Госизмена, захваты земли и убийства участников Евромайдана: все, в чем подозревают Януковича

Апелляционный суд постановил, что рассматривать подозрения Януковича в государственной измене будет Оболонский районный суд Киева

23 марта в центре Киева был убит бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. В 2016 году Вороненков уехал из России в Украину и получил украинское гражданство. Политик был одним из свидетелей по подозрению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене. Незадолго до смерти Вороненков дал показания по делу Януковича.

77_03_1

Реклама

Место гибели Дениса Вороненкова. Фото: AFP

Однако, государственная измена – это не единственное подозрение, предъявленное беглому президенту. В отношении него ведутся расследования по подозрению в введении в действие "диктаторских законов" 16 января 2014 года, причастности к смерти участников Евромайдана, незаконном присвоении Межигорья и земли в Сухолучье и других преступлениях.

Показания Вороненкова можно использовать – Луценко

Реклама

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что погибший Вороненков успел предоставить следователям по делу о государственной измене Януковича важные доказательства под письменный протокол. По словам Луценко, закон предусматривает, что такие показания могут быть присовокуплены к материалам дела.

"Циничное убийство одного из свидетелей, который проходит по делу о госизмене экс-президента Януковича. Среди белого дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который предоставил следователям военной прокуратуры сверхважные показания по делу. Это была обычная для Кремля показательная казнь свидетеля, – заявил Луценко, – Однако, Вороненков является не единственным свидетелем из числа российских должностных лиц. Также закон предусматривает присовокупление в судебном следствии показаний Вороненкова, данных под письменный протокол".

Дело о госизмене

Реклама

28 ноября 2016 года во время заседания Святошинского районного суда города Киева по делу о подозрении бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в убийстве людей во время Революции Достоинства генпрокурор Луценко в режиме видеоконференции зачитал Януковичу, который давал показания в качестве свидетеля по этому делу, подозрения в государственной измене.

52_main_new.1480359487_01

Виктор Янукович в ходе заседания Святошинского районного суда Киева. Фото: AFP

Так, Янукович подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 (государственная измена), ч.5 ст. 27 ч.3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст. 27 ч.2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины.

"Соответственно содержанию сообщения, Янукович Виктор Федорович подозревается в том, что 1 марта 2014 года, будучи гражданином Украины, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, действуя умышленно в нарушение требований ст. 1, 2, 65, 68, 132, 133, 134 Конституции Украины, совершил государственную измену, а также с целью пособничества Российской Федерации и ее представителей в нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, надеясь получить поддержку и защиту от представителей власти РФ для дальнейшего длительного проживания на территории этой страны и избегания уголовной ответственности в Украине, создавая представление легитимности действий представителей власти и служебных лиц Вооруженных сил РФ, представлению видимости законности вторжения и оккупации подразделениями Вооруженных сил РФ территории полуострова Крым, осознавая явную противоправность собственных действий, составил, подписал и обратился с письменным заявлением к президенту РФ Путину с просьбой использовать вооруженные силы этого государства на территории Украины, чем предоставил иностранному государству, Российской Федерации, и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, а также содействовал представителям власти и служебных лиц вооруженных сил РФ в ведении агрессивной войны против Украины и совершения намеренных действий с целью изменения границ территорий и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, что привело к тяжелым последствиям в виде нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины", – заявил Луценко.

Глава ГПУ уточнил, что действия Януковича привели к оккупации Крыма, а также к нанесению убытков Украине вследствие потери объектов государственной собственности на общую сумму более 1 трлн 80 млрд грн.

Читайте также: В ГПУ показали уведомление о подозрении Януковичу (полный текст документа)

Российская сторона факт получения письма от Януковича с просьбой использовать войска РФ на территории Украины отрицает, заявил в начале марта Луценко. По его словам, в ответе Генеральной прокуратуры РФ сообщалось, что на Администрация президента, ни Совет Федерации РФ не получали такое письмо. Впрочем, копию этого письма ранее во время выступления в Совете безопасности ООН показывал бывший постоянный представитель РФ Виталий Чуркин. Более того, факт существования такого письма подтверждал и сам Янукович, и президент РФ Владимир Путин, отмечает Луценко.

Материалы, которые представила ГПУ в ходе заявления Луценко о передаче дела о госизмене Януковича в суд. Видео: Youtube/Генеральна прокуратура України

По состоянию на сегодняшний день дело Януковича по подозрению в госизмене уже передано в суд. Разбирательство будет проходить в заочной форме.

28 марта Апелляционный суд города Киева определил подсудность дела о госизмене Януковича – из Печерского районного суда Киева его передали в Оболонский. Оглашение полного текста постановления Апелляционного суда состоится 3 апреля.

Как сообщил прокурор Руслан Кравченко, представляющий в этом процессе сторону обвинения, после оглашения постановления обвинительный акт в отношении Януковича будет передан в Оболонский районный суд, который в течение пяти дней после получения акта должен назначить дату рассмотрения дела.

Слушанье по делу о незаконном присвоении участка в Сухолучье

Тем временем еще один столичный суд – Шевченковский районный в городе Киеве – назначил дату слушанья по сути дела относительно незаконной передачи в собственность Януковича угодья в урочище Сухолучье в Киевской области, сообщил Генпрокурор Юрий Луценко. Это еще одно дело в отношении экс-президента. Его и еще 18 человек подозревают в завладении участком площадью 17,48 га. Заседание суда назначено на 13 апреля.

Другие уголовные производства в отношении Януковича

Подозрения в государственной измене и присвоении охотничьих угодий в Сухолучье – это далеко не все эпизоды, по которым в отношении Януковича возбуждены уголовные производства.

По данным ГПУ, экс-президента подозревают в завладении комплексом зданий и сооружений "Пуща-Водица" урочища "Межигорье" на общую сумму более 540 миллионов гривен (ч. 5ст.191, ч.3 ст.209, ч.5 ст. 368 УК Украины). Кроме того, следователи ведут досудебные расследования по факту получения беглым президентом под видом авторского вознаграждения взятки в сумме 26,6 миллионов гривен от ООО "Типография "Новый Мир" (ч. 4ст. 368 УК Украины), и по факту незаконного создания и дальнейшего финансирования за счет средств из госбюджета в сумме 220 миллионов гривен телекоммуникационной сети специального назначения (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Более того, ГПУ расследует подписание и введение в действие Януковичем "диктаторских" законов от 16 января 2014 года (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины). В рамках еще одного уголовного производства ГПУ подозревает Януковича по факту создания преступной организации и совершения ряда тяжких преступлений, которые привели к гибели 78 человек и ранениям более 180 человек во время Революции Достоинства (ч. 1 ст. 255, ч.4 ст.28, ст. 340, ч. 3 ст. 27, ч.3 ст. 365, ч.2 ст. 115, ч.2 ст. 121 УК Украины).

По состоянию на ноябрь 2016 года в рамках этих уголовных производств ГПУ проводила досудебные расследования. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять