Жить не по прописке: с какими проблемами сталкиваются украинцы

Проблемы с пропиской провоцируют массовые случаи коррупции

В Украине 3,3 млн взрослых людей живут не по месту регистрации, что составляет 12% от всего населения. Как правило, это люди, которые переезжают в другие города, арендуют квартиры и не регистрируются по новому месту жительства.

В то же время, в Украине есть 0,9 млн детей, которые живут не по месту регистрации, 0,7 млн взрослых, которые живут вообще без регистрации, 1,5 млн внутренне перемещенных лиц и 0,4 млн иностранцев. Такую аналитику недавно представил центр CEDOS.

Реклама

Эксперты поясняют, что проблема с пропиской становится общенациональной, провоцирует коррупцию и множество проблем. Действительно, регистрация места жительства осталась важной для доступа украинцев к различным услугам. 21% людей, которые живут не по месту регистрации, считают, что из-за этого их права значительно ограничены. Тем не менее, многие не спешат регистрироваться или же просто не имеют такой возможности.

У людей, которые живут не по месту регистрации есть множество проблем: им приходится стоять в очередях, чтобы поменять место голосования, они не могут восстановить утерянный паспорт и отдать ребенка в школу. Сайт "Сегодня" пообщался с украинцами, которые живут не по прописке, и разузнал, с какими трудностями им приходилось из-за этого сталкиваться.

Реклама

Проблемы со школами и не только

Еще совсем недавно вопрос прописки был более чем актуален для медобслуживания. Наша первая героиня Наталья обратилась в киевскую травматологию с переломом пальца, но в больнице ответили, что могут дать только справку, а вот для того, чтобы открыть больничный, необходимо ехать в больницу по месту прописки.

"Я жила на Печерске, прописка была на КПИ, и мне с поломанным пальцем ноги было не очень удобно ездить через весь Киев. Меня отправили к заведующей отделения, и та сказала платить добровольный взнос – 500 грн. Мне выдали квитанцию, и я заплатила эту сумму прямо у них в терминале. За это мне открыли карту на год, но спустя некоторое время я снова обратилась в эту больницу, а моей карты там уже не было", – рассказывает Наталья.

Медреформа в Украине продолжается, и подписание договора с семейным врачом (который, в свою очередь, должен направлять пациентов к узким специалистам) не связано с пропиской. Но это, пожалуй, единственный пример, когда людям без прописки стало немного легче.

Отдать ребенка в школу и сад можно по месту жительства, только не стоит забывать, что сейчас действует приоритет для тех, у кого есть регистрация. Уже после того, как будут зачислены все дети с пропиской в районе учебного заведения, начнется зачисление остальных.

Реклама

Татьяна из Киева рассказывает, что ей пришлось менять прописку, чтобы отдать ребенка в ближайшую школу.

"С прошлого года в первый класс берут в первую очередь по прописке. За каждой школой есть закрепленная территория. Дети по прописке попадают в школу 100%, если прописки нету, документы подаются позже "на свободные места". У нас школа во дворе и наш дом закреплен за этой школой. Дочка не была вообще нигде прописана, поэтому прописали ее здесь, чтобы отдать именно в эту школу", – говорит Татьяна и добавляет, что прописывались они только для того, чтобы отдать дочку в школу около дома.

Варвара из Винницы рассказывает другую историю, когда отсутствие прописки оказалось для нее проблемой. В Винницу девушка переехала больше пяти лет назад, когда поступила в Национальный медицинский университет им. Пирогова. С тех пор она снимает квартиру, т.к. получить общежитие и прописку там достаточно проблемно.

Но когда Варвара хотела взять в аренду быттехнику для новой квартиры – везде слышала отказ.

"Мы с соседкой по квартире хотели взять в аренду стиральную машинку. Звонили по всем объявлениям на сайтах, но везде требовали прописку и говорили, если нет прописки – нет и техники. Объясняли это тем, что, если у нас нет местной прописки, мы сможем просто забрать машинку себе, а арендодатели не будут потом знать, где ее искать", – делится историей девушка.

Нельзя назвать такие отказы законными, но арендовать технику предлагали частники, которые сами и устанавливали правила.

А что насчет участия в выборах

Наверное, одна из наибольших сложностей жизни не по прописке – это выборы и необходимость смены места регистрации. Для того, чтобы голосовать на всеукраинских (парламентских или президентских) выборах, украинцы могут просто прийти на ближайший избирательный участок и написать заявление. Правда, нужно предоставить документ, который подтверждает, что вы живете именно в этом городе. Это может быть справка с работы, договор об аренде квартиры и т.д.

Елена рассказала нам, что впервые ей удалось проголосовать только недавно. Она переехала в Киев и пыталась сменить место голосования, но из-за того, что она работает как как физическое лицо-предприниматель, справку с работы, которая бы подтверждала, что она живет в Киеве, взять не может. А все ФЛП регистрируются только по месту прописки, ведь все налоги от них отчисляются в местные бюджеты.

"Справку с работы  взять не могу, т.к. работаю, как ФЛП. Квартиру арендую, но договор оформлен на моего парня, поэтому подтвердить, что я живу в Киеве не получается. Сейчас "забила" на это и катаюсь к родителям, чтобы проголосовать, а ехать к ним более 500 км", – комментирует девушка.

Еще хуже обстоит ситуация, если у тебя совсем нет прописки. И таких людей в Украине 700 тыс. Оказаться в таком положении проще простого: так, при поступлении в институт и заселения в общежитие всех заставляют прописываться именно там. А после выписки из общаги по окончанию учебы многим просто не с руки ездить за сотни километров в родной город, чтобы заново прописаться.

"У меня были проблемы даже не с тем, что я жила не по прописке, а с тем, что прописка у меня вообще отсутствовала. Когда ты поступаешь в другой город и приходится в общежитии, тебе приходится менять прописку непонятно для чего. Выпускаясь, ты снимаешься с этой регистрации. И вот после выпуска я осталась без прописки. В то время я уже официально работала и трудности возникли при оформлении зарплатной карты. Для банковской карты необходима хоть какая-то прописка, а у меня же не было никакой. Хорошо, что согласились оформить карту по договору об аренде квартиру, хоть он и был подписан не на меня, а на сожительницу", – поясняет Ольга.

Девушка добавляет, что жизнь не по прописке добавляет проблем с голосованием, т.к. даже в этом году на первый тур выборов она поехала голосовать по месту прописки, а на второй не пошла.

"Изменить место голосования проблематично из-за страшных очередей, в которых не очень хочется стоять после рабочего дня", – говорит Ольга.

В похожей ситуации оказался и Кирилл из Житомирской области. Парень рассказывает, что после окончания института остался без прописки.

"Вообще не планировал прописываться в общежитии, но выбора нам особо не давали. Когда закончил институт, заставили выписаться, поэтому пришлось потратить несколько дней, чтобы отстоять в очередях в администрации. Выписывался для того, чтобы снова прописаться в родном городе, так как хотел проголосовать на местных выборах. К счастью, домой езжу часто, поэтому особой проблемой это не было. Но все равно не понимаю, зачем была прописка в общаге и лишняя трата времени", – подытожил Кирилл.

Уже давно речь идет о том, чтобы начать реформу регистрации места проживания, ведь украинцы, которые живут не там, где зарегистрированы, сталкиваются со множеством трудностей, начиная с того, что не могут отдать детей в школы и детские сады, и заканчивая оформлением субсидий и пенсий.

Напомним в Верховной Раде недавно был зарегистрирован законопроект 9218 "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине". Законопроект предусматривает, что для регистрации или снятия с регистрации будет подаваться только заявление-декларация, которое даже можно будет подать онлайн. А внесение отметок в паспорт о месте проживания будет необязательным и будет осуществляться только по желанию  лица. Вместе с тем, законопроект предлагает ввести новые штрафы. Подробности читайте в материале сайта "Сегодня" "Почему все больше украинцев отказываются от прописки и на что это влияет".

Ранее "Сегодня" рассказывали об истории двух переселенок в Харькове, которых лишили статуса внутренне перемещенных лиц из-за якобы неправдивых сведений в документах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять