Начать вакцинировать украинцев от COVID-19 могут уже в феврале – Степанов

16 декабря 2020, 10:47
Украина планирует получить вакцину уже в первой половине следующего года

Скриншот

Министр здравоохранения Максим Степанов рассчитывает, что украинцев начнут вакцинировать от коронавируса уже в феврале. Об этом он сказал во время онлайн-брифинга.

Он отметил, что первую партию вакцины Украина должна получить в первом полугодии следующего года. Минздрав рассчитывает на конец первого – начало второго квартала (март-апрель).

Реклама

Также Украина получила одобрение от COVAX (Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19) своей заявки на получение вакцины.

"Мы работаем с производителями, которые проходят стадии сертификации вакцин и прошли все клинические испытания. У нас есть все предложения, мы их отшлифовываем. Мы поставили себе цель, чтобы первую вакцинацию мы начали в феврале 2021 года", – сказал Степанов.

Как сообщали новости "Сегодня", Украина сейчас ведет переговоры о вакцине с компаниями Pfizer, Moderna, Sinovac, Sinopharm. Ожидается, что к нам попадет 8 миллионов доз вакцины. Верховная Рада даже приняла закон, который ускорит регистрацию в Украине иностранных препаратов. Министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что 20 млн украинцев получат вакцину от COVID-19 бесплатно. Читайте все подробности о вакцинации от коронавируса в Украине.