Убийство активистки Екатерины Гандзюк: все, что нужно знать

Кем была Катя Гандзюк, кто именно выплеснул на нее серную кислоту и кому могла быть выгодна ее смерть

20 января 2020 года с самого утра на улицах Херсона наблюдался форменный переполох: на дороги города выехала военная техника, и повсюду были выставлены блокпосты правоохранителей. Как оказалось, во время спецоперации в Херсоне, которая подняла на уши весь город, правоохранители сообщили о подозрении бывшему помощнику нардепа предыдущих созывов, который связан с убийством Екатерины Гандзюк.

Как рассказали в пресс-службе Офиса генерального прокурора, чиновник оказался главой банды, которая занималась поджогами и насилием в регионе.

"Сообщено о подозрении руководителю преступной организации, бывшему помощнику народного депутата Украины предыдущих созывов. Следует отметить, что обвинительный акт по указанному лицу уже находится на рассмотрении Приморского районного суда г. Одессы с договором о признании его виновности в заранее не обещанном укрывательстве нападения на Екатерину Гандзюк", - рассказали в офисе.

Сейчас сообщается о подозрении и другим членам группировки. Кроме того, в городе проходят обыски. Их цель – поиски дополнительных доказательств в уголовном производстве по факту нападения на Гандзюк.

Напомним, что 31 июля 2018 года херсонскую активистку Екатерину Гандзюк облили кислотой. Концентрированная серная кислота попала в глаза, на голову девушки, на спину и руку. В результате нападения у Кати оказалось обожженным около 40% кожного покрова, ей пришлось перенести 11 операций. Увы, сложные и болезненные процедуры так и не помогли: 4 ноября Катя Гандзюк умерла. Ей было 33 года.

Кем была Екатерина Гандзюк

Екатерина Гандзюк родилась и всю жизнь прожила в Херсоне. Она была известной в городе политической и общественной активисткой, исполняла обязанности управляющего делами исполнительного комитета Херсонского городского совета, а также занимала должность советника городского головы Херсона Владимира Николаенко.

Была активной участницей Оранжевой революции в Киеве и Евромайдана в Херсоне. В 2006 году избиралась депутатом Херсонского областного совета V созыва и Херсонского городского совета VI созыва от Блока Юлии Тимошенко. А в мае 2014 года – депутатом Херсонского городского совета по списку политической партии "Батькивщина", но уже в сентябре 2015 года была исключена из партийных рядов.

После оккупации Крыма Россией и начала войны на Донбассе работала помощником по вопросам правовой защиты Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Херсонской области. Активистка неоднократно вступала в конфликты с чиновниками в регионе. После нападения она отказалась сотрудничать с херсонскими правоохранителями из-за недоверия к местной полиции.

Как это было: литр серной кислоты и банда бывших атошников

Подробности нападения на Гандзюк описал на своей странице в Facebook брат нардепа Мустафы Найема Маси Найем.

__02

"Это произошло, когда она выходила из своего парадного. Парень был в черной футболке. Его кто-то таки нанял, у него была задача вылить кислоту Кате в лицо. С этой задачей парень справился – Катя в реанимации", – написал Маси Найем.

Было 8:30 утра. Ничего не подозревающая Катя Гандзюк, как обычно, шла на работу.

Нападавший не особенно прятался: его изображение зафиксировали объективы камер слежения, которые сразу же оказались в распоряжении полиции. Злоумышленник был одет в темную футболку, темную кепку, коричневые шорты и темную обувь. Кроме того, он оставил неподалеку от места преступления стеклянную банку с остатками едкого вещества, которым облил Гандзюк. А на банке – отпечатки своих пальцев.

1533102842.694

Екатерина Гандзюк в больнице. Фото: Маси Найем

Дело, которое изначально было квалифицировано как хулиганство, в тот же день, 31 июля, было переквалифицировано по ч. 2 ст. 121 УК Украины – "Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенные с целью запугивания потерпевшего". Мало того, это дело взял под личный контроль генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Правда, расследование началось с фальстарта. Подозреваемого задержали уже 3 августа ранее судимый житель Херсона в 2011 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 185 ч.3. ("Кража, совершенная с проникновением в жилье"). Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Twitter.

1541421980.2131

Но как выяснилось, задержали не того: Геннадий Новиков не имел никакого отношения к этому преступлению, и подозреваемого отпустили из-под стражи.

Новым подозреваемым, непосредственным исполнителем нападения на Гандзюк оказался Никита Грабчук – именно он, по версии следствия, выплеснул на Катю Гандзюк литр концентрированной серной кислоты. Сама Гандзюк запомнила нападавшего и впоследствии заявила, что это был Грабчук.

"Это тот, о котором говорят, что он облил кислотой. Я узнала того человека, о котором говорят (в полиции. – Ред.). Нет никаких сомнений в том, что все задержанные причастны", – рассказала Гандзюк 25 сентября. Пострадавшая заявила, что это было покушение на убийство.

Второй подозреваемый, Виктор Горбунов, фигурирует в уголовном деле как человек, который купил кислоту. В течение месяца полиция арестовала, кроме Грабчука и Горбунова, еще трех человек по подозрению в причастности к этому жестокому преступлению: уже 23 августа суд избрал пятому подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщил первый замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook, все задержанные были бывшими участниками АТО.

"Руководил этой группой 41-летний житель Херсонской области, бывший участник АТО, который последнее время занимался общественной деятельностью и является основателем местной организации участников АТО. Он использовал свой авторитет и задействовал для совершения преступления своих младших боевых побратимов, жителей Житомирской и Хмельницкой областей", – рассказал Вячеслав Аброськин.

Организатору "светит" пожизненное, если не сдаст заказчиков

Задержанные не особенно отпирались: четверо из них (кроме подозреваемого в организации) признались в совершении преступления.

"Их причастность к нападению на гр. Гандзюк, по версии следствия, подтверждается как собранными вещественными доказательствами, так и предоставленными свидетельствами", – сообщил 22 августа пресс-секретарь Нацполиции Украины Ярослав Тракало.

Он также рассказал: четверо из задержанных признались следователям, что получили предложение за денежное вознаграждение облить Катю Гандзюк кислотой. По словам спикера полиции, это предложение якобы поступило от пятого задержанного, с которым они проходили военную службу и который был их командиром. Однако, по словам Тракало, сам организатор от сотрудничества со следствием отказывается.

После смерти Гандзюк стало известно, чтоуголовное производство переквалифицировали в законченное умышленное убийство.

По информации, которую обнародовал 4 ноября в Facebook депутат Верховной Рады Антон Геращенко, имя подозреваемого в организации нападения на Екатерину Гандзюк – Сергей Торбин.

"Сегодня, после трагической гибели Кати Гандзюк, я обращаюсь к подозреваемому в убийстве Кати Сергею Торбину: иного приговора, кроме как пожизненного заключения, тебе, подонку, не светит!" – заявил Геращенко.

По его словам, Торбину могут смягчить приговор, если он сообщит имя заказчика убийства.

"Тогда суд учтет это, и при вынесении приговора ты получишь не пожизненное заключение, а лет 10-15", – говорится в сообщении нардепа.

Всего по делу об убийстве Гандзюк под следствием находится пять человек.Кроме предполагаемого организатора Сергея Торбина и исполнителя Никиты Грабчука, это Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Владимир Васянович. Все они дали исчерпывающие показания о том, как организовывалось и исполнялось это бесчеловечное преступление.

При этом круг подозреваемых в заказе убийства херсонской активистки намного шире. Как заявил во время выступления в Верховной Раде 6 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко, ранее Екатерина Гандзюк лично рассказывала ему о желающих от нее избавиться.

"Сегодня мы имеем подозрения в отношении 12 человек, которые, предположительно, были заказчиками этого преступления. Сама Гандзюк говорила о части из них во время скайп-связи и ее допроса следователями. Обращаю также внимание, что мне лично она говорила о трех из этих лиц. Следствию – несколько больше", – сказал Луценко.

Также, по словам генпрокурора, следствию сильно повредила утечка информации.

Как рассказал, в свою очередь, председатель, Национальной полиции Сергей Князев, организатор убийства Кати Гандзюк оценил ее жизнь в 5 тыс. долларов . Об этом Князев сообщил 6 ноября народным депутатам, докладывая о состоянии расследования уголовного производства в отношении убийства активистки.

Кто виноват в убийстве Екатерины Гандзюк

Изначально следствие рассматривало три версии нападения.

"Следствием рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты", – говорилось в сообщении пресс-службы МВД, которое было распространено 1 августа.

3 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что принял решение передать следствие по поиску заказчиков преступления в центральный аппарат СБУ. По мнению следствия, к нападению причастны представители правоохранительных и государственных структур.

2

1541422704.8952

"По факту покушения на убийство с особой жестокостью Гандзюк К.В., которое совершено по заказу сотрудников правоохранительных и государственных органов, при содействии сепаратистских организаций на территории юга Украины, с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в южном регионе страны", – говорится в тексте скриншота, опубликованного генпрокурором в комментарии к своей публикации в Facebook от 3 августа.

Сама активистка считала, что заказчиками нападения на нее могут быть нынешние или бывшие правоохранители.

"Я почти уверена, что у заказчика в гардеробе висит форма с погонами, возможно, даже и не одна. Как только я стала чиновником в ноябре 2016 года, мы принимали дела и становились свидетелями ужасных злоупотреблений и преступлений. Правоохранители – первые люди, с кем мы общались, говорили, что надо наводить порядок", – вспоминала Екатерина Гандзюк.

5 ноября ГПУ передала расследование уголовного производства о покушении на активистку в СБУ, которая теперь будет устанавливать заказчиков преступления. А 6 ноября Верховная Рада поддержала создание парламентской Временной следственной комиссиипо расследованию нападений на активистов в Украине, в том числе и убийства Екатерины Гандзюк.

Крутой поворот в деле наступил 12 ноября. Как стало известно, еще в субботу, 10 ноября, суд арестовал Игоря Павловского, который был ранее помощником народного депутата, по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

1542039104.9899

Спикер СБУ Елена Гитлянская в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" подтвердила арест Павловского.

"Суд арестовал Павловского по делу Гандзюк. СБУ задержала его в субботу, выдвинула подозрение как соучастнику", – сказала она.

Отметим, что правоохранители не называют имя народного депутата, но в СМИ пишут, что это Николай Паламарчук.

Еще 30 декабря 2018-го года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что знает фамилию заказчика убийства активистки Екатерины Гандзюк, но отметил, что фамилия будет названа, когда будет достаточно доказательств. И вот 11 февраля 2019-го главе Херсонского облсовета сообщили о подозрении в организации убийства Гандзюк. Владислава Мангера подозревают в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк. Об этом в Facebook сообщил Юрий Луценко.

Как говорится в представленном документе, чиновника подозревают в организации убийства из корыстных побуждений на заказ с особой жестокостью и по предварительному сговору с группой лиц.

В подозрении прокуратуры указывается, что Мангер мог организовать убийство Гандзюк из-за личной неприязни в связи с ее активной гражданской деятельностью по вопросам противодействия незаконной вырубке лесов под прикрытием искусственных поджогов и другим незаконным деяниям.

Владислав Мангер. Фото: Facebook

"Достаточных доказательств о подозрении нет"

Первое заседание суда по делу Гандзюк прошло в Покровском районном суде Днепропетровской области 3 июня 2019 года. На скамье подсудимых оказались пять человек: Сергей Торбин, Владимир Васянович, Виктор Горбунов, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук, которые обвинялись в нанесении умышленных тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Гандзюк (ст. 27, ст. 28 и ст. 121 Уголовного кодекса Украины).

Сергей Торбин признал себя виновным в том, что организовал нападение на Гандзюк, и пошел на сделку со следствием. А на следующий день, 4 июня, стало известно, что все пятеро обвиняемых признали себя виновными.Согласно обвинению, организатор нападения Сергей Торбин по заказу лиц, имена которых не назывались, склонил других обвиняемых к участию в покушении. Все они также подтвердили свое согласие на заключение сделки со следствием.

Сергей Торбин и Никита Грабчук получили по шесть лет тюрьмы, Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский – по четыре года заключения, Виктору Горбунову дали три. Как сообщила на своей страничке в Twitter пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, приговор вступил в силу 5 августа 2019 года.

Но при этом в приговоре суда никоим образом не упоминалось имя Владислава Мангера. А значит, как отметил адвокат Мангера Дмитрий Ильченко, приговор пяти исполнителям преступления Мангера не касается.

"Верховный суд признал, что приговор исполнителям нападения на Катерину Гандзюк не имеет никакого отношения к Владиславу Мангеру", – написал адвокат на своей страничке в Facebook.

Что касается Игоря Павловского, которому следствие инкриминирует умышленное сокрытие информации об убийстве Гандзюк, то 15 октября он вот уже в четвертый раз не явился на подготовительное заседание райсуда Одессы, мотивируя это пребыванием на больничном. Из-за чего слушание дело в который раз было перенесено.

Накануне скорбной даты в СБУ рассказали о сложностях расследования.

"Сложность этого преступления в том, что на сегодня основной организатор – подозреваемый Левин – находится в розыске. Надеемся, что в ближайшее время принятыми мерами СБУ, Интерпола он будет найден. Кроме того, чтобы сообщить о подозрении, кроме Мангера, другим подозреваемым, необходима доказательная база. Доказательствами могут быть показания свидетелей, показания потерпевших, другие доказательства, полученные в ходе работы по уголовному делу. К сожалению, достаточных доказательств для сообщения о подозрении другим заказчикам нет. Пока нет", – заявил 1 ноября 2019 года начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Богдан Тиводар в эфире в социально-политического шоу "Свобода слова Савика Шустера", которое выходит в прямом эфире телеканала "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять