Неделя в военном положении: аферисты и смотры

В двух областях уже запретили гражданским носить военную форму

Сегодня исполняется ровно неделя, как в Украине впервые за историю независимости действует военное положение. Власти начали смотр резервистов первой очереди, а в некоторых областях уже зафиксированы попытки незаконной реквизиции имущества украинцев.

Сборы

Напомним, военное положение введено в 10 областях страны, которые граничат с Россией и Приднестровьем и действовать будет 30 дней — до 26 декабря. За первые семь дней чиновники на местах уже отрапортовали, что проверили системы оповещения гражданского населения, спасатели подготовили памятки для чрезвычайных ситуаций, а правоохранители усилили охрану стратегических объектов. ВСУ же переведены Генштабом в полную боевую готовность. Кроме того, вчера по всей стране стартовали сборы резервистов.

Реклама

"Сборы будут проведены как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток), — сообщила пресс-служба Генерального штаба ВСУ. — В областях, где введено военное положение, предусмотрено 10-дневное проведение массовых сборов военнообязанных территориальной обороны. Во время сборов военные намерены закрепить с резервистами знания и навыки".

Мошенники

Но есть и первые тревожные сигналы. Самые ушлые аферисты не замедлили воспользоваться военным положением в целях наживы. На днях в Запорожье в двери одного из жителей в спальном районе города позвонили неизвестные, представились полицейскими и настойчиво заявили, что поскольку в области действует военное положение, то они пришли осмотреть имущество, и ревизировать его.

"Этот гражданин не растерялся и сразу позвонил в полицию. После чего неизвестные сбежали", — рассказала "Сегодня" спикер патрульной полиции Запорожья Алена Литвинец и добавила, что копы сейчас устанавливают личности аферистов.

Этот случай стал одним из самых обсуждаемых в городе. 

Сами же полицейские поспешили предупредить граждан, что никакой конфискации имущества ни в Запорожской, ни в другой из всех 10 не происходит. О возможных случаях мошенничества на днях заявили и полицейские Херсонской области. Но, как разъяснила нам спикер облуправления полиции Ирина Атаманенко, полиция региона лишь предупредила жителей о том, чтобы в случае прихода неизвестных граждан, требующих отдать имущество, нужно немедленно звонить в полицию. Впрочем, власти Винницкой и Запорожской областей, с целью обезопасить граждан от визитов таких реквизиторов, уже запретили на время действия военного положения ношение военной формы гражданскими лицами.

Реклама

При реквизиции должен быть акт

Из-за появления первых афер, когда мошенники пытаются отобрать имущество под предлогом военного положения, силовики поспешили разъяснить, что реквизиция (так называется временное отчуждение имущества) — это достаточно не простой и не быстрый процесс.

"Если к вам кто-то пришел, представился уполномоченным лицом и пытается отобрать имущество, то в таком случае нужно вызывать полицию и ничего не отдавать", — рассказали нам в МВД.

Адвокат Иван Либерман добавляет, что для реквизиции необходимо постановление суда либо военного прокурора.

"Нужно выяснить, действительно тот или иной правоохранительный орган направлял своих сотрудников с такой целью", — говорит Либерман.

И добавляет, что в постановлении должно быть четко прописано, что именно, попунктно, подлежит реквизиции. Взамен изъятому имуществу реквизиторы должны выдать на руки акт, подтверждающий реквизицию. Причем выписан он должен так, чтобы, когда завершится военное положение, реквизированное имущество можно было идентифицировать по описанию и в случае чего получить компенсацию.

Реклама

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, как изменится жизнь страны после введения в 10 областях военного положения – как будут работать объекты инфраструктуры, почта, мобильная связь и т.д.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64280.94

Bitcoin Cash (BCH)

475.22

Binance Coin (BNB)

614.71

Ethereum (ETH)

3145.32

Litecoin (LTC)

84.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять