Платить за слезы и кровь чужих детей: как решить проблему подросткового насилия

По мнению юристов, украинское законодательство в сфере отношения между детьми требует существенных доработок

Украинские подростки продолжают страдать от насилия со стороны сверстников. На днях в сети распространилось видео, на котором зафиксировано зверское избиение девочками 13-14 лет своей ровесницы в Одессе . По информации местной полиции, тинэйджеры не поделили мальчика, в результате чего бывшая с компанией подружек решила кулаками наказать новую симпатию парня. А меньше года назад на школьном стадионе в Зеленодольске Днепропетровской области 12-летний мальчик ногами избивал старшего школьника, в то время как другие дети снимали драку на видео. При этом о нападающем учителя и ровесники отзывались хорошо. Подобный инцидент произошел и в апреле 2017-го в Чернигове, когда 14-летнюю девочку избили сверстницы за попытку заступиться за подругу , а в октябре 2016 года в Запорожье от побоев девочек подростков пострадала 13-летняя школьница.

БЫТЬ ПРИМЕРОМ И ГАРАНТИРОВАТЬ ЗАЩИТУ

Реклама

Психологи говорят: насилие и агрессивное поведение среди детей связано с общими тенденциями в обществе и поведением взрослых.

"Дети в силу психологии их возраста всегда подражают взрослым. Ребенок проходит процесс социализации, перенимая модели поведения, которые он видит в окружающей ему среде. У нас сегодня общество переполнено насилием в разных формах: физическое, вербальное, в виде полного обесценивания. Сейчас среди взрослых очень модно решать проблемы силовым путем. Соответственно, и дети повторяют за ними", – считает психолог Максим Жидко.

По мнению психолога, причиной такого поведения подростков стает воспитание в рамках так называемой двойной морали, когда родители и учителя как примеры сами не всегда придерживаются определенных принципов, которым обучают детей.

"Мы сами не являемся позитивным примером для детей. К примеру, все знают, что надо уважать личность, у каждого человека есть определенные права, но в то же время мы можем совершать поступки, которые противоречат этим тезисам. А ребенок не слушает слова, он смотрит на действия", – продолжает Максим Жидко.

Кроме того, необходимо не замалчивать подобные случаи и гарантировать ребенку защиту, чтобы он понимал, что это не постыдно, а правильно.

Реклама

"Пострадавший ребенок должен быть уверен, что его защитят. А у нас, к сожалению, существует практика замалчивания таких случаев. Всему обществу нужно формировать абсолютно базовую убежденность в том, люди, которые страдают от насилия, имеют право просить защиты", – говорит психолог.

Также, по мнению специалиста, после каждого подобного случая необходимо проводить психологическую работу как с пострадавшей стороной с целью реабилитации, так и с насильниками, чтобы они пришли к осознанию того, что конфликт можно решать другими путями. 

ПЛАТИТЬ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ПРЕСЕКАТЬ БУЛЛИНГ

Подростковое насилие в Украине слабо наказуемо. За подобные действие детей-насильников не привлекают к ответственности в связи с малолетним возрастом, их родители в таких случаях отделываются штрафами за невыполнение родительских обязанностей, а школы вообще остаются в стороне. Так, в результате инцидента в Одессе полиция привлекла родителей подростков, избивших сверстницу, к административной ответственности в размере 51 гривны (ст. 184 КУоАП). Юристы считают такое наказание смешным и неэффективным, по их мнению, родители должны нести ответственность за своих детей и по полной платить за их проступки.

Реклама

"С точки зрения права размер штрафа важен так же, как и необратимость наказания. А такой штраф подрывает правовую систему и вызывает смех самого нарушителя. Этот штраф не несет позитивного эффекта, а лишь один вред. Это повод посмеяться. Нарушители смеются над импотентной правоохранительной системой, над пострадавшими людьми. Штрафы за подобные действия детей должны быть в сотни или даже тысячи раз больше, ведь за психологическое здоровье детей надо платить", – считает правозащитник Дмитрий Марцонь.

Кроме того, по мнению юриста, законодательство в сфере отношения между малолетними и несовершеннолетними в Украине нужно серьезно пересматривать. И ситуация касается не только ответственности родителей за нарушения детей, а и пресечения подобных ситуаций в будущем.

"В нашей стране система выявления подобных правонарушения находится на крайне низком уровне. В июле в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о буллинге, в котором предлагается возложить ответственность на директоров и сотрудников школ за сокрытые фактов травли одними учениками других. Этот вопрос хорошо регулируется в Канаде, США. В развитых демократичных странах даже если человек стал невольным свидетелем издевательств и не сообщил об этом, он тоже подлежит ответственности. У нас же, к сожалению, пока этот вопрос не регулируется", – продолжает Дмитрий Марцонь.

По мнению специалиста, нужно обязать взрослых более внимательно следить за детьми, выявлять и сообщать о подобных случаях, чтобы в очередной раз не смотреть видео расправы одних подростков над другими.

Напомним, недавно в Днепре девочка, игравшая с младшими детьми во дворе дома, стала жертвой сверстницы из проходящей мимо компании, которая посчитала, что ей показали язык. 14-летняя школьница, недавно поборовшая рак, была жестоко избита – домой ее привезли окровавленной.

Также ранее сообщалось, что журналисты "Сегодня" рассмотрели случаи детской жестокости, которые приобретают массовый характер, когда нечеловеческие выяснения отношений между детьми порой шокируют всю страну.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять