Броненосцы в потемках и гипнотезеры

В Севастопольском музее за пришельцами сумеречных миров можно наблюдать днем.

Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
1/13

Смотрите ВИДЕО

Реклама

На учете Аллы Коротковой тысячи самых разнообразных обитателей морей и океанов нашей планеты, а в придачу к ним десятки экзотических пресмыкающихся – питоны, вараны, сцинки, хамелеоны, василиски. Она главный хранитель живого фонда старейшего в стране музея-авкариума. И впервые за 112-летнюю историю этого научно-познавательного учреждения сотрудникам пришлось вплотную заняться "агентами сумрака".

По инициативе заведующего аквариумным комплексом Сергея Бродского в музее появились экзоты, которые проявляют себя только с наступлением темноты. В списках Аллы Владимировны эти пришельцы обозначены странными для нашего слуха словами: кинкажу, пака, лори, унау и еще более необычными словосочетаниями – летающие собаки и ушастые ежи. При близком рассмотрении выясняется, что на самом деле это безобидные и забавные зверушки, каждую из которых можно назвать чудом природы. Но для того, чтобы в этом мог убедиться каждый, сотрудникам аквариума-музея пришлось пойти на смелый эксперимент. Проблема в том, что все представители ночного мира просыпаются как раз тогда, когда все люди засыпают – ночью музей не работает, а днем посетителям вряд ли бы было интересно наблюдать за сопящими в норах и дуплах животными. И ночных животных "обманули" – им перевели стрелки биологических часов.

— Такая выставка первая в Украине, но не первая в мире, – рассказывает "Сегодня" Алла Короткова. – И мы, конечно же, изучили мировой опыт, знали методику временной адаптации. Изменения длительности дня и ночи для животных должны быть очень щадящими, поэтому мы сдвигали их время максимум на полчаса в сутки, и то не каждый день. Более двух месяцев у нас длилась адаптация, и в итоге они сейчас начинают просыпаться в девять часов утра, когда уже нам удобнее. Утром для них выключают свет, а около шести вечера – наоборот, подают освещение и они разбегаются по своим укрытиям.

Реклама

Поход в "Ночной мир" начинается с ядовитой галереи, где за стеклом живут самые опасные змеи мира из живой коллекции Александра Трофимова. Уже там освещение приглушено, и глазам посетителей легче адаптироваться в сумерках следующего зала с красной подсветкой. Наблюдателей просят говорить шепотом и категорически запрещают фотографировать со вспышкой. В такой интимной обстановке можно посмотреть как порхают нильские крыланы (они же египетские собаки), шустрит в поисках добычи ушастый ёж, носятся броненосцы в потёмках, неспешно существуют ленивцы и мега-грызун – пака. Медленный лори (полуобезьяна из семейства лемуровых) буквально гипнотизирует своими большими глазами, а медовые медведи – кинкажу, рассматривают гостей с не меньшим любопытством.

— Содержание таких питомцев – это повышенная ответственность, – говорит Алла Владимировна. – Они обладают повышенным слухом, острее чувствуют опасность, поэтому и более подвержены стрессам. А еще для каждого нужно учесть особенности рациона и климатических условий с поддержкой оптимального уровня влажности и температуры. Все они обитают в тропиках и для них опасны и перегрев и охлаждение, причем охлаждение начинается с отметки 22 градуса. У нас установлена специальная климат-система и разработаны вольеры с термоизоляцией.

Мне довелось наблюдать за приготовлением еды для обитателей "Ночного мира" – в ежедневном наборе продуктов более 30 наименований, часть из которых относятся к разряду деликатесных: авокадо, манго, виноград, хурма, мандарины, бананы, цветочная пыльца, мёд, орехи, пекинская капуста, шпинат, зелень, кукуруза, тыква… Для броненосцев и медовых медведей к "витаминному комплексу" еще запарили кашу из овсяных хлопьев, ушастому ёжику нарезали варенное сердце, а лори побаловали мышкой. Пищу подбирают индивидуально не только по калорийности, но и по консистенции. Неполнозубые – броненосцы и ленивцы, самое твердое, что могут себе позволить погрызть – это огурцы или пекинская капуста, иногда грушу дольками.. Но у тех же броненосцев получается очень аккуратно разбивать скорлупу сырых яиц – зрелище забавное! Под кухню ночных животных отведена отдельная комната с барной стойкой и набором всевозможной посуды и миксеров. За день небольшая компания зверьков подъедает на 150-180 гривен.

Реклама

СОН БРОНЕНОСЦА. Комфортные условия искусственно созданного ночного мира устроили нильских крыланов настолько, что они уже успели обзавестись потомством. Недавно за стеклом у пары "египтян" появился мышонок – крылан с севастопольской пропиской. Малыш около месяца провисел на самке, питаюсь ее молоком, почти не выбираясь из под ее правого крыла. Сейчас он уже перепархивает с места на место, может самостоятельно повисеть на потолке. Эти летучие мыши плодятся не так стремительно, как подпольные – у пары максиму один-два детеныша за год.

Удивительным открытием для сотрудников аквариума-музея стали сновидения броненосцев. До толкований, конечно же, дело не дошло, – подивил всех сам факт того, что эти оригиналы тоже видят сны.

— В самом начале нашего знакомства броненосцы нас всех перепугали, – рассказывает хранительница фондов, – Мы заметили одного из них в неподвижном положении на спине лапками кверху. Первая мысль была о самом худшем. Но потом броненосец начал тихонечко подергиваться и на его мордашке появилось какое-то выражение. И мы поняли, что он спит и ему снится сон. Уж не знаю какой, может быть про охоту, на какого-нибудь муравья…

ЗИНЕНХУД И АНФИСА. Возвращаясь с работы домой, Алла Короткова от животных не отдыхает. Там кроме семьи, ее ждут три кота и две собаки.

— Я с детства мечтала, чтобы у меня жил четвероногий друг, потому что родители мне не разрешали завести ни кошку, ни собаку, – рассказывает Алла Короткова. – Животных любят и мои сыновья, поэтому проблем и разногласий на эту тему у нас нет. Кошки были всегда, периодически менялся их состав и сейчас у нас вислоухая шотландка Анфиса, такая из породы кошачьих интеллигенток, с сыночком из ее последнего приплода, и простой севастопольский дворовой кот Барсик. Раньше еще мне подружка подарила на день рождения щенка – длинношерстную таксу. Очень своеобразный член семьи, а потом

мы поняли, что наша старенькая бабушка остается дома одна, то решили для нее завести собаку – покрупнее, чтобы ей не так страшно было, когда все расходятся, кто в школу, кто на работу. Подбирали долго породу – выбрали из собак-компаньонов бернского зиненхуда. Это – любимец всех и любящий всех. Вечером собирает всех в кучку, проверяет, чтобы все были дома. Умная, абсолютно предсказуемая собака.

КАК ПОЛ ПОТ РВАЛСЯ НА СВОБОДУ. В практике Аллы Коротковой был один курьезный и в то же время очень тревожный случай, когда особо опасный экземпляр из "живых фондов" исчез в выставочном зале музея-аквариума. Четырехметровый сетчатый питон родом из Камбоджи по кличке Пол Пот стал героем хроники городских происшествий. Змей, пытаясь расширить свой "ареал обитания", немыслимым образом сумел отжать тяжеленный люк в потолке своего вольера и выбраться. Питон, естественно, не покидал пределов аквариума, но слухи с подачи новостийщиков успели распространиться по городу и народ живо обсуждал тему – может ли такой змей на человека напасть или побиться.

"С информацией тогда поспешили и как часто у нас бывает в СМИ, значительно перекрутили с добавлением страстей, – вспоминает Алла Владимировна. – На самом же деле питона мы обнаружили быстро, он неоднократно показывался, но проблема состояла не только в том, чтобы его изловить, но еще и чтобы извлечь из укрытия, куда он заполз, с минимальными для него повреждениями.

Питона пришлось расшевелить при помощи горячих потоков воздуха от обычного фена. Беглец в наказание за смелость даже получил незначительные ожоги и на время стал пациентом севастопольского герпетолога Александра Трофимова, подлечившим ему кожу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять