Интернет-банкинг: как обезопасить свои деньги

Банкиры рассказали, что делать, чтобы не стать жертвами цифровых мошенников

В 2012 году интернет-банкинг стал главным бизнес-направлением украинских финучреждений.

Украинские банки начали кардинально менять стратегию развития, сконцентрировав в 2012 году внимание на внедрении и усовершенствовании дистанционного обслуживания клиентов. Как утверждают опрошенные "Минфином" банкиры, интернет-банкинг поспособствует удержанию и привлечению следующего поколения клиентов. По их словам, новые технологии существенно экономят время клиентов и упрощают процедуру финансовых операций. При этом расчеты с помощью интернет-банкинга гораздо безопаснее, чем наличными.

Реклама

БАНКИ ОЦИФРОВЫВАЮТСЯ

Как рассказал "Минфину" председатель правления банка "Форум" Вадим Березовик, в 2012 году банк планирует активно развивать дистанционные каналы обслуживания для клиентов. "Это избавит компании и физлица от посещения отделений банков для проведения большинства банковских операций", – поделился он.

Как объяснил "Минфину" начальник управления международного бизнеса банка "Финансы и Кредит" Александр Пономаренко, с развитием интернет-банкинга количество клиентов банков стремительно растет. "Поэтому мы и дальше будем развивать альтернативные каналы продаж, – поделился он, – это поможет увеличить объем комиссионно-торговых доходов, минимизировав при этом стоимость проведения одной транзакции клиента".

Реклама

В банке "ПУМБ" также сконцентрируются на развитии альтернативных каналов предоставления банковских услуг. "В этом году мы планируем инвестировать в развитие мобильных приложений для пользования ПУМБ online", – поделился руководитель департамента развития карточного и транзакционного бизнеса "ПУМБ" Валерий Пацуй.

БЕЗОПАСНОСТЬ

По словам банкиров, в большинстве случаев пользователи, не придерживаясь правил безопасности, сами передают секретную информацию мошенникам.

Реклама

При этом в "ПриватБанке" отметили, что "за последний год банк не столкнулся ни с одним случаем взлома аккаунтов клиентов, поскольку в банке имеется собственная база для разработки новых технологий, система одноразовых динамических паролей, технология 3D Secure от Visa и Mastercard, а также привязка аккаунта пользователя к номеру его мобильного телефона".

Вадим Березовик отметил, что безопасность работы в интернет-банкинге обеспечивается несколькими уровнями защиты. Финансовые операции подтверждаются одноразовым числовым паролем, при этом время сеанса соединения с сервером интернет-банкинга ограничено. "Если в течение 15 минут вы не совершаете активных действий, система автоматически выходит из учетной записи, – рассказал господин Березовик. – Кроме того, существует система блокировок возможности входа в систему при определенном количестве попыток ввода неверных данных".

При этом пользователь может в любой момент пересмотреть историю подключений, установив при этом попытки несанкционированного доступа к своей учетной записи. "Также нельзя открывать сайт системы интернет-банкинга по ссылкам, баннерным или полученным по e-mail, – отметил господин Березовик. – Кибер-мошенники пытаются получить данные для входа в банковскую систему, создавая подложные адреса и сайты".

Кроме того, обеспечить безопасность интернет-банкинга можно с помощью одноразовых паролей и электронно-цифровой подписи (ЭЦП). "Одноразовые пароли могут генерироваться на стороне банка, при этом пользователь получает их различными способами: на банкомате, в виде sms-сообщений", – подчеркнул "Минфину" председатель правления банка "Русский стандарт" Игорь Дорошенко. При этом он отметил, что ЭЦП используют как аналог собственноручной подписи для предоставления электронному документу юридической силы. "Она может находиться на USB-флешках, смарт-картах, а также использоваться через веб-браузер", – отметил банкир.

ЭЛЕКТРОННО-ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ (ЭПЦ)

Следует отметить, что использование ЭЦП определено на законодательном уровне в законе Украины "Об электронной цифровой подписи" и является равноправным аналогом графической подписи.

Как рассказал "Минфину" Андрей Онистрат, во время ввода пароля к ключу ЭЦП в системе может быть использована проверка подлинности предъявленного пользователем идентификатора. "Это повышает безопасность, исключая перехват идентификационных данных в процессе пересылки на серверы банка. Так как каждый раз пересылается разная информация, а при использовании одной и той же информации происходит отклонение банком", – объяснил он.

Также существует еще один способ защиты от интернет-мошенников – использование аватара. "Картинка известна только клиенту, – рассказывает директор департамента развития карточного бизнеса VAB банка Юлия Морозова. – Если при входе в интернет-банкинг вы увидите другое изображение, это значит, что кто-то пытается получить доступ к вашим данным. В таком случае мы рекомендуем ничего не делать, а сразу же обратиться в банк".

Источник: Finance.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Ethereum (ETH)

3082.96

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять