Итоги года для украинской армии: конец АТО и новые ракеты

Украина впервые столкнулась с агрессией на море и продолжила освобождать "серые зоны"

В 2018 году украинская армия наконец начала получать оружие из США, изменила формат операции на Донбассе и продолжила практику освобождения "серых зон". Однако перед нашей страной встал новый вызов — агрессия РФ на море. Она выражается в полной блокаде Азова и уже привела к введению военного положения в ряде областей Украины. 

Американская помощь

О том, что Украина наконец начнет получать оружие из США, стало известно еще в декабре 2017 года. Тогда был утвержден план поставок противотанкового ракетного комплекса Javelin на общую сумму 47 млн долларов.

Реклама

Окончательно вопрос решился весной 2018 года. 1 марта Госдепартамент США утвердил решение о поставках Украине 210 ракет и 37 пусковых установок ПТРК Javelin. В конце апреля эти системы прибыли в Украину.

ПТРК Javelin представляет собой противотанковый комплекс третьего поколения, позволяющий действовать по принципу "выстрелил и забыл": ракета, оснащенная инфракрасной головкой самонаведения, сама найдет цель. В ПТРК предыдущего поколения, в том числе и в ряде украинских систем, оператор и после выстрела должен "сопровождать" ракету, например, продолжая удерживать объект в прицеле. Это повышает риск уничтожения расчета. Кроме того, ракета Javelin поражает цель сверху, то есть в самые уязвимые зоны советских танков Т-64 и Т-72, находящихся в распоряжении боевиков на Донбассе. Такое попадание означает гарантированную "смерть" танка.

В то же время, согласно договору о поставках, ВСУ не могут использовать Javelin на линии разграничения. Сторонники боевиков, впрочем, уверены, что ПТРК Javelin непременно окажутся на передовой, как только дело дойдет до серьезной эскалации. О такой вероятности постоянно говорит известный российский блогер и "волонтер" Андрей Морозов (kenigtiger), оказывающий помощь боевикам. По его мнению, украинские солдаты с помощью Javelin легко смогут отразить танковые контрудары донецких и луганских "корпусов".

Реклама

В 2018 году Украина получила и другую помощь из США. В конце сентября украинской стороне были переданы два патрульных катера типа Islands. Правда, в состав флота они еще не вошли. Катера находились на консервации в США, поэтому их нужно дооснастить вооружением и некоторым оборудованием. Также идут переговоры о поставках в Украину двух фрегатов типа Oliver Hazard Perry, которые могут быть вооружены противокорабельными ракетами.

"Они были выведены из состава ВМС США в 2013—2015 годах. Сейчас мы просчитываем, как будем их принимать и сколько это будет нам стоить", — пояснил журналистам командующий ВМСУ Игорь Воронченко.

По его словам, ежегодная эксплуатация такого типа фрегата стоит приблизительно 25 млн долларов. Поставки американских кораблей очень пригодятся Украине, которая в 2018 году столкнулась с агрессий России на море.

Морской бой

В середине мая, сразу после ввода в эксплуатацию моста через Керченский пролив, российские пограничные корабли начали регулярно останавливать и досматривать иностранные торговые суда, следующие в украинские азовские порты Мариуполя и Бердянска, а также из этих портов.

Реклама

Ситуацию на Азовском море отслеживает мониторинговая группа "Майдана иностранных дел", Института черноморских стратегических исследований и сайта BlackSeaNews под руководством журналиста Андрея Клименко. Эксперты выделили три основных района остановки судов — в Черном море, перед входом в Керченский пролив, а также в Азовском море, неподалеку от Бердянска и Мариуполя и на выходе из Керченского пролива. Иногда досмотры продолжались по нескольку суток. Это привело к фактической блокаде Азова. Кроме того, иностранные судовладельцы несут убытки от таких простоев (от 15 до 50 тыс долларов за каждые сутки) и вынуждены искать другие пути доставки своих грузов.

Как пояснил министр инфраструктуры Владимир Омелян, по состоянию на конец октября украинским портам на Азове уже был причинен ущерб в размере до миллиарда гривен, а Мариупольский порт был вынужден перейти на четырехдневный график работы.

Кроме этого, Россия создала предпосылки для военной эскалации, сосредоточив в регионе огромные силы. Недавно замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк сообщил, что в Азовском море уже находятся более 120 кораблей и катеров РФ. Это более чем в шесть раз больше, чем может выставить Украина.

Естественно, украинская сторона начала предпринимать ответные меры. В частности, в Азовском море создается военно-морская база. Для этого в сентябре в Бердянск сухопутным путем были переброшены два малых бронированных артиллерийских катера новейшей постройки "Лубны" и "Кременчуг", которые уже приступили к боевому дежурству. В том же месяце в рамках формирования базы через Керченский пролив прошли еще два украинских судна — "Донбасс" и "Корец".

В конце ноября украинская сторона решила повторить эту операцию, направив из Одессы в Мариуполь еще три корабля  — два бронекатера "Никополь" и "Бердянск", а также морской рейдовый буксир "Яны Капу". Однако 25 ноября проход украинской корабельной группы через Керченский пролив был незаконно заблокирован российскими пограничными кораблями. А когда украинские моряки попытались отойти, россияне бросились за ними в погоню, атаковали и захватили все три корабля, взяв в плен команду.

Агрессивные действия российских военных 25 ноября привели к введению военного положения в 10 пограничных с Россией областях Украины. Впрочем, несмотря на все принятые меры, Азовское море сейчас заблокировано Россией. Это противоречит нормам международного морского права и двухсторонним соглашениям между Украиной и РФ, позволяющим нашим кораблям свободно проходить через Керченский пролив.

Смена формата

А 1 мая 2018 года Антитеррористическая операция (АТО) была переформатирована в Операцию объединенных сил (ООС). Главное отличие ООС от АТО заключается в том, что командование операцией перешло от Антитеррористического центра СБУ к военным, которые, собственно говоря, и должны заниматься планированием и реализацией войсковых операций, которые сейчас идут на Донбассе.

Командующим ООС был назначен генерал-лейтенант Сергей Наев. Как пояснил военный эксперт Михаил Жирохов, главной задачей украинской группировки в 2018 году было продолжение занятия "серых зон" — пространства, которое находится между позициями противоборствующих сторон.

"И она в какой-то мере была выполнена — противник был оттеснен со своих позиций на Светлодарской дуге, на Бахмутской трассе, а также в районе Горловки. Делалось это все крайне ограниченными силами, в лучшем случае — сводной ротно-тактической группой при ограниченной поддержке артиллерии. К сожалению, все эти продвижения происходили не всегда бескровно", — уточнил Жирохов.

Напомним, связи с ситуацией в Азовском море по инициативе Украины был созван Совбез ООН для обсуждения действий россиян, который в итоге закончился полным провалом России и поддержкой Украины. Члены Совбеза осудили агрессию РФ и призвали освободить украинских моряков и корабли.

И совсем недавно генассамблея ООН утвердила резолюцию по Крыму и агрессии РФ в Азовском море"За" украинскую резолюцию проголосовали 66 государств, "против" проголосовали 19, воздержались 72 делегата.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять