Скорые ездят "голыми": медикам не хватает зимней резины, а у спасателей и полиции — проблемы с техникой

В метель не все медики смогли доехать на вызовы

Страшные снегопады, которые в последнее время обрушились на Украину, спровоцировали новый скандал: как оказалось, почти все машины скорой помощи — на летней резине! 

СТИХИЯ. В Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Херсонской, Полтавской и Кировоградской областях норма осадков превысила месячную норму в 1,5 раза. Очень сложная ситуация сложилась в Николаевской области, где активисты несколько суток помогали освобождать из снежного плена кареты скорой помощи, которые в такую метель выехали на летней резине. "18 января мы выталкивали скорую возле третьей горбольницы, а резина летняя и лысая! Позор! — возмущается в соцсетях активист Ростислав Тодорович. — Водитель рассказал, что его сменщик ставит свою резину, а по окончании смены забирает ее домой. Так стыдно и горько это слышать от людей, которые спасают жизни". "Из 30-ти застрявших машин только одна "переобулась" в зимнюю резину — и то, только потому, что врачи сами сбросились своими деньгами на комплект. Это же издевательство над здравым смыслом — машины, которые в первую очередь должны быть максимально быстры, так как от них зависят жизни людей, выезжают на вызовы в снег на летней резине!", — написал на своей странице активист, помогавший вытаскивать машины, Андрей Лохматов.

Реклама

Сами водители скорых так объясняют ситуацию: "Те комплекты зимней резины, что были, отдали на область, мол, там дела еще хуже, чем в городе, ну а мы должны мучиться", — сетует водитель. Глава Николаевской ОГА Вадим Мериков пообещал разобраться в ситуации. "Мною назначена служебная проверка и принято решение о создании рабочей группы, которая детально изучит вопрос оснащения комплектами зимней резины авто экстренной скорой медицинской помощи", — подчеркнул Мериков.

СТРАДАЮТ ВСЕ. Как выяснилось, такая проблема по всей стране. Даже в столице не все авто переобуты. "На многих машинах зимней резины нет, а на некоторых вышли из положения и переобули всего два колеса. Но работать приходится — мастерство не пропьешь", — рассказал нам водитель столичной скорой Игорь. Некоторые водители признаются, что бригады сбрасываются и покупают шины за свои деньги.

В пресс-службе Минздрава дефицит зимней резины пока не комментируют. А общественный активист "Снежного патруля" Татьяна Локацкая говорит, что волонтеры не дадут замять скандал. "Вот закончим со стихией, а потом будем спрашивать. Начнем рыть, как и почему получилось, что скорые на зиму "голые", — резюмировала Локацкая.

Реклама

Полиция: пересела на "семерки"

Готовность спасателей к непогоде оказалась также не стопроцентной. В Полтавской области сотрудники ГСЧС жалуются, что техника, с помощью которой они вытаскивают автомобили из заносов, оставляет желать лучшего. "Недавно нам пришлось задействовать "Урал", который стоял у нас, никто даже не помнит, сколько лет. Самая большая проблема — вся техника старая. Из-за этого приходится очень много времени тратить на ремонтные работы в полевых условиях: спасатели поехали на помощь, а потом возятся с техникой, чтобы она не заглохла. А ведь это время можно было бы потратить на то, чтобы оказать помощь как можно большему количеству водителей", — пояснили "Сегодня" спасатели из Кременчуга.

В Николаевской области проблему со снегоуборочными машинами признали даже в руководстве области. "Техника, которую купил город для очистки от снега, на сегодняшний день маломощная. Она новая, необходимая, но при таких заносах, которые возникли, не эффективна", — подчеркнул замглавы Николаевской ОГА Николай Романчук.

Реклама

Из-за снежных завалов и автомобили Toyota Prius, на которых несут службу патрульные полицейские, оказались неэффективными. "В городе, где дороги расчищают регулярно, проехать еще можно, но в отдаленные поселки на таком авто проехать сложно, — рассказал сотрудник райотдела патрульной полиции Киевской области. — Нас выручают старые "Ланосы" и "Жигули"-"семерка". Пока пересели на них".

По словам пресс-секретаря главного управления Нацполиции Киевской области Николая Жуковича, для отдаленных населенных пунктов нужны более проходимые автомобили. "Раньше давали внедорожники для таких вызовов, — пояснил Николай Жукович. — Сейчас, я знаю, в МВД думают над тем, чтобы закупать не только "Приусы", но и другие автомобили".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять