День ВСУ в окопах: вместо алкоголя – лимонад и тортик

Самым лучшим подарком в свой профессиональный праздник украинские бойцы, не сговариваясь, называют отпуск

Сегодня, 6 декабря, Украина отмечает День вооруженных сил. Украинские военнослужащие уже знают, как будут отмечать свой праздник: глотком лимонада, куском шоколада и в мечтах об отпуске.

СУХОЙ ЗАКОН. Бойцы, которые сейчас находятся на позициях под Донецком, рассказали "Сегодня", что каким-то особым способом отмечать профессиональный праздник они не будут. Праздничный стол в окопах не накроют. Как не без иронии отметил военнослужащий Александр, отметят "праздничной тушенкой". "Какой тут праздничный стол... Позиции боевиков от нас — на расстоянии выстрела, так что расслабляться и отмечать будет некогда, да и незачем. Кто хочет, может сделать себе канапе с праздничной тушенкой, — рассказал Александр. — А вот то, что нам пришлют "подарки" с той стороны, в этом мы не сомневаемся. Каждую ночь боевики из минометов лупят по нашим позициям, исключения в День ВСУ они наверняка делать не будут".

Реклама

Военнослужащий говорит, что по традиции в честь праздника к ним на позиции приедут волонтеры. "Они уже пообещали приехать, сказали, что привезут тортик или печенье. Этим все и ограничится. В такую зимнюю морозную погоду горячий чай со сладостями — то, что нужно! — отметил украинец. — Кто бы что ни говорил, но у нас тут сухой закон! Никакого алкоголя! С этим у нас строго, если командир унюхает — это будет серьезный "залет".

ШОКОЛАД И ВИТАМИНЫ. Андрей Кусачкин, бывший боец Вооруженных сил Украины, а ныне волонтер, рассказал, что ему предстоит небольшое предпраздничное "турне" по позициям украинских военных. "Я буду такой себе Дед Мороз с мешочком подарочков. Только не новогодний

Дед Мороз, а вээсушный, — рассказал "Сегодня" Андрей. — Обязательно передам детские рисунки. Я не могу описать, какие чувства испытывают наши ребята, когда держат в руках эти листочки с корявенькими-слюнявенькими рисуночками. Они действительно укрепляют боевой дух, заставляют не киснуть, собраться с духом. Потому что вот какой-то пятилетка сидел и выводил фломастером дом, дерево, солдата-защитника. Психологи рассказывали, что бойцы иногда даже слезу пускали над детскими рисунками. И постоянно просят привезти. Еще привезу много шоколада — ребята любят. Еще — витамины и противопростудные препараты".

Реклама

Как рассказал "Сегодня" служащий ВСУ Виталий, который также находится в Донецкой области, недавно медики уже сделали им специфические подарки — провели вакцинацию от гриппа. "Правда, это еще в ноябре было, чтобы прививка к холодам начала уже действовать. Сказали: "Колем сейчас, но это вам на Новый год!" — улыбаясь, рассказал Виталий.

В ОЖИДАНИИ. Самым лучшим подарком в свой профессиональный праздник украинские бойцы, не сговариваясь, называют отпуск. "Очень хочу вырваться на несколько дней домой к жене. Соскучился страшно по своей любимой, у нас свадьба летом была", — говорит боец Сергей, любуясь фотографиями жены и крохотной дочки в телефоне. В отпуск хотят все поголовно, но понимают: в случае обострения ситуации все же и останутся на своих местах. "Все праздники у нас проходят в ожидании обстрелов, и этот пройдет точно так же. Выпьем, конечно... глоточек лимонада. Закусим, как положено, какими-то "смаколиками". И снова на позиции. Вообще, настроение боевое"!" — говорит Сергей.

ДВА ПРАЗДНИКА. Бойцы других подразделений Вооруженных сил Украины на передовой также рассказали "Сегодня", что собираются отмечать день Вооруженных сил Украины вместе со своими лучшими друзьями-волонтерами. "5 декабря День волонтера, а 6 декабря — День ВСУ, и мы с ребятами-волонтерами договорились, что они приедут, и мы все вместе постараемся посидеть и отметить оба праздника. Правда, если боевики бесноваться не будут и закидывать чем попало. В честь праздника волонтеры нам обещали привезти несколько дополнительных комплектов зимней формы и вещей. По случаю приезда дорогих гостей мы решили скинуться, чтобы стол нормальный накрыть. А наш сержант заявил, что лично поедет в город и купит продукты", — поделился планами военнослужащий Алексей.

Реклама

На мирных территориях бойцов Вооруженных сил Украины поддерживают и дети. Так, в канун праздника в Днепре была инициирована патриотическая акция "Оберег для защитника". В течение двух недель школьники, студенты, волонтеры и все неравнодушные жители города создали десятки тысяч кукол-мотанок и открыток с пожеланиями для военных. К примеру, в коробке учеников днепровской школы №142 — более 100 оберегов. Их смастерили учащиеся пятых, шестых и седьмых классов.

"Мы хотели показать солдатам, что их ждут, поддерживают, им благодарны за то, что они борются за нашу землю. А еще хотелось просто поднять нашим защитникам настроение", — рассказала шестиклассница Карина Гаращенко.

В акции приняли участие несколько тысяч школьников. Все поделки собирались в Днепропетровской обладминистрации, а уже потом рассылались украинским воинам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3173.3

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять