Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба при фонде Рината Ахметова: Каждый выезд эвакуационной бригады – это маленький подвиг

Координатор Гуманитарного штаба рассказала о результатах работы за последнюю неделю

Каждую неделю в пресс-центре "Сегодня-мультимедиа" проходят отчетные пресс-брифинги Риммы Филь, координатора Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова. По словам Риммы Филь, "исповедуя принципы прозрачности и открытости, Гуманитарный штаб отчитывался и будет продолжать отчитываться за каждый проведенный день и за всю проделанную работу. Это крайне важно, потому что общество должно знать, куда направляется гуманитарная помощь, как и по каким маршрутам происходит эвакуация и расселение людей и какая ситуация сейчас в целом на Донбассе".

После пресс-брифинга координатор Гуманитарного штаба ответила на вопросы журналистов.

Реклама

 Римма, скажите, пожалуйста, по каким основным направлениям работал Гуманитарный штаб последнюю неделю? Какие результаты?

На Донбассе усиливаются военные действия, ситуация усугубляется, и в этих условиях, как никогда ранее, возникает всё большая необходимость в работе и Штаба, и всех волонтеров, и партнерских организацией, и в консолидации всех сил. По состоянию на 28 августа, с помощью Штаба и волонтеров были эвакуированы 22 840 человек, из них более 10 тысяч – это дети. И это происходит в канун начала учебного года, то есть можно только себе представить, с какой душой и каким образом выезжают эти люди, эти семьи. Когда мы общались с вами более недели назад, эта цифра была чуть более 15-ти тысяч людей. К сожалению, всё больше людей вынужденно покидают свои дома. И с каждым днем все сложнее и сложнее вывозить их.

Мы со вчерашнего дня стали перевозить еще людей из Новоазовска в Мариуполь и другие регионы, потому что ситуация там резко обостряется, и оставлять там детей, эвакуированные семьи становится опасным. 40 детей-сирот из Мариуполя вывезли в Красный Лиман. Понимаете, такие миграции – это довольно сложный процесс для детей, которые стали детьми войны, и для всех тех людей, которые эту эвакуацию организовывают.

Реклама

 Из каких городов Гуманитарный штаб проводит эвакуацию?

Мы продолжаем эвакуацию из мест, где идут активные боевые действия. Это Макеевка, Енакиево, Донецк, Горловка, Первомайск, Брянка. В некоторые города мы не можем въехать, не могут въехать наши волонтеры или отказываются ехать автобусы. Но мы не прекращаем пробовать. Каждый вечер обновляем маршрут на следующий день. Смотрим, где и сколько людей хотят выехать, как это можно осуществить. Я благодарна волонтерскому движению, при участии этих смелых, честных и порядочных людей мы вывозим население из зон боевых действий.

– 13 августа заработал единый многоканальный телефон Штаба 0800 509 001, а также адрес электронной почты [email protected]. Как много звонков принимают волонтеры? О чем просят в первую очередь?

Реклама

Звонков очень много, обрабатываем более 700 ежедневно. Более половины касаются как раз эвакуации. Но знаете, какая есть тенденция страшная и пугающая на сегодняшний день? Люди начинают привыкать жить в условиях боевых действий, и как только хоть немножко стабилизируется ситуация, хоть полдня не стреляют, например, как в среду в Донецке до второй половины дня, некоторые люди отказываются уезжать и просто не приходят по записи в автобус. Когда сотрудники штаба звонят узнать, все ли в порядке, то им отвечают, что передумали, появилась надежда на наступление мира и на прекращение войны. Им кажется, что это будет совсем скоро.

Много историй сложной эвакуации. Знаете, порой каждый выезд эвакуационной бригады – это маленький подвиг. Например, вывезти человека с внутренним кровотечением из Ханжонково в Харьков или новорожденных деток из одного роддома в роддом другой области, понимая, что без срочного оперативного вмешательства эти детки просто не выживут. Или людей из психоневрологических интернатов, стариков из домов престарелых. Сегодня вывозим 75 незрячих людей из Донецка и Константиновки. Каждый час на связи с теми, кто помогает эвакуировать и с людьми в автобусах.

– В прошлую пятницу в Мариуполь пришел первый эшелон гуманитарного рейса Рината Ахметова. Вы сопровождали колонну из 100 фур с помощью. Расскажите, что сейчас происходит, получают ли уже люди продукты?

Штаб стремится помочь как можно большему количеству людей. Это философия Гуманитарного рейса Рината Ахметова. Неделю назад из Днепропетровска 100 автомобилей были отправлены в Мариуполь. Они сейчас разгружены и фасуются в индивидуальные пакеты. Уже сейчас около трети этой гуманитарной помощи, которая рассчитана на 200 000 человек, уже отправлена из Мариуполя в различные города и поселки Донецкой области.

Огромное количество переселенцев находится на Азовском побережье, там просто переполнены базы – отправлено много гуманитарной помощи туда. Отправлена гуманитарная помощь и в Красный лиман, Доброполье, где тоже большое количество переселенцев. И в места, где очень и очень неспокойно. Эту задачу мы стремимся выполнить с помощью волонтеров.

– Как проходит доставка помощи в Донецк и Макеевку, которые не контролируются украинской армией?

Это очень важный и, наверное, самый главный вопрос, потому что если говорить откровенно, то доставить продукты в освобожденные города – не такая большая проблема. Здесь очень важно справедливо их распределять. Очевидно, что сейчас нуждаются в гуманитарной помощи все, абсолютно все возрастные группы. Поэтому мы разработали критерии, согласно которым в первую очередь эта помощь будет выделяться. Это многодетные семьи, инвалиды I-II группы, те люди, которые являются опекунами деток, дети войны. Это самые уязвимые жители нашего края. Давайте сначала обеспечим их, а потом будем обеспечивать и остальные группы населения.

Особо сложная задача – доставить продукты туда, где идут боевые действия. Наша задача -помочь людям, которые там находятся, помочь им выжить. И поэтому различными путями, в том числе с помощью волонтеров мы будем обеспечивать эти города продуктами питания. Я бы не хотела сейчас вдаваться в детали. Идет война, волонтеры подвергаются огромному риску, и выдавать какие-то логистические схемы сейчас не время. Давайте мы дождемся, когда наступит мир, и тогда, поверьте, наверное, не одна книга будет написана, как волонтеры, рискуя собой, заезжают и в Донецк, и в Енакиево, и в Ясиноватую, и буквально под обстрелами вывозят людей или завозят сейчас 10-20-30 пакетов с едой. Поверьте, каждый пакет доставляется ценой человеческой жизни. Вот такая схема сейчас.

– В этот раз Гуманитарным рейсом также был доставлен спецвыпуск газеты для переселенцев. Расскажите о нем.

Да, знаете, говорят, не хлебом единым жив человек. Жители Донецкой области уже много месяцев, а если быть точной, то с июня, находятся в информационном вакууме, поэтому в каждый пакет гуманитарного рейса мы вкладывали комплект газет "Сегодня", "Донецкие новости" и спецвыпуск для переселенцев, который мы делаем совместно с Украинским кризисным медиа-центром. В спецвыпуске есть и юридическая помощь для тех, кто сейчас вынужден жить вне дома, и психологическая помощь, и в принципе, это набор любимых газет, к которому привыкли наши земляки.

Также, коль мы уже затронули информацию про гуманитарный пакет, то это 10 кг продуктов, среди которых – гречка, рис, сахар, подсолнечное масло, консервы, чай, то есть не скоропортящиеся продукты. Это продукты в большинстве своем украинского производителя, продукты обычной ценовой категории, качественные, которые помогут нашим людям продержаться в такое тяжелое время.

– Какие проблемы у переселенцев остались нерешенными на сегодняшний день, кроме гуманитарной помощи?

Конечно, это вопрос расселения. Очень острый и очень сложный. И знаете, мы не решим этот вопрос, ни одна самая мощная сила, фонд, штаб не решит этот вопрос без помощи государства. Наступают холода. Люди, которые были эвакуированы в июне или в июле, уехали на самом деле в тапочках и в летних костюмчиках. Детям нужно идти в школу. Базы, на которых сейчас живут наши переселенцы, а более 6 тысяч человек Штаб расселил на базах отдыха, практически все рассчитаны на летний период. Мы стремимся помочь, в первую очередь, особо незащищенным. А вы понимаете, что в условиях войны незащищены абсолютно все. Мы, в первую очередь, будем помогать детским домам семейного типа, семьям многодетным, мы должны понимать, что и забота государства – тоже помогать таким людям.

Также огромная проблема – вернуть людей на места их постоянного проживания, если города освобождены, люди сами уезжают. Штаб помогает с возвращением, и финансово в том числе. Но когда в городе идут боевые действия, вернуться очень-очень тяжело. А вопрос и место, где можно разместить людей на зиму, – это огромная проблема, и это должна быть проблема всего общества. Так же, как и проблема оформления детей в школы. Также огромная задача. В Мариуполе у SCM есть такие гиганты как металлургические предприятия, они взяли шефство и обязательство собрать всех первоклашек к первому сентября, вот так всем миром мы пытаемся помочь нашему Донбассу.

– Вы сказали, что уже более 6 тысяч человек Штаб разместил? Кроме того, что это туристические базы, в какие города Украины большинство вывозится и куда? Это частные пансионаты или вы пытаетесь в какие-то квартиры расселять?

В первую очередь, это предприятия социальной сферы, которые входят в SCM. Это почти 2 000 предприятий, которые принадлежат SCM – это шахты, металлургические заводы, у них исторически были предприятия, профилактории, санатории, – там сейчас находятся переселенцы. Это также и другие предприятия, у которых штаб и фонд выкупает и выплачивает проживание. Например, в Николаевской и в Одесской областях мы оплатили еще и долги для проживания инвалидов, детей-сирот и малообеспеченных людей. Вот, например, 1 миллион 300 гривен было оплачено санаторию "Медик-2". Или "Сэнэтатя" в Одесской области – 2,5 миллиона и пролонгировали размещение (еще заплатили около 800 тысяч гривен).

Есть очень важная тенденция – люди не хотят уезжать за пределы своей области. И есть очень четкая философия – если уже и пришлось покинуть дом, то где-то на очень небольшое расстояние, чтобы при первой же возможности вернуться домой. Это в основном Донецкая область, это Запорожская область, Днепропетровская, Харьковская, потому что это очень близко. Было лето, было легче. Можно было разместить в приморских пансионатах.

Ведь что такое эвакуация? Это вывоз за территорию, где идут боевые действия. Мы покупаем билеты, люди едут к своим родственникам, друзьям, знакомым далеко или близко. Некоторым мы оплачиваем и проживание, некоторые сами размещаются. Но вот сейчас еще идет такая миграция. Допустим, освободили Славянск, Краматорск, и сейчас люди из Донецка переезжают в Краматорск и Славянск, Константиновку. Вот такая внутренняя миграция в пределах одной области. Но есть очень четкое понимание, что как только станет спокойно, люди моментально возвращаются к себе домой. Люди мечтают вернуться домой. Я сама такая.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять