Гибель украинца после задержания во Вроцлаве: МИД направила ноту Польше

4 сентября 2021, 11:55
Дело находится на контроле украинских дипломатических органов

По словам близких, погибший украинец Дмитрий Никифоренко хулиганскими наклонностями не отличался. Фото: Facebook

Украина направила Польше ноту из-за смерти 25-летнего украинца Дмитрия Никифоренко после задержания полицейскими. В документе выражена просьба беспристрастно расследовать обстоятельства гибели гражданина Украины.

Об этом сообщает посол Украины в Польше Андрей Дещица в Twitter.

Реклама

"Посольство Украины направило МИД Польши ноту из-за гибели украинца во Вроцлаве", – написал он.

Ранее посол сообщал, что Украина будет просить беспристрастного и быстрого следствия, привлечения причастных лиц к ответственности и информирования украинской стороны об этом событии.

При этом он добавил, что дело находится на контроле украинских дипломатических органов, в частности Генерального консульства Украины в Кракове.

Реклама

Читайте также:

Смерть украинца Дмитрия Никифоренко в Польше: одна из версий

Что произошло

Дмитрий Никифоренко умер 30 июля, однако подробности трагедии стали известны только сейчас. Как узнали журналисты, первыми о шокирующих фактах в Сети заговорили коллеги полицейских, причастных к трагедии.

Реклама

Никифоренко возвращался автобусом домой после посиделок с коллегами. Мужчина был нетрезв. По одной из версий, он уснул в транспорте, по другой – вел себя странно и бился головой об окно. Водитель вызвал полицию, и украинца доставили в вытрезвитель.

Журналисты Gazeta Wyborcza, получившие доступ к видео с камер наблюдения из вытрезвителя, пишут, что насилие к мужчине применили необоснованно.

Трагедии в Польше

Это далеко не первая трагедия, в которую попадают украинцы в соседней стране.

  • В июле в результате несчастного случая погиб 50-летний гражданин Украины в населенном пункте Бжозовец возле города Гожув-Велькопольский.
  • Также этим летом в Варминско-Мазурском воеводстве упал вертолет с украинцами на борту. Поскольку падение произошло в воду, трое наших граждан отделались травмами.