Правила получения шенгенских виз: какие новшества ждут украинцев

Все заявители обязаны являться в консульство лично, чтобы предоставить свои биометрические данные

Не безвизовый режим, а получение визы с пристрастием грозит в ближайшем будущем каждому, кто захочет посетить Евросоюз. Новые требования ЕС вступают в силу в конце июня. Вы должны лично посетить консульство или визовый центр, чтобы оставить там свои отпечатки пальцев. И неважно, есть ли у вас биометрический паспорт с такими отметками.

Реклама

Готовь сани летом, а телегу – зимой – эта пословица не об украинцах. В начале отпускного сезона в паспортных столах огромные очереди. В них томятся и те, кто мысленно уже на отдыхе в Евросоюзе. Тем более, что загодя позаботились о биометрическом паспорте. На чипе – вся необходимая информация, включая цифровую фотографию, электронную подпись и пресловутые отпечатки пальцев.

"Скорее за все, это облегчит мне передвижение и получение визы", – считает Наталья.

Наташа, как и многие украинцы – ошибается. Биометрический паспорт никак не влияет на получение шенгенской визы, по крайней мере, пока. Да, его сложнее подделать, но все остальные плюсы только в перспективе.

Реклама

Но в ЕС уверяют: процедура необходима и запланирована давно.

"С 23 июня всем, подавая на визы, надо сдавать отпечатки пальцев, подавая на страны шенгенской зоны, потому что Украина будет присоединена к шенгенской визовой системе, которая будет действовать по всему миру, и мы постепенно присоединяем один регион за другим. 23 июня это будут страны Восточного партнерства", – сказал Давид Стулик, сотрудник пресс-службы представительства ЕС в Украине.

Уже 4 года ЕС постепенно вводит такие правила по всему миру.

Реклама

Отпечатки уже сдают австралийцы, граждане Северной Америки и многие страны Азии. И не важно – есть ли у них биометрический паспорт. Причина – некоторые содержащиеся в нем данные, в том числе те же отпечатки – доступны для пользования лишь внутри страны. А Европе они нужны. Потоки мигрантов буквально захлестнули старый континент. Чтобы хоть как-то их сдержать и создан единый визовый реестр.

"Отпечатки пальцев – это не столько проблема визового или безвизового режима, это проблема усиления контроля над перемещением людей по европейским государствам, чтобы снизить угрозы криминалитета, торговли людьми и так далее", – говорит Вадим Карасев, политолог.

Причины вроде уважительные, но украинцам и здесь не повезло. По глобальному плану Евросоюза, у нас эту процедуру почему-то запланировали на лето.

Мария, узнав о новшествах, была вынуждена полностью поменять планы на отпуск. Собиралась с семьей в Италию. А поедет – на Кипр.

В первую очередь потому, что это безвизовая страна, ну собственно это главный приоритетный пункт в принятии решения, к тому же Шенген ужесточил требования на счет отдельных взятых справок, справка с банка, с работы, бронирование отелей, это полная ерунда", – говорит Маша, клиент турагенства.

Добиваться визы в ЕС ей не хочется не только из-за ужесточившихся требований к документам.

"Потому, что вообще отпечатки пальцев, однозначно о них сказать нельзя в плане там безопасности для той страны, возможно, но когда сдаешь отпечатки пальцев, чувствуешь себя немножко униженным", – добавила Маша.

В туристической индустрии уже хватаются за голову. Дополнительная процедура, требующая обязательного присутствия клиента на подаче документов, сильно усложнит работу. Как справятся с наплывом туристов – даже думать боятся.

"Криты, халкидикы, родосы, барселоны, огромнейшие потоки, Испания, Костабрава, Дорада, мне лично сложно представить, как это будет все выглядеть. Может, это было можно сделать, скажем, в более время мирное, прекрасный месяц февраль или январь, когда рядовой гражданин работает, сейчас это сложно, насколько справится визовый центр, пока неизвестно. Процедура не нова, вопрос – каким образом будет эта процедура происходить?" – сказал директор турагентства.

Отпечатки и фото будут храниться в базе около 5 лет. Доступ к ним есть у любого консульства ЕС, а значит повторно сдавать их нигде уже не нужно. Проблема в том, что необходимое оборудование есть далеко не у всех. Его нужно закупить, установить, наладить. Из-за этого дипломатические представительства некоторых стран закроются на несколько дней, а то и недель. Венгерское будет работать без перерыва.

"Разные шенгенские страны имеют разные стратегии, тактики и так далее. Предположим, если бы мы получили 10 таких машин, то нам надо было бы закрыть консульство, но у нас две есть, они могут работать, мы не будем закрывать", – заверил Янош Колар, руководитель консульского отдела Посольства Венгрии.

Сдать биометрические данные можно и в визовых центрах – они такой аппаратурой уже оборудованы. К сожалению то, что данные на десятки тысяч граждан Украины уже в ближайшие месяцы попадут в единый визовый реестр Евросоюза – существенно не приблизит введение безвизового режима.

"Эта система помогает нам, чтобы выдача виз была более урегулирована, более безопасно, чтобы больше порядка было в выдаче виз", – добавил Янош.

А момент, когда украинцам не нужны будут ни визы, ни отпечатки в базе наступит, по словам оптимистов, в следующем году. Пессимисты напоминают, что для этого страна должна выполнить еще ряд непростых требований. Побороть коррупцию, например.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Ethereum (ETH)

3159.71

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять