Какой помощи ищут бойцы: узнают о выплатах и возможностях не платить алименты

Волонтеры, которые продолжают помогать бойцам материально, говорят, что сейчас, конечно, ситуация на фронте заметно улучшилась с обеспечением, но по некоторым наименованиям дефицит есть и будет

Бойцы, вернувшиеся с фронта, все чаще обращаются за помощью к юристам. С начала года их количество выросло более чем в два раза. 

Специально для "Сегодня" "Юридическая сотня" впервые составила перечень топ-проблем, с которыми все чаще приходят их "подопечные" на гражданке. В лидерах — вопросы, которые касаются продолжения либо разрыва военного контракта, оформления льгот при получении жилья, денежной компенсации за жилье, условий получения земельных участков и льгот при наличии кредита.

Реклама

500 ЗВОНКОВ В МЕСЯЦ. Глава "Юридической сотни" Леся Василенко говорит, что сейчас волонтерам приходится ежемесячно обрабатывать более 500 обращений от ветеранов. "Еще в начале года таких звонков было не более 200 в месяц, — говорит Василенко. — И, как показывает практика, очень многие обращения связаны с тем, что местные власти далеко не везде полноценно помогают ветеранам, а те, столкнувшись с трудностями, обращаются в первую очередь к волонтерам, не желая обивать пороги чиновников". Так, например, в октябре чаще всего жаловались на задержки с выплатами денежного обеспечения и проблемы с выделением земельных участков. "В одних регионах лучше разобрались в вопросах льгот оплаты "коммуналки", а тем временем в других ситуация стала еще хуже, чем была немногим ранее. Например, во Львовской области много программ помощи, и они работают, в восточных областях — таких программ меньше и меньше бюджеты на их выполнение", — говорит Василенко. По ее словам, на практике демобилизованным бойцам сложно получить жилье, если ветеран не является... инвалидом. Активисты говорят, что сейчас в каждой области есть юристы-волонтеры, которые бесплатно консультируют обратившихся. И добавляют: недавно матери одного из погибших добровольцев помогли добиться получения документов, что ее сын погиб из-за ранения в бою, а другому раненому бойцу помогли добиться выплаты единоразовой денежной помощи. 

ТРАВА И АЛИМЕНТЫ. Однако не обходится и без курьезов. Активисты говорят, что некоторые бойцы обращаются, мягко говоря, не по адресу. Как рассказала нам волонтер Инесса Роговская, юристам-волонтерам запомнились звонки, когда участник боевых действий на полном серьезе спросил об алгоритме покупки трактора, а другой ветеран искал возможность заставить поселкового председателя выкосить траву. Некоторые демобилизованные пытались узнать, можно ли не платить алименты, если ты воевал, а один из обратившихся, видимо, перепутав, куда звонит, даже спросил, как получить денежную помощь за сына, который воевал на стороне боевиков. "А однажды на горячую линию поступил необычный звонок и состоялся такой диалог: "Как мне попасть в квартиру?" — спросил звонящий. Операторы ответили: "Уточните вопрос, пожалуйста". На это прозвучало следующее: "Меня жена выгнала! Две недели назад. Я живу на вокзале в Киеве. Она меня не пускает домой. Как мне попасть домой?" — рассказала нам Роговская. Операторы переспросили: "Вы в полицию обращались?" — после чего обратившийся ответил: "Нет. Она крутит с полицейским!". Впрочем, по словам волонтеров, курьезные обращения единичные.       

РЕЗИНА И ЛЕКАРСТВА. Волонтеры, которые продолжают помогать бойцам материально, говорят, что сейчас, конечно, ситуация на фронте заметно улучшилась с обеспечением, но по некоторым наименованиям дефицит есть и будет. "У бойцов есть транспорт, который закупали волонтеры. Проще говоря, не ведомственный. Для такой, фактически неучетнной техники, официально не закупаются ни резина, ни запчасти, поэтому есть дефицит", — говорит волонтер Иван Звягин. Не исчезла и потребность в лекарствах — их часто не хватает на передовой. Но есть и то, что всегда в дефиците, — это детские рисунки. Как рассказал нам один из защитников Донецкого аэропорта, бойцы всегда были рады получить привет и благодарности от детишек.

Реклама

РЕКОРД. Просьбы, адресованные волонтерам, — это лишь часть обращений от бойцов и военнослужащих. Своя горячая линия есть и у Министерства обороны. И, как сообщают в ведомстве, она многопрофильная. Например, есть линия для желающих служить по контракту, линия, куда можно пожаловаться на некачественное вещевое и продовольственное обеспечение, а также прямая линия для военнослужащих, которым нужна помощь с соцобеспечением.

Впрочем, как говорят в Минобороны, все рекорды обращений за последние годы побили те, кто в 2014-м обратился, чтобы стать добровольцем. Только за 10 первых дней существования общеминистреской горячей линии тогда обратились около 5 тыс. человек, пожелавших записаться в добробаты. Руководство Минобороны даже опубликовало заявление, что принять всех будет сложно, и предложило службу в частях боеобеспечения.

Сейчас, кроме горячей линии, Минобороны предлагает атошникам и их семьям сообщать о проблемах посредством интернет-обращения на сайте ведомства. За полтора года таких обращений насчитали более 700.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять