Майдану пять лет: кого наказали и что говорят политики

Во время Революции достоинства пострадали более двух тысяч человек, и большая часть преступлений уже раскрыта

Сегодня Украина отмечает День достоинства и свободы и вспоминает погибших и пострадавших во время событий на Майдане. В этот день начинались события, вошедшие в историю Украины как Оранжевая революция (2004 год) и Революция Достоинства (2013—2014 гг.). 21 ноября пять лет назад начался Евромайдан в знак протеста против политического руководства страны, которое отказалось законодательно закрепить европейский курс Украины. Сначала случилось побоище активистов "Беркутом", а спустя пару месяцев силовой сценарий перерос в расстрел майдановцев.

Как идет следствие по "делам Майдана"

Реклама

Общество уже давно заждалось реальных результатов расследований и привлечения виновных к ответственности. Заместитель генерального прокурора Анджела Стрижевская объяснила, что быстрому расследованию "дел Майдана" мешают проблемы, связанные с незаконченным судебной реформой и изменениями в законодательстве.

Как рассказал начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, на сегодняшний день из 4700 преступлений большая часть раскрыта. Преступления расследовались следователями управления специальных расследований и следователями других правоохранительных органов:

  • на сегодняшний день сообщено о подозрении 442 лицам, следователями Генпрокуратуры – 298 лицам;
  • в отношении 279 лиц обвинительные акты направлены в суд, следователями Генпрокуратуры – 158;
  • в делах, которые расследуются или направлены в суд, под стражей находятся 13 человек;
  • проведено 30 тысяч следственных действий, обработки огромного массива видеозаписей на десятки террабайт, десятков тысяч телефонных соединений;
  • прокуратуры осуществляют поддержку государственного обвинения в 56 уголовных производствах в отношении преступлений относительно 140 человек.
В результате противостояний во время Революции достоинства пострадали более 2200 человек:
  • 1431 активист, 80 из которых погибли, 291 человек получили тяжелые и средней тяжести травмы; 
  • пострадали 650 правоохранителей, из которых 13 погибли, 44 получили различные травмы.

1/20

Реклама

Как события на Майдане вспоминают политики

Многие политики из нынешней власти так или иначе но были замечены в лагере протестующих – кто-то его возглавлял, кто-то появлялся реже, а нынешний президент тогда подкатил к банковой на бульдозере. А вот символом революции стала знаменитая "Йолка" (по Януковичу), которую не успели установить коммунальщики, а майдановцы нарядили ее по своему усмотрению.

Реклама

Президент Украины Петр Порошенко со своей супругой почтили память Героев Небесной сотни, установив лампадки к Кресту на месте гибели украинских героев.

dcbf2508dcae760f1d693df803a93b54_1542784797_extra_large_01.Фото: president.gov.ua

"Достоинство и Свобода. Для украинцев это не просто слова. Для нашего народа – это смысл жизни в течение всех веков. Это борьба за свою землю, за независимость. Революция достоинства стала логическим продолжением изначального стремления к заветной свободе свободолюбивого народа, который никогда не мирился с тиранией и диктатурой. История Украины с ее ожесточенной борьбой против зла, за свободу, достоинство и государственную независимость запечатлела на своих скрижалях целую когорту героических фигур. Революция достоинства, война за независимость добавили к этой когорте тысячи современных героев".


Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что две революции в Украине показали неудержимое стремление украинского народа к жизни в современной цивилизованной европейской стране.

"Дважды в новейшей истории украинского государства украинцы выходили на площади своих городов, чтобы навсегда распрощаться с постсоветским авторитарным прошлым и одиозными политическими практиками. К сожалению, в последний раз, зимой 2013-2014 годов, нам пришлось заплатить слишком высокую цену в борьбе за собственное будущее. Революция Достоинства стала отправной точкой для украинского государства и общества, когда за свою свободу и убеждения лучшие из наших граждан заплатили своей жизнью и здоровьем. Наша основная задача – углубление политической и секторальной евроинтеграции, активное вхождение Украины в евроатлантическое пространство. … Это наш долг перед павшими героями Небесной сотни, перед всеми нашими гражданами и будущими поколениями".


Спикер Верховной Рады Андрей Парубий напомнил, что Революция Достоинства стала ответом режиму Януковича на попытку вернуть Украину в колониальную зависимость от России: тогда на тот момент еще президент Виктор Янукович объявил о сворачивании евроинтеграционного курса и отмены подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Мы, украинцы, не дали этого сделать. Мы вышли на Майдан и отстояли свободу и достоинство Украины. Высокой ценой – жизнью лучших сыновей и дочерей украинского народа. И все эти годы в войне с российским захватчиком мы боремся за наш выбор. На баррикадах Майдана рядом развевались флаги Украины и Европейского Союза. Наш народ навсегда выбрал направление своего развития – быть в семье свободных народов мира".

По его словам, в холодные ноябрьские дни 2013 года началась необратимая ментальная деоккупация Украины – окончательное освобождение и разрыв с подневольным прошлым. Также он отметил появление нового украинского феномена – волонтерства, которое стало основой организации Майдана

"Низкий поклон и вечная слава павшим Героям Небесной сотни и украинским воинам, которые отдали жизнь за независимость Украины в войне с российским агрессором", – добавил Парубий.

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что пять последних лет изменили новейшую историю не только Украины, но и всего мира, так как еще никогда в такой короткий промежуток времени не было так много переломных моментов, и Украина стала одним из эпицентров изменений.

"Мы объединили усилия, выстояли в борьбе с жестоким врагом. Мир солидаризировался с Украиной, и это – поражение помешанных реваншистских планов Кремля, начало падения государства-агрессора. Мы всегда будем помнить Героев Небесной сотни, героев-добровольцев, которые прямо с Майдана шли на фронт и отдавали жизни ради Украины, став настоящим образцом для последующих поколений", – подчеркнул чиновник.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко:"Главным героем Майдана был сам Майдан, а не сцена – это аксиома. Это был не Майдан за дешевые тарифы, борьбу с нищетой, или за все хорошее против всего плохого. Это был Майдан достоинства. На Майдане не скакали, Майдан стоял за ценности. Мы вернем Крым и Донбасс, украденные Россией. Обязаны".

Народный депутат Виктория Сюмар:"В тот день было холодно. Мы читали лекцию с Егором Соболевым студентам и молодежи, когда я увидела пост Мустафы Найема (о собрании людей на Майдане). Мы поехали на Майдан. Там и остались. Мы хотели Украину, как части цивилизованного мира, а не "русского мира". Что-то нам удалось – безвиз, ассоциация (Соглашение об ассоциации с ЕС), патриотизм, идентичность… Однако мы много и потеряли. Территории, темпы экономического развития, и главное – тысячи людей. Пять лет назад никто и подумать не мог, какие испытания впереди".

Исследователи из США восстановили трагические события тех днем и показали, кто и откуда расстреливал активистов Майдана. Американцы представили подробные презентации, восстановив по видео три эпизода из расстрела майдановцев 20 февраля 2014 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Ethereum (ETH)

3135.52

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять