Как украинцы относятся к деньгам: половине граждан не хватает зарплаты

На востоке чаще стыдятся бедности, а в центре привыкли экономить

Большинство украинцев считают, что деньги дают им свободу и ощущение безопасности — об этом свидетельствуют данные соцопросов. Так, группа "Рейтинг" провела исследование: в течение недели опросили 2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет со всех уголков страны. "Сегодня" узнала, как народ относится к материальным богатствам и какие комплексы испытывает по этому поводу (см. инфографику).

Как показал соцопрос, восприятие денег напрямую зависит от региона проживания человека. "Мысль о том, что деньги — это статус и власть, больше других поддерживают на востоке. В то время как жителям юга и центра более импонирует мысль о том, что деньги нужно контролировать и экономить. Интересно, но на западе меньше всего считают, что деньги дают свободу и чувство безопасности", — отмечают авторы исследования. Психологи объясняют это тем, что восточные регионы традиционно были самыми богатыми, а деньги — основным мерилом. "А вот в центральных областях из-за активных экономических процессов повышена осознанность финансовой деятельности — надо снимать квартиры, платить по кредитам, страховке и прочее. Потому тут люди больше склонны к контролю и экономии", — говорит психолог Лилия Воронина.

Реклама

Кроме того, исследования показывают: молодежь втрое чаще разделяет мнение, что деньги — это имидж и уважение. А вот пенсионеры в два раза чаще воспринимают деньги как зло. "Женщины, по сравнению с мужчинами, более склонны к мнению, что деньги следует экономить и контролировать", — отмечают социологи. Психологи связывают это с тем, что женщины традиционно занимаются в семьях контролем финансов. "Что касается возрастных категорий, то результаты опроса показывают, что молодежь более объективна в восприятии реальности. В то время как пожилые люди более чутки к политическим скандалам, возмущены социальным неравенством и отрезаны от денежных потоков — поэтому деньги для них ассоциируются с агрессией", — поясняет Воронина.

Тем временем 12% опрошенных украинцев считают, что богатым быть стыдно, а вот в том, что стыдно быть бедным, уверены 31% респондентов. При этом больше всего своей бедности стыдятся жители восточных регионов. "Тут отпечаток наносит военный конфликт на Донбассе. Зарплаты там всегда были выше, чем по стране в среднем, да и пенсии тоже. Теперь же в условиях войны людям особенно тяжело смириться с лишениями, — считает психолог. — А вот богатства народ стыдится в основном потому, что сейчас в обществе все обозленные, растет разрыв между бедными и богатыми. И человек не хочет во всеуслышанье кричать о своих немаленьких доходах".

Интересно, что половина опрошенных (52%) согласились с тем, что богатые люди могут быть успешными и эффективными политиками. "На востоке и западе больше тех, кто считает, что богатые люди могут быть политиками. Чем моложе респонденты, чем выше уровень их образования и уровень доходов, тем больше они склонны разделять это утверждение", — говорят в "Рейтинге". Психологи объясняют это тем, что молодежь считает, что человек, который смог заработать деньги для себя, будет эффективным управленцем для страны.

Реклама

_01_197

Половине украинцев не хватает денег

Согласно результатам исследования, 40% опрошенных хотели бы, чтобы окружающие считали их богатыми людьми, и примерно такое же количество (41%) — наоборот, против обмана. При этом дольше работать для получения допдохода готовы лишь половина респондентов — 56%. "Таких людей больше всего оказалось на западе, а меньше всего в восточных регионах, — отмечают авторы исследования. — При этом, чем моложе респонденты и выше уровень их дохода, тем больше среди них готовность работать внеурочно. В гендерном вопросе тут лидируют мужчины".

Реклама

Тем временем больше половины украинцев (56%) твердо уверены в том, что им недостаточно их зарплаты, 27% говорят, что денег скорее не хватает, чем хватает, и лишь 14% — полностью довольны своим доходом. "На Западе немного больше людей, которым достаточно заработанных денег, в сравнении с другими регионами", — говорят авторы опроса. Психологи объясняют это тем, что жители Западной Украины меньше зациклены на материальных ценностях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Bitcoin Cash (BCH)

460.58

Binance Coin (BNB)

590.75

Ethereum (ETH)

3170.49

Litecoin (LTC)

83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять