстве, согласно которым документ можно получить независимо от места регистрации.

С.Гунько подчеркнул, что украинцы, желающие получить загранпаспорт в срочном порядке (в 10-дневный срок), были предупреждены о том, что документ может быть не готов вовремя из-за этих причин.

"Пока не отрегулируется эта ситуация, пока мы не начнем в штатном режиме оформлять столько паспортов, сколько сделано заявок, могут быть задержки, но это – считанные дни... Какие-то сроки мы называть не можем, но, по нашей информации, это должно разрешиться в ближайшие дни. Мы надеемся, что с понедельника начнется штатная работа", – отметил он.

Реклама

По словам руководителя пресс-службы, сложности возникли именно при срочном оформлении документов, а тот, кто сейчас оформляет документы в 30-дневный срок, имеет все шансы получить паспорт вовремя.

При этом он напомнил, что с 2007 года образец загранпаспорта не менялся.

С.Гунько посетовал на то, что украинцы отчасти сами виноваты в том, что создался подобный ажиотаж, поскольку, как правило, заблаговременно не оформляют документы на выезд заграницу.

Реклама

"Мы будем благодарны, если украинцы будут оформлять паспорта заблаговременно, ведь большинство месяцев в году очередей нет", – подчеркнул начальник пресс-службы.

Он подытожил: "Мы не отказываемся от того, что проблемы, связанные с паспортными документами, являются проблемами Миграционной службы. Такие вещи происходят не каждый месяц или каждый год, это можно считать форс-мажорной ситуацией плюс сезонные накладки и изменение законодательства. Мы обязаны выполнить норму в определенный срок, но у нас есть и причины, по которым мы не можем это сделать надлежащим образом".

Государственная миграционная служба 26 июня уведомила о вероятных задержках с отгрузкой готовых паспортов в ближайшие дни в связи с изменением производителя бланков паспортов гражданина Украины для выезда за границу.

Полиграфкомбинат "Украина" (Киев) 26 июня выиграл тендер Государственной миграционной службы на закупку загранпаспортов. Предприятие будет выпускать загранпаспорта старого образца, поскольку образцы новых документов запатентовал основатель "ЕДАПСа" Юрий Сидоренко.

Ранее консорциум "ЕДАПС" выиграл первый тендер на производство биометрических паспортов. 7 июня МИД Украины начал оформление и выдачу биометрических паспортов для выезда за границу гражданам страны, которые постоянно проживают или временно находятся за рубежом. Однако 12 июня Кабмин отменил постановление №185, которым утверждались единые образцы бланков биометрических документов, а 15 июня Антимонопольный комитет Украины отменил результаты конкурса Государственной миграционной службы на закупку биометрических паспортов у "ЕДАПСа". Таким образом, Кабмин решил передать ряд госзаказов государственному полиграфкомбинату "Украина".

Украинские СМИ сообщили, что в ОВИРах не принимают документы на срочные паспорта, которые делаются до 10 дней.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять